Гурбангулы Бердымухамедов встретился в Ашхабаде с членом правящей семьи Королевства Саудовская Аравия

Важное

19 мая председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с прибывшим в Ашхабад членом правящей семьи Королевства Саудовская Аравия Эмиром Мухаммедом бин Саад бин Халид Аль-Саудом, передает госинформагентство ТДХ.

Подробностей встречи ТДХ не приводит, ограничившись общими словами о переговорах на тему сотрудничества в топливно-энергетической сфере, в торговле, инвестициях, химической промышленности, текстильной индустрии, сельском хозяйстве и в сфере транспорта и связи.

«Гость выразил свое неподдельное восхищение возводимым городом Аркадаг, где ему посчастливилось побывать и самому увидеть этот уникальный, экологически чистый город, устремленный в будущее», — пишет информагентство. Отметим, что новый город пока не открыт.

В декабре 2022 года глава МИД Саудовской Аравии Файсал бин Фархан Аль-Сауд побывал в Туркменистане и провел встречи с туркменским коллегой Рашидом Мередовым и президентом страны Сердаром Бердымухамедовым, с которыми обсудил те же темы – ТЭК, инвестиции, торговлю, транспорт и связь, химическую и текстильную промышленность, а также сельское хозяйство.

Как сообщалось ранее, в 2018 году Саудовская Аравия дважды инвестировала средства в строительство туркменского участка газопровода ТАПИ.

В 2020 и 2021 годах Туркменистан пытался привлечь инвестиции саудовской компании Somo Al Mamlakah в ТАПИ.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Величественный мудрейшей Аркадаг принимает очередного «казуального» политика, дабы научить его хотя-бы азам государствостроения.

Инвестиций не дал ну хоть пописдели на пару. А так жизнь моя сложилась лучше чем у рабов моих.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме