Г.Бердымухамедов на саммите ОТГ обсудил использование порта в Туркменбаши с Эрдоганом и торговую зону с Мирзиеевым

Важное

На полях внеочередного Саммита глав государств Организации тюркских государств (ОТГ), который прошел 16 марта в Анкаре, председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов провел встречи с главами Турции и Узбекистана, сообщает госинформагентство ТДХ.

В ходе переговоров с Реджепом Тайипом Эрдоганом он предложил в полной мере использовать возможности транспортных коридоров для расширения сотрудничества, в частности, по направлениям Афганистан–Туркменистан–Азербайджан–Грузия–Турция, Центральная Азия–Ближний Восток и Каспийское море, а также более эффективно использовать инфраструктуру морского порта Туркменбаши.

Также вновь говорилось про «проработку вопроса поставки туркменского природного газа и электроэнергии в Турцию через третьи страны». В своем выступлении на Саммите экс-президент заявил, что Туркменистан готов уже сегодня рассмотреть вопрос поставки своего газа в Турцию.

Пресс-служба Эрдогана сообщает только про факт встречи, не приводя детали переговоров. 

О работе Межправительственной туркмено-узбекской комиссии говорилось на встрече с Шавкатом Мирзиёевым. «Позитивную динамику демонстрирует двусторонний товарооборот, расширяются контакты в топливно-энергетическом, транспортно-логистическом и сельскохозяйственном секторах», — пишет ТДХ. 

Пресс-служба главы Узбекистана сообщает , что стороны обсудили «начало практических работ по созданию приграничной торговой зоны «Шават-Дашогуз», а также по продвижению важных проектов кооперации в области энергетики, машиностроения, транспорта и логистики, сельского хозяйства».

В октябре прошло года находящийся с официальным визитом в Туркменистане Шавкат Мирзиёев принял участие в открытии парка «Ташкент» в Ашхабаде, где вместе с президентом Сердаром Бердымухамедовым по видеосвязи дал старт строительству зоны приграничной торговли «Хорезм – Дашогуз». В районе пункта пропуска «Шават – Дашогуз» будут возведены торговые павильоны, складские сооружения, контейнерные площадки. 

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Сычакгулы! Путин орс хожайнына Гаагадан арест гелди! Хабарын бар мы?
Сенин хем вагтын геляр ганхор МХМ итлерин билен.

Редактировано 1 год назад Анонимно

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме