«Дискриминация граждан Туркменистана». Правозащитники просят президента Турции вернуть безвизовый режим с Туркменистаном

Важное

Представители правозащитных организаций опубликовали открытое обращение к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану с просьбой вернуть безвизовый режим для граждан Туркменистана.

ОБРАЩЕНИЕ

13 сентября 2022 года, по просьбе Туркменистана, Турецкая Республика ввела въездные визы для граждан Туркменистана.

Данный шаг мы рассматриваем, как прямую дискриминацию граждан Туркменистана в их праве на свободу передвижения, как нарушение принципов открытости и объединения тюркских народов — как важнейшей части внешней политики Турецкой Республики. Фактически, Туркменистан вовлек Турецкую Республику в свою репрессивную политику по отношению к своим гражданам, решив за счет Турции сделать невыездными сотни тысяч туркменистанцев. Чтобы глубже понять проблему, обрекающую сотни тысяч семей граждан Туркменистана на голод, хотим обратить Ваше высокое внимание на следующее:

С первого дня обретения Туркменистаном независимости, руководством страны был взят курс на построение системы авторитарно – репрессивной власти, предусматривающей агрессивное уничтожение гражданского общества и политического плюрализма. В результате этой политики тысячи туркменистанцев были репрессированы, страну покинули несколько сотен тысяч представителей национальных меньшинств, шаг за шагом граждане Туркменистана лишались своих фундаментальных прав. В итоге Туркменистан, под руководством сначала президента Ниязова, а затем Бердымухаммедова, превратился в тоталитарную деспотию, и в рейтинге демократических свобод страна опустилась ниже Северной Кореи.

Единоличное и неграмотное управление экономикой со стороны президентов Туркменистана, их безграничное обогащение и колоссальная коррупция привели к глубокому экономическому кризису и массовому обнищанию всего населения Туркменистана. В стране, обладающей колоссальными углеводородными ресурсами мирового уровня, средняя зарплата в городах составляет всего 70 долларов США, а средняя пенсия равна 27 долларам. Безработица в стране, особенно в сельской местности, стала массовым неизлечимым явлением. Это приводит к дальнейшему падению уровня жизни туркменистанцев, который и так рекордно низок. Голод охватывает всё новые и новые слои туркменских граждан с низкими доходами.

Подавляющая часть туркменских трудовых мигрантов, чтобы выжить и прокормить свои семьи, выбрали миграцию в Турцию. Турция для туркмен – братская страна, наши народы объединяет не только близость языков и ментальность, но и общие исторические корни. Ухудшение экономической ситуации в Туркменистане определяет высокий уровень трудовой миграции в Турцию. В настоящее время в Турции насчитывается примерно 230 тыс. легально проживающих туркменистанцев. Чтобы остановить отток трудоспособного населения из Туркменистана, власти предпринимают противозаконные меры, которые включают в себя как внесудебные ограничения на выезд из Туркменистана, так и прямые репрессивные меры – граждан просто, без объяснения причин, не допускают к рейсам в Турцию уже после прохождения регистрации в аэропорту Ашхабада. Но, так как эти меры достаточно ограниченны, туркменское правительство пошло на беспрецедентный шаг, обратившись в начале сентября к Турецкой Республике с просьбой ввести визы для граждан Туркменистана. К сожалению, просьба туркменского правительства была удовлетворена, и Турецкая Республика была вовлечена в грубое нарушение международного права на свободу передвижения.

Завершая наше обращение, мы просим вас, уважаемый Господин Президент, отменить визы для туркменских граждан и следовать политике открытости Турецкой Республики. Мы считаем, что народ Туркменистана, определивший историческое начало вашей страны, не заслуживает быть дискриминированным, по сравнению с другими народами.

Темирхан Мисриханов. Ассоциация Независимых Адвокатов Туркменистана, Нидерланды sefihan25@hushmail.com

Вячеслав Мамедов. Демократический Гражданский Союз Туркменистана, Нидерланды dcutm@protonmail.com

Таджигуль Бегмедова. Туркменский хельсинский фонд по правам человека, Болгария helsinkitadm@gmail.com

Лейла Юнус. Институт мира и демократии, Нидерланды yunus.arif.leyla@gmail.com

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Могли бы чуть повежливее письмо написать если хотят каких то результатов. Ни здрасте ни до свидания в письме, фактически как требование к Турции и абсолютно ничего какую пользу это принесет самой Турции. Авторы забыли простую истину по Дейлу Карнеги — не так важно что ты скажешь, важнее как ты скажешь.
Турции как и любой другой стране глубоко пофигу что зарплаты в Туркменистане 70 долларов и массовое обнищание население, у них самих инфляция мама не горюй. Их интересуют прежде всего свои проблемы. В целом неграмотное письмо которое вряд ли приведет к чему то

Можно же просто получить визу, если кому так надо в Турцию. Потом, визовый режим не навсегда, а на временной основе.

Редактировано 1 год назад Анонимно

Навсегда. Себя не обманывайте, друзья! Эрдоган хочет проектов по 3,5 миллиарда в год, навсегда, а не один год!!!

Собака лает — караван идет. 😉

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме