Туркменистан предлагает внести в список ЮНЕСКО разведение ахалтекинцев и алабаев

Важное

16 октября в МИД Туркменистана прошел брифинг, посвященный работе Международной ассоциации ахалтекинского коневодства и Международной ассоциации «Türkmen alabaý itleri» («Туркменские алабаи»). 

Во встрече приняли участие представители этих организаций и их зарубежные члены, руководители и представители внешнеполитического ведомства, аккредитованных в стране дипмиссий и международных организаций, сообщает госинформагентство ТДХ

Судя по кадрам телерепортажа о мероприятии, главы «Туркменских алабаев» Сердара Бердымухамедова на встрече не было.

Туркменистан предлагает внести искусство сейисования (сейис в туркменскм языке — это тренер, конюх, который не только ухаживает за лошадьми, но и готовит их к скачкам) ахалтекинцев и национальные традиции разведения алабаев в перечень объектов нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, что в настоящее время от Туркменистана в Список Всемирного наследия входят историко-культурные памятники Древнего Мерва, Куняургенча, Древней Нисы. Эпос «Гёроглы», танец «Куштдепди» и искусство ручного ковроделия вошли в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

21 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

21 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Разведение диктаторов тоже внесите, тоже стало национальной традицией

Пускай для начала запретят нечеловеческую практику отрубать хвосты и уши собакам. Какими природа создала таким и должен быть пёс

Я так понимаю сейчас речь про оборты и обрезание пойдет….
Или мы смс от до этого не доходила еще

Пускай внесут туркменских»учёных», которые опровергли теорию Дарвина, и однозначно установили, согласно рухнаме и другим трудам «уважаемых» людей, что люди произошли не от ОБЕЗЬЯН, а от титульных великих граждан нашей страны, какие же они тупые мировые учёные!
Халк и аРкадага шохрат!

Искусство ухода за ахалтекинцами и алабаями достойно признания на уровне ЮНЕСКО!

Гурбангулы — конь, внук Керимгулы — пони. Сердар — алабай.

Однако, зоопарк.

Ну в Туркмении все достойны признания, например народ своим терпением, че в ЮНЕСКО это не предложить.
Так хотябы знать будем в чем идея так сказать Президента

Шикарно звучит — «..главы «Туркменских алабаев» Сердара Бердымухамедова …» — именно не более чем глава собачьей (в прямом смысле) стаи. Бедные собаки

Asli O’rta Osito ovcharkalari amasmi alabay dagani?

Нее бро, эти овчарки родом из Бабарата, их еще для тюремных нужд разводили, типо надзирателями были, недавно в правительстве решили использовать, видим что идея плохая.

А что одна только это БОГОМ забытой стране как бывшего СССР Туркманыстана занимается разведением ахалтекынскых пород лошадей и этих собак? Этим веками тысячелетие занимались в Узбекыстане,в Иране, на всем северное Кавказе за Кавказье и даже в Турции, как собак и так и лошадей, всех этых несчастных лошадей перерезали времен СССР на мясо и колбасу,хорошо сохранилась селекция этих лашадей в Иране и Узбекыстана, опомнилась начали разводить где то в Мариыйском регионерс Туркманыстан ССР.Довайте туда же,запишем,все мною перечисленные страны,это прежде,всего их заслуга, что до, конца,не порезали на мясо колбасу,не забили палками и камнями несчастный породистых якоби собак в этой стране,и лошадей.

Совсем кормчий в ТМ «ку-ку» 🙁

принудительную уборку хлопка тоже вноси

а чё туркмен тв показывает что туркменистан родина нейтралитета ? да берите выше, объявите на весь мир что туркменистан родина силы тяжести !!!

Предлагаю внести встречное предложение ЮНЕСКО, внести в список разведение аркодебилов и аркочурбанов. Туркменистану нет равных в этой сфере во всей Вселенной. А что касаетс животных, так ни тех ни других в чистом виде в стране практически не осталось. Аркодебилы и аркочурбаны уничтожили все на корню. Они, в принципе, уничтожили все, что им досталось и от предков и от советской власти. Заменив, все фальшивкой и понтами. А собак они просто забивают до смерти монтировками на глазах своих же детей. Жестокие, лицемерные, лживые твари, все пыжаться изобразить из себя что-то на международном уровне. Да весь мир знает что вы за мрази. Вот… Развернуть »

Абсолютно! В точку! Каждое слово! Только эти выродки, думающие, что они «туркмены» действительно так считают. У них даже чувства стыда нет за то, что люди крутят пальцем у виска об них, настолько они необразованные и тупые!

Название статьи вводит в заблуждение,не Туркменистан предлагает а один человек за весь Туркменистан говорит …

причем не местный!))

Внести президента страны в список наследия как самых редких и идиотских диктаторов которых нельзя никогда порождать. И как самый большой позор для Туркменистана. Слабо?

Носится со своими конями и аллабаями,Алабаи самые тупые собаки как и он!

We Americans have more respect for the horse

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме