Г.Бердымухамедов утвердил дизайн декорированных узорами в виде гармалы канделябра и колонн мечети Аркадага

Важное

25 февраля председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов в очередной раз проинспектировал строительство города Аркадага, сообщает госинформагентство ТДХ

В этот раз, как и во время инспекции 18 февраля, экс-президенту показывали эскизы объектов второй очереди застройки. 

Председатель Госкомитета по строительству Аркадага Дерягелди Оразов представил несколько вариантов дизайнов колонн и канделябра, декорированных узорами в виде гармалы. Напомним, во время пандемии коронавируса Бердымухамедов советовал дезинфицировать помещения, окуривая их дымом этого растения.

Хаджи Аркадаг (ТДХ так называет экс-президента, когда новость касается религии, — прим.ХТ) отметил, что «методы строительства и дизайн духовного храма должны соответствовать национальным традициям туркмен».

«Мечеть с точки зрения строения и убранства должна стать своеобразным выражением приверженности туркменского народа благородным традициям исламского мира», — заявил экс-президент.

Затем Гурбангулы Бердымухамедов перешел к строительству железнодорожного вокзала. Он поручил изучить «вопросы прокладки высокоскоростных железнодорожных веток от города Аркадаг до Ашхабада и Авазы», а также внедрять цифровую систему в дорожную инфраструктуру.

У вокзала, по мнению нацлидера, надо построить пешеходные и подземные переходы, а также торговые центры. «Исходя из современного опыта, целесообразно возвести на вокзале навес над платформой», — сказал экс-президент.  Также говорилось про установку ограждений и эскалаторов «с учетом дизайна зданий».

Что касается автостоянки, то Гурбангулы Бердымухамедов сообщил, что ее проект подготовили студенты Туркменского государственного архитектурно-строительного института, которых надо чаще привлекать к подобной работе.

22 февраля Министерство образования объявило международный тендер на проектирование и строительство нового здания Государственного архитектурно-строительного института в Ашхабаде. В январе 2022 года Гурбангулы Бердымухамедову был представлен проект комплекса зданий учебного заведения, который разработали студенты вуза, однако он остался им недоволен. 

Также Бердымухамедов утвердил внешний вид светофоров, которые будут установлены в городе и заявил, что установленный на главной площади флагшток «должен выделяться на фоне природного ландшафта и стать символом величия и торжественности, присущих менталитету туркменского народа».

Без подробностей сообщалось о возведении трибуны в центре города и ее оформлении «с учетом передового опыта».

Отметим, что кроме гражданских чиновников, во время визита в Аркадаг экс-президента сопровождали также представители силовых ведомств в военной форме, которые, судя по кадрам телерепортажа, то надевали, то снимали медицинские маски.

Им было поручено обеспечить в городе бесперебойное движение транспорта, создать комфортные условия для водителей и пассажиров на дорогах, а также содержать в надлежащем состоянии фонари.

В завершении осмотра города экс-президент в очередной раз приказал организовать на высоком уровне торжества по случаю сдачи в эксплуатацию объектов первой очереди строительства. Точная дата открытия нового города по-прежнему не называется. 

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Указка вернулась! Теперь с позолоченной ручкой неподобает клоун падишаху с простой указкой ходить.

чтобы править дураками, им нужно создавать больше проблем и препятствий, заставлять выполнять пустую, никому не нужную работу!!

Утвердил дизайн мечети, в которой его будут проклинать.

быстрее бы уехать из ада

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме