Пустыни Туркменистана намерены выдвинуть в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Важное

В Туркменистане подвели промежуточные итоги стартовавшего в 2019 году регионального проекта Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды и Фонда Михаэля Зуккова по охране природы (Германия) «Центральноазиатская инициатива по пустыням (CADI/КАДИ) – Сохранение и устойчивое использование пустынь Туркменистана». Об этом 10 января сообщил «Туркменистан: золотой век».

Проект направлен на сохранение биологического разнообразия и развития экосистемных функций пустынь Туркменистана. Он также предусматривает подготовку номинационного досье для выдвижения пустынных экосистем (Туранских пустынь) в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

В проекте участвуют сотрудники Репетекского, Берекетли Гарагумского и Гаплангырского государственных заповедников.

За два года национальные эксперты организовали полевые экспедиции в Восточные, Центральные и Северные Каракумы. По их итогам подготовлены отчеты и обновленные списки животного и растительного мира пустынь, отмечает издание.

Отметим, что в прошлом году Туркменистан начал активную работу по внесению своего наследия в ЮНЕСКО. В частности, 2 ноября 2020 года в МИД состоялась первая встреча Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО. 

На заседании участники Комиссии рассмотрели вопрос номинации по внесению в Список нематериального культурного наследия ремесла по изготовлению дутара (двухструнный щипковый музыкальный инструмент, – прим.ред.), исполнительского музыкального искусства игры на нем и искусства бахши (бахши – народный певец, играющий на дутаре, – прим.ред.). 

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Да песка у нас много. Это единственное, чего туркменам не занимать. А вообще, нужно предложить ЮНЕСКО внести аркачурбана в этот список, как редчайшего представителя гомо эректус (на гомо сапиенс он не тянет) дорвавшегося до власти, как самого безмозглого и никчемного правителя в истории человечества.

Пустыни это хорошо. У них очень богатый растительный и животный мир. Они сыграли важную роль в формировании и развитии нашей культуры. Значит они объект культурного наследия.

Баран выдвигает пустыню , тогда надо все пустыни выдвигать которые есть на земле . Уркадаг — дебил.

И что теперь? Дома построить не сможем в них што ли?

а что надо сделать с теми, кто в этой пустыни сделал могильники с радиоактивными отходами из других стран, а деньги положил в свой карман !!??)))

На Счёт перекинут в фонд и никуда он не денится , внесёт в список.

Было бы неплохо если оппозиция обратиться в ЮНЕСКО, включить туркменов, как исчезающий народ мира, живущий в этой пустыни. Смешно, но правда. Хоть какое-то внимание будет со стороны мирового общества, не организаций, а мирового народа.

круто.

Че дебилы чтоли ? Потом начнется там не бурите, тут не стройте и т.п. Нахер этот геморрой ?

Дело в том что за реставрацию этих объектов ЮНЕСКО выделяет бюджет харамдаг на это и надеется. Главные идиоты в стране пр0с₽@ли весь бюджет. И теперь они хотят найти денег любым способом.

Сумасшедствыя!!! Довайты нащы Алпы внысем туда же,нащы немецкые землы велыкые реки и леса, а и заодну отхожые своеобразние места туркман,как вместу туалетерс ходяят за дом отправлять своы нужди

Ну до такого дебилизма ни кто не мог докатится , как этот недоразвитый президент . Тысячи лет пустыни были просто песками , а этот дебил нашел что то новое в этом . Самый тупой презик в МИРЕ !!!

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме