Россельхознадзор не пропустил в Оренбургскую область партию зараженных томатов из Туркменистана

Важное

Ввоз зараженных томатов из Туркменистана был пресечен Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области, сообщает пресс-служба российского ведомства.

15 мая в партии помидоров весом 18 тонн в ходе фитосанитарного контроля была выявлена южноамериканская томатная моль — карантинный вредитель, который повреждает и уничтожает урожай томатов, нанося значительный экономический ущерб.

Ввоз продукции был запрещен, а виновное лицо привлечено к административной ответственности, говорится в сообщении Россельхознадзора.

В конце апреля ведомство уже находило южноамериканскую томатную моль в партии помидоров из Туркменистана, направлявшейся в Московскую область.

Различных паразитов и вредителей в туркменских томатах находят достаточно часто. В конце января 2023 года управление Россельхознадзора по Оренбургской области обнаружило картофельную моль в 18-тонной партии овощей.

Месяцем ранее Западный цветочный трипс нашли в 9-тонной партии, направлявшейся в Москву, в Московскую и Тульскую области.

Ранее стало известно, что с 1 января по 20 марта Туркменистан поставил в Россию около 17 тысяч тонн помидоров.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Клевета, скорее всего. От заражения никто не застрахован, унас были случаи, но усмотрительный Аркадаг лично все курировал и излечил продукты от пестицидов.

Сейчас клеветники будут врать, но Туркменистан поставляет чистейшие, свободные от пестицидов. Это вам не гнилые узбекские помидоры.

Проверку все равно необходимо осуществить, мы не можем подводить партнеров — это миллионные сделки, а ведь вся выручка идет на облагораживание жизни Туркмен!

нам ничего вашего туркменского тут не нужно ! Упаси боже

факт жизни: видел т-помидоры в московской пятерочке. едва ли кто будет покупать даже сослепу (а провенанс указывают там редко)

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме