При получении турецкой визы граждан Туркменистана обязывают подписать документ с отказом от претензий, если их не допустят на рейс

Важное

Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека (ТХФ) опубликовал письмо гражданина Туркменистана, который рассказал о своем опыте получения турецкой визы и выезда за рубеж.

Турция ввела визы для туркменских граждан по просьбе МИД Туркменистана в сентябре 2022 года. Оформлением разрешений на въезд в Турцию занимается турецкая фирма Gateway International.

По словам очевидца (он опасается называть свое настоящее имя), в визовом центре он должен был обойти несколько кабинетов, в которых сотрудники подробно расспрашивали его куда он едет, когда вернется, где работает и прочее.

Кроме того, желающий выехать должен подписать отказ от претензий к миграционной службе, в случае если та откажется пропустить выезжающего на международный рейс.

В самом последнем кабинете, через окошко, дают заранее написанный формуляр с примерно следующим содержанием:

«Я, ФИО, обещаю, что не буду принимать участие в действиях, наносящих ущерб достоинству Туркменистана в стране, куда выезжаю, не буду нарушать законы этой страны.

В случае, если меня задержат сотрудники миграционной службы в международном аэропорту (Ашхабада, — прим. ХТ), я не буду иметь никаких претензий к властям и не буду предпринимать никаких дальнейших действий».

Кроме получения визы, возникают сложности с покупкой билетов. По словам источника ТХФ, у авиакасс в аэропорту всегда большие очереди. Здесь, к людям подходят посредники и предлагают купить билет у них. За свои услуги они просят $1500.

Как объяснил один из таких посредников, они работают напрямую с людьми в Миграционной службе. Если купить билет в кассе, то это не гарантирует того, что человек попадет на рейс. Многим отказывают по разным причинам, чтобы освободить места для тех, кто заплатил посредникам.

Если согласиться заплатить, посредник фотографирует документы на телефон и кому-то отсылает.

«Минут через 20-25 он позвал меня отойти в туалет. Там он проверил все кабинки и, удостоверившись, что никого нет, дал мне билет, рассказал, что отправил мое имя по СМС и сказал на посадке идти к Миграционной службе в кабинку №2», — рассказывает очевидец.

«Когда началась посадка на рейс, некоторых пассажиров действительно не допустили на рейс. Люди были в отчаянии, плакали, кому-то стало плохо, а я, как мне и велел посредник, пошел во вторую кабинку в службе миграции. Там у меня спросили цель выезда, дату возвращения на родину и пожелали счастливого пути».

19 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

19 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

с*рана разваливается на части. люди бегут. Друзья звонят по имо и рыдают УМОЛЯЯ помочь переехать уехать!

Билеты во все страны на год вперед распроданы

Не правда. Коллега по работе покупал билет в Дубай на отдых. Вылет через неделю. Никаких проблем. Самолеты в Москву и Казань полупустые летают, никому эта Россия не нужна, а вы тут сказки рассказываете о якобы нехватке билетов. Брехуны

Кому ты гонишь ***

Вы там не живёте не не знаете эту систему.

Конечно,тебе написали граждан снимают с рейсов.1500тыс сначала найди,потом проживание.а твой знаком неплохо переплатил.это не единично и не десятично.мой знакомый дешевле добрался с узбек. в Казань,потому была билетов не было

Билеты то есть, но с переплатой, а то что даже и о не работает это правда и потом откуда у студентки такие деньги, даже интересно

так помогите им. зачем вы об этом пишете здесь уже десятый раз?

Воистину великий народ. Таких зверей в дикой природе не найдешь только в заповеднике под названием Туркменистан
Издеваются над своим народом….

Такие звери обитают и в Северной Корее,эти то , когда нибудь поумнеют ,а Туркменские- никогда!

Да в России вся страна такая. Чуть что — стразу донос царю батюшке. А что у нас никто никого не сдает. Наоборот помогают на самолет попасть если все билеты распроданы. Полная взаимовыручка

было

Я с 2015 не летаю ховайоллары и не рекомендую это делать другим. Просите знакомых или родственников прислать вам билеты из Турции или России на их авиалинии, и даже на эти авиалинии не стоит также брать билеты в Ашхабаде.

Билеты без проблем можно купить в приложении вашего интернет-банкинга или на сайте авиакомпании. А лоукост выйдет даже дешевле.

Попробуй находясь в Туркменистане зайти на сайт авиакомпании и оплатить покупку. Далек ты от Туркменистана, далек

Подруга прилетела недавно в Стамбул ко мне и рыдая рассказала столько дичи! Я в ужасе

Поправлю: «нарассказывала столько небылиц». Наверное рассказывала как требовали взятку за то чтобы дышать, неразрешают сидеть на передних сидениях женщинам, носить маски, приходится стоять в очередях за червивым хлебом. А вы слушайте и уши развешивайте!

Брат ты на тролля похож

Что за ерунда какие кабинеты. В центре большой общий зал и у тебя очередь к окошку там сидят очень вежливые девушки где-то сидят мужчины,но ни какие такие бумаги мне не предложили подписать по поводу миграции. Когда вы в аэропорту перед миграции на выбор не дают идти в то или иное окошко. Да бывают случаи что не пропустили, но опять же так бывает меня тоже перед закрытием границ не пропустили. После открытия границ как положено собрали пакет документов и получила визу спокойно вылетела. Так что не надо преувеличивать. И билет я купила в кассе правда за 1 месяц вперёд дата была… Развернуть »

Редактировано 1 год назад Анонимно

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме