От учащихся за рубежом туркменских студентов требуют ходатайство от вуза, чтобы продлить паспорт

Важное

Миграционная служба Туркменистана требует от учащихся за рубежом туркменских студентов, чтобы вуз направил в ведомство ходатайство с просьбой о замене или предоставлении учащимся нового загранпаспорта. Об этом сообщает Turkmen news.

Как пишет издание, ранее было достаточно наличия у студента приказа о зачислении или обучении в вузе.

Теперь поступившие на первый курс или приехавшие на каникулы на родину старшекурсники должны связаться с вузом, чтобы представители учебного заведения почтой прислали в миграционную службу письменное ходатайство о выдаче или замене паспорта.

Помимо действующего загранпаспорта, для выезда студенты зарубежных вузов должны получить визу и приглашение из учебного заведения.

Отмечается, что даже наличие всех необходимых документов не гарантирует беспрепятственного выезда. В аэропорту молодым людям могут отказать в посадке на самолет без объяснения причин.

42 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

42 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Как были баранами,так и остаются.

Вообще абсолютно никакой логики. Живут по старинным советским методом. Например в Англии уже не выдают всякие свидетельство и справки у студента есть просто карточка студента маленькой размером с кредитную карту в которой есть чип и на нём вся информация. Я не могу представить что в каком-то университете где 1000 студентов каждому студенту будут выдавать такие нелепые справки. Университет не в ответе за миграцию/ путешествие студента. Вы такие дебилы. Представляю сидит какое-то чудо из колхоза в дешёвом пиджаке с большим пузом который два слово связать не может ни в одной стране мира не было и такие дурацкие приговоры выдает

Миграционая служба вы нарушаете права граждан, очнитесь ! Молодые люди должны учитсья, свободно передвигаться.

Какое нах ходатайсво, ёвм?

Миграционщики вас ненавидет 99.9% граждан страны, один день вашему беспределу придет конец.

#демиграцизацией #мстпозор

Палки в колёса ставить ни кто не запретил а вот покинуть страну не возможно

А есть там какие-либо органы, которые НЕ НАРУШАЮТ ПРАВ?

Нет

Молодые люди могут учиться на родине, где усилиями уважаемого Национального Лидера созданы все условия для учёбы и жизни.
Ограничения на выезд для учёбы давно назрели, и правильно, что их, наконец, ввели.

Дешевый троль, твой коменты как собачье дерьмо.

Какие условия созданы в стране ?закрыты 90% вузов, за поступление надо отдать столько денег что дешевле учится за гранцей.

Ты прав только в одном что вы создали условия где без откатов нельзя поступить в вуз.

Тебя в мешочек и в мусорку, там твое место.

Если верить официальной статистике, население Туркменистана более 5 000 000. Почему тогда на многие факультеты набор 7-12 человек на специальность? Если верить тому что Десятки, а то и сотни тысяч людей сейчас являются в возрасте поступлении в университет. Ты пишешь тут глупые закрученные фразы и абсолютно никакой конкретики. А факт остается фактом — в университетах ТМ недостаточно места для всех желающих учиться. Да и все те, которые поступают туда попадают за взятки и все абсолютно все об этом знают так было есть и будет.

Там и не должны быть места для всех желающих. Они для самых талантливых и целеустремлённых. А остальные пусть реализую себя в средних специальных учебных заведениях. Хлопок сеять тоже кто-то должен. А если всем давать высшее образование — экономика страны просто не сможет дать подобающие рабочие места всем аыпускникам ВУЗов.

Если 120 тысяч хотят поступить, но места есть только для тысячи, к тому же не все специальности. Что делать другим людям?? Хлопок сеять и собирать должны машины, времена плантаций и рабов уже прошли. Ты пишешь абсурдные комментарии, чтобы вызывать у людей отвращение, всем это понятно. Но желающих протестовать становится все больше, благодаря тебе и таким как ты. Обратный эффект получается

А где в Нейтральном Туркменистане найдутся рабочие места для 120 тыс. человек с высшим образованием, да ещё ежегодной? Нет такой потребности у страны в специалистах с высшим образованием. Вот и всё.

Для чего эти студенты поехали в другие страны?Учиться?Так пусть и учатся ходить и в другие места,кроме магазин и ресторанов типа Макдональдса.

99 процентов студентов это и есть детки ментов, кнбшников, миграционщиков, чиновников и тд. Так что за них особо не переживайте. Отучаться в турциях,-Россиях, вернутся, должности возьмут и продолжат духоту следующим студентам устраивать.

Не совсем так! Как раз таки большинство деток силовиков и чинуш учатся в ТМ, чтобы потом также пристроиться в гос. органы и заниматься тем же, что и их родители. С зарубежными дипломами очень сложно устроиться в гос. структуры, а в силовые практически невозможно.

И это в XXI веке??? Как будто нет интернета и прочих вещей современности!… Да и к чему эта бюрократия?

Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина. Историческое решение, с которого начнется историческая ответственность. Глава государства-террориста и еще одно российское должностное лицо официально стали подозреваемыми в военном преступлении. В депортации украинских детей – незаконное перемещение тысяч наших детей на российскую территорию. Совершить такую ​​преступную операцию было бы невозможно без приказа высшего руководителя государства-террориста. Разделять детей с семьями, лишать их любой возможности связаться с родными, хоронить детей на российской территории, распылять по отдаленным регионам – все это очевидно российская государственная политика, государственные решения, государственное зло. Начинающееся именно с первого должностного лица этого государства. Я благодарен команде прокурора Карима Хана и… Развернуть »

Редкостный ***!!! Где права на свободное перемещение, где слова, которые ты изрыгаешь! И не забудь Туркменистан придерживается нейтралитета! Да и походу ты против Курбангулы Бердымухамедова, который совсем недавно получил награды от лидера ненавистного тебе государства. А следовательно ты автоматически против сына Бердымухамедова. Какой-то ты непоследовательный.

Так ты Назар или Петро? Каких ваших детей?

причем тут Великая Россия? Сайт вообще-то об туркменах хих

Трёхдневная спецоперация больше года длится хахахах с ржавыми автоматами времён ссср вторжения в афган в 79. Хаххахаха великие

Да клал он с прибором на мнение запада..

Идиотизм это и маразм..

Туркмены, ребята и девчонки, те кто закончил учебу в Украине знают, что украинцы добрые и порядочные тёплые люди. Ашхабад и молодёжь Ашхабада с вами! Вы защищаете свою родину! Справедливость восторжествует!

Туркмены, ребята и девчонки, те кто закончил учебу в России знают, что россияне добрые и порядочные тёплые люди. Ашхабад и молодёжь Ашхабада с вами! Вы защищаете свою родину! Справедливость восторжествует!

Украинцы защищают земли на которых родились, выросли, где живут их матери и дети. Россия пришла на их земли, разрушила и уничтожила города. Туркмены не смотрят соловьева и знают прекрасно правду. Не надо врать. Да и мы знаем, что вы даже граждан РФ кавказской национальности не признаёте, я молчу уже о «теплоте» к средней Азии

Я думаю вузы слегка в шоке, ни у кого нет такой формы и вообще сложно будет студентам объяснить зачем это надо

Как хорошо что я отучился за границей и после учёбы переехал на ПМЖ! Сейчас читаю новости за бокалам виски! Глядя на свою тачку. А в Туркмении сейчас бы хлопок на поле собирал хех

Виски за $10 и драндулет за $3000 это предел мечтаний? Еще бы айфоном и лаптопом похвастался бы.

в Туркмении сейчас все друзья пользуются старенькими телефонами с севшими аккумуляторами и нет возможности даже купить стиралку! Рыдают прислать приглашние и помочь переехать! Сами ! Нет иденег

Что неужели в Туркменистане все так плохо?

Предполагаешь или 100% уверен

В марте месяце хлопок даже не сеют.Ты в своем бокале с чем-то видишь хлопо?

Мда… Вообще-то достум, виски поют из стакана. Но у тебя, в Бабарапе возможно из фужеров…

А вера пить позволяет?

Все впереди…

Не думаю, что это правда. А если же это так, то пробили дно, причем тут университет и выдача загранпаспорта.

А ни причём. Просто они уже кричат всему миру посмотрите какие мы дебилы, но всему миру на них плевать. Это у них такое развлечение в жизни гадить себе и ближнему. Чем больше нагадил, тем больше эркек.

В смысле? Что получается, без ходатайства ВУЗа, т.е организации, другого государства миграционная служба Туркменистана не даёт своим же гражданам паспорта? Туркмены, у вас всё в порядке с головой? Вы хоть немного вдумайтесь насколько абсурдно и незаконно такое требование! Основанием для выдачи паспорта служит закон самого государства, и только закон. А законы в Туркменистане уже давно заменены всякого рода внутренними распоряжениями, устными указаниями и прочей незаконной хренью. Обращаюсь к чиновникам и силовикам, во что вы превратили эту страну! Вы же сами в ней живёте, рожаете своих детей, внуков! Вы что думаете, вас всё это дерьмо рано или поздно не коснётся, что… Развернуть »

Самые идиотские новости в этом мире можно услышать только из Туркменистана. Или как часто в кино говорят и пишут Шкпкрстан. Что в принципе верно и такая же фамилия у вашего вождя аборигенов.

Молодежь из Туркменистана стремится любыми способами уехать из страны..

Не надо гнать, такого нету

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме