Туркменистан занимается внесением в ЮНЕСКО ремесла по изготовлению дутара и искусство бахши

Важное

2 ноября в МИД состоялась первая встреча Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО c участием Рашида Мередова. 23 октября президент Гурбангулы Бердымухамедов утвердил ее состав. 

На заседании участники Комиссии рассмотрели проект Плана Совместных действий на 2021-2023 годы и вопрос номинации по внесению в Список нематериального культурного наследия ремесла по изготовлению дутара (двухструнный щипковый музыкальный инструмент, — прим.ред.), исполнительского музыкального искусства игры на нем и искусства бахши (бахши — народный певец, играющий на дутаре, — прим.ред.), который зарегистрирован Секретариатом ЮНЕСКО.

По данным МИД, уже завершается работа по подготовке номинации по включению Ашхабада в Сеть творческих городов ЮНЕСКО и проводится работа по подготовке номинаций для внесения в Список нематериального культурного наследия человечества искусства сейисования ахалтекинских скакунов и разведения туркменских алабаев. Это предложение было выдвинуто на брифинге, посвященном работе Международной ассоциации ахалтекинского коневодства и Международной ассоциации «Туркменские алабаи».

Туркменистан также готовится к присоединению к Конвенциям ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования, об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения, а также о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию. 

Напомним, что в настоящее время от Туркменистана в Список Всемирного наследия входят историко-культурные памятники Древнего Мерва, Куняургенча, Древней Нисы, а также эпос «Гёроглы», танец «Куштдепди» и искусство ручного ковроделия.

 

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Туркменское культурное наследие заслуживает признания и увековечения на мировом уровне! Нашим предкам, которые играли на дутаре, которые сейсовали ахалтекинцев и разводили алабаев, было бы очень приятно узнать, что лучшие традиции их ремесел внесены в список культурного наследия человечества! Так что, чтобы не позорить их память, надо обязательно заняться этим вопросом!

Нашим предкам было очень стыдно и позорно узнать, во что превратили НАШ ТУРКМЕНИСТАН *** ***, как ты Юсуп, с молчаливого согласия НАРОДА!

Надо внести в наследие ЮНЕСКО нашего глубокоуважаемого презервадента, как единственного в мире человека с IQ близком к нулю, но тем не менее крысящего десятки миллиардов долларов, и наш ВЕЛИКИЙ ГОРДЫЙ НАРОД, так «по великому гордо» переносящий все те извращённые методы как его имеют!
Вот это реально чем может ГОРДИТСЯ ТУРКМЕНИСТАН!!!
ХАЛК и аРкадага Шохрат!

После дутара ,обязательно внесут в наследие ЮНЕСКО Прзедента Бедымуха гурбанлыка!

Уже внесли дутар в список нематериального наследия в 2019 году, заявку подавал Иран и дутар был внесен как иранский национальный инструмент https://*** . Об этом писали и туркменские сми. https://***
Не понятно, как теперь Туркменистан внес это предложение?

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме