3 декабря председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил Мекку и принял участие в саммите «Единая вода» в Эр-Рияде, Саудовская Аравия, сообщает госинформагентство ТДХ.
Издание отмечает, что рабочий визит экс-президент начал «с паломничества в священную Каабу, посетив город Мекку, где совершил 2 ракаата намаза, помолился о ниспослании народу благополучной жизни и развитии Родины».
После посещения Каабы Бердымухамедов полетел на саммит в Эр-Рияд, который прошел в рамках 16-й конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (СOP-16). В своем выступлении он отметил два «принципиальных положения»: рациональное использование и справедливое распределение водных ресурсов.
По мнению Гурбангулы Бердымухамедова, рассмотрение комплекса водной проблематики в Центральной Азии должно основываться на трех принципах:
- Соблюдение международного права. Водные ресурсы являются общим достоянием, и их использование должно регулироваться в соответствии с общепризнанными нормами, в частности, на основе конвенций ООН.
- Взаимный учет интересов. Принимаемые решения должны учитывать нужды всех государств региона. Только такой подход обеспечит справедливость и устойчивость.
- Привлечение международных организаций и в первую очередь ООН, так как его участие в водных инициативах укрепляет их легитимность и эффективность.
Гурбангулы Бердымухамедов напомнил, что Туркменистан предложил создать Региональный Совет ООН по вопросам водопользования в странах Центральной Азии со штаб-квартирой в Ашхабаде и принять Конвенцию ООН по рекам Амударья и Сырдарья.
«Совет в сотрудничестве со странами Центральной Азии будет координировать управление водным хозяйством, взаимодействие ведомственных структур региона, а также разработает правовые основы водопользования», — сказал он.
Экс-президент также затронул тему защиты ледников, которые «несмотря на их удаленность от Туркменистана являются источником питания Амударьи, и вода которых является основой сельского хозяйства и экосистем в регионе». Он заверил, что Туркменистан готов участвовать в международных инициативах по исследованию и защите ледников, включая внедрение климатоустойчивых решений.
Говорилось и про обеспечение равного доступа к чистой воде, «что является национальным приоритетом». «В Туркменистане строятся новые водные объекты, а также развивается инфраструктура для обеспечения населения чистой питьевой водой», — отметил он.
Кроме того, рационально используются воды Амударьи, в стране внедряются современные методы орошения и используются водосберегающие технологии.
Председатель Халк Маслахаты также напомнил про инициативу Туркменистана о разработке Специальной программы ООН для бассейна Аральского моря и выделении аральской проблематики в отдельное направление работы ООН.
В рамках рабочего визита Гурбангулы Бердымухамедов встретился с премьер-министром страны Мухаммедом бин Салман бин Абделазиз Аль Саудом. Стороны говорили про укрепление торгово-экономических отношений и расширение сотрудничества в энергетической и транспортной сферах.
Грехи семейства отмаливал. Только поможет ли это?
Он грабит страну семнадцать лет, но молится о ее процветании. Но держит деньги в злых западных банках
что за парнишка ездит по миру?
Великий Вождь молился за нас и наше благополучие. Да продлит Всемилостивый Аллах дни его на земле
ох Ниязова на вас нету
На «вас» на кого? На тех, кто здесь комменты пишет нехорошие про «золотой век» и проч.?
Бердымух молится.
«О, Мухамед! Сделай меня белым. Дай много воды. Позволь чаще видеть женский орган!»
«Проблем нет!» — сказал Мухамед, и превратил Бердымуха в унитаз.
🙂 «Sdelai menia belim » :rofl :lmao
это что за длинный парень во всем белом на фото возле туркменского флага
очередная показуха…
Пока ты продолжаешь воровать у своего народа и заставлять его страдать, молитва в Каабе не поможет тебе получить прощение грехов