Г.Бердымухамедов на саммите ОТГ обсудил использование порта в Туркменбаши с Эрдоганом и торговую зону с Мирзиеевым

Важное

На полях внеочередного Саммита глав государств Организации тюркских государств (ОТГ), который прошел 16 марта в Анкаре, председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов провел встречи с главами Турции и Узбекистана, сообщает госинформагентство ТДХ.

В ходе переговоров с Реджепом Тайипом Эрдоганом он предложил в полной мере использовать возможности транспортных коридоров для расширения сотрудничества, в частности, по направлениям Афганистан–Туркменистан–Азербайджан–Грузия–Турция, Центральная Азия–Ближний Восток и Каспийское море, а также более эффективно использовать инфраструктуру морского порта Туркменбаши.

Также вновь говорилось про «проработку вопроса поставки туркменского природного газа и электроэнергии в Турцию через третьи страны». В своем выступлении на Саммите экс-президент заявил, что Туркменистан готов уже сегодня рассмотреть вопрос поставки своего газа в Турцию.

Пресс-служба Эрдогана сообщает только про факт встречи, не приводя детали переговоров. 

О работе Межправительственной туркмено-узбекской комиссии говорилось на встрече с Шавкатом Мирзиёевым. «Позитивную динамику демонстрирует двусторонний товарооборот, расширяются контакты в топливно-энергетическом, транспортно-логистическом и сельскохозяйственном секторах», – пишет ТДХ. 

Пресс-служба главы Узбекистана сообщает , что стороны обсудили «начало практических работ по созданию приграничной торговой зоны «Шават-Дашогуз», а также по продвижению важных проектов кооперации в области энергетики, машиностроения, транспорта и логистики, сельского хозяйства».

В октябре прошло года находящийся с официальным визитом в Туркменистане Шавкат Мирзиёев принял участие в открытии парка «Ташкент» в Ашхабаде, где вместе с президентом Сердаром Бердымухамедовым по видеосвязи дал старт строительству зоны приграничной торговли «Хорезм – Дашогуз». В районе пункта пропуска «Шават – Дашогуз» будут возведены торговые павильоны, складские сооружения, контейнерные площадки. 

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Сычакгулы! Путин орс хожайнына Гаагадан арест гелди! Хабарын бар мы?
Сенин хем вагтын геляр ганхор МХМ итлерин билен.

Редактировано 11 дней назад Анонимно

Последние сообщения

РЖД откроет представительство в Ашхабаде, а «Туркмендемирёллары» – в Москве

«Российские железные дороги» (РЖД) планируют открыть представительство в Ашхабаде. Об этом сегодня, 28 марта, сообщается в Telegram-канале российской компании. В новости напоминается...

Больше по теме