Президенты Туркменистана и Узбекистана встретились в шестой раз

Важное

Вечером 20 октября в Туркменистан с двухдневным официальным визитом прибыл президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

21 октября он встретился с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым. Стороны договорилось о расширении сотрудничества в политической, торгово-экономической, энергетической, транспортно-логистической, водной и аграрной сферах, сообщает пресс-служба главы Узбекистана. 

Госинформагентство ТДХ также не приводит детали переговоров, ограничившись сообщением, что «стороны обсудили актуальные вопросы региональной и глобальной повестки дня, а также углубление сотрудничества в Центральной Азии». 

Во время переговоров в широком составе с участием делегаций двух стран говорилось о том, что «за последние месяцы президенты встречаются уже в шестой раз, что является показателем особых отношений между Узбекистаном и Туркменистаном», сообщает пресс-служба главы Узбекистана. В этом вопросе также отмечена заслуга председателя Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Отмечено, что дальнейшему наращиванию контактов между деловыми кругами, а также созданию новых рабочих мест поможет узбекско-туркменская Зона приграничной торговли, которая будет открыта в ходе визита. 

Также достигнута договоренность о реализации новых проектов в промышленном секторе, энергетике, химической отрасли и сельском хозяйстве.

Главы государств договорились активно развивать коридоры по линиям Восток – Запад и Север – Юг, в том числе используя возможности порта Туркменбаши, а также дальше реализовывать подписанное в Ташкенте Соглашение по реке Амударье (подписано в ходе госвизита главы Туркменистана в Узбекистан в июле. Тогда же было принято решение о создании совместной торговой зоны, — прим.ХТ).

ТДХ о переговорах в широком составе пока не сообщает.

По итогам переговоров подписаны

• Декларация об углублении стратегического партнерства;

• План практических действий на 2022-2024 годы по активизации политического диалога, межпарламентского, торгово-экономического сотрудничества, культурно-гуманитарного обмена между Узбекистаном и Туркменистаном;

• Соглашение о дальнейшем развитии двусторонних внешнеэкономических отношений;

• Соглашение о регулировании деятельности торговых домов на территориях Узбекистана и Туркменистана;

• Соглашение о научно-техническом сотрудничестве;

• План практических мер по дальнейшему расширению сотрудничества в области сельского хозяйства;

• Соглашение о регистрации лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Приняты также соглашения о сотрудничестве в области электроэнергетики, таможенного дела, ветеринарии и животноводства, кинематографии и в других направлениях.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Когда улыбается у него лицо человечнее. Надеюсь он будет лучше, прогрессивнее и смелее своего отца.

О! Теперь им выдали зелёные ноутбуки?) Это ли не прогресс? (Ирония)

Заслуженный собаковод походу подмахнул не глядя кучу бумаг, привычно рассуждая — ежели челядь чё-нить накосячила, дык шею сверну и все дела.

Уважаемый действующий Президент Узбекистана. Нас только ослабляют дурацкими ненасытными прихотями. На вас надежда. Если же решили на всю жизнь стать президентом, то надежды и нет тогда никакой совсем.

Одни подарки друг другу и договора глубже глубжего, такое чувство что они встречаются для каких-то своих личных интересов но никаки улучшения простой народ не ощущает.

А когда я устроюсь с научным степенем на работу без взятки )) заверить 4 диплома с взяткой да и училась с гос унив, а должна им всё ))) если бы не паспорт не приехала бы в этот созданный ад!!!

Редактировано 1 год назад Анонимно

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме