Туркменистан предлагает внести в список ЮНЕСКО искусство вышивки

Важное

1 февраля в Министерстве культуры состоялась онлайн-встреча с представителями Кластерного офиса ЮНЕСКО (Тегеран), сообщает госинформагентство ТДХ.

Стороны обсудили подготовку для внесения в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО «Искусство вышивки» («Keşdeçilik sungaty») – древнее туркменское рукодельное искусство.

Также 30 января в Министерстве иностранных дел состоялось очередное заседание Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО. Во встрече приняли участие вице-премьеры, руководители и представители профильных министерств и ведомств страны, сообщает МИД Туркменистана.

На заседании был рассмотрен процесс внесения столицы Туркменистана в Глобальную сеть креативных городов ЮНЕСКО в творческой сфере «Дизайн».

«Участники заседания также обсудили возможность создания кафедр ЮНЕСКО в ряде вузов Туркменистана, а также внедрения ряда общеобразовательных школ страны в систему Ассоциированных школ ЮНЕСКО», говорится в информационном сообщении. 

  • 30 сентября 2020 года глава МИД Рашид Мередов провел онлайн-встречу с Генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азулай на котором туркменская сторона выразила заинтересованность в присоединении к Сети творческих городов ЮНЕСКО. 
  • 16 октября Туркменистан предложил внести искусство сейисования (сейис в туркменскм языке – это тренер, конюх, который не только ухаживает за лошадьми, но и готовит их к скачкам) ахалтекинцев и национальные традиции разведения алабаев в перечень объектов нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. 
  • 2 ноября Национальная комиссия Туркменистана по делам ЮНЕСКО рассмотрела вопрос номинации по внесению в Список нематериального культурного наследия ремесла по изготовлению дутара (двухструнный щипковый музыкальный инструмент, – прим.ред.), исполнительского музыкального искусства игры на нем и искусства бахши (бахши – народный певец, играющий на дутаре, – прим.ред.). 
  • 10 января стало известно, что рассматривается подготовка номинационного досье для выдвижения пустынных экосистем (Туранских пустынь) в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Это конечно хорошо, но странность в том, что западу такая милота (всё, что связано с историческими памятниками, окружающей средой, национальными традициями и т.п.) очень нравится, а диктатор с удовольствием этим пользуется, и пытается показать свою активность в международном сообществе и открытость к миру такими действиями. И запад это проглатывает. На срать хотел диктатор и на вышивку, и на ковры, и на пустыню, и на исторические памятники. Вы хоть посмотрите на него, на его лицо, на его действия? Не ужели там видно что-то мудрое, умное? Осёл вчера поехал смотреть на обмундирование солдатиков, просто поехал когда из туалета обратно в кабинет шел,… Развернуть »

Точно подмечено! А ведь соль шутки в том и состоит, что — на рану. Всё слова, слова, понты. Чакалдаки больше ничего не умеют. Они- необучаемы в силу тяжелой олигофрении.

Чакалдак это еда.пышки с зеленью.а если хотели рассказать о кашкалдаках,так они сами себе добывают еду.

Я бы на самом деле внес Туркменистан в ЮНЕСКО только за умения вышивки уголовных дел и фабрикацию антинародных ̶з̶а̶к̶о̶н̶о̶в̶ негласных указаний. Почему этого таракана никто не давит? Потому что у него куууууууча бабла. Почему еще никто не набутылил всяких гуг и прочих уродов, ведь они спокойно колесят по другим странам, а особые вылизыватели им еще и коменты в инсте оставляют. Вдумайтесь только, эти люди лично сношают их страну и народ, а они под фоткой, на которой часы за кучу ̶у̶к̶р̶а̶д̶е̶н̶н̶ы̶х̶ заработанных денег оставляют комент «BET». А сейчас еще выбежит Майкл, и скажет что это благодаря мудрости Харамдага. Так пусть и… Развернуть »

Че там ЮНЕСКО, сразу в книгу гинесса!

Туркмения — очень колоритная страна с добрыми и умными людьми…. но Шарамдаг колоритен по-своему, а добром и умом он не отличается. Даже стыдно ассоциировать и сравнивать его с туркменами или хотя бы с русскими.

Вы не знаете почему это делается!
Каждый год ООН в Лице Юнеско выделяет деньги на охрану таких «ценностей». Иностранной валютой! Теперь поняли? Все эти алабаи, ковры, вышивка и т.п. — Харамдаг делает только потому, чтобы получить деньги в свой карман.

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме