Верещагины в истории Русской Азии

Важное

Ильга Мехти

К годовщине Геокдепинской битвы.

Продолжая тему истории Геокдепинского сражения в русской культуре, признаюсь, что раньше мне всегда казалось, что именно стены крепости Геокдепе запечатлены на известных полотнах В.В. Верещагина. Да, русский художник Василий Васильевич был тесно связан творческой судьбой со Средней Азией, но описанные произведения были созданы им во время службы в Ташкенте в самый разгар операции по присоединению Туркестана к Российской империи.

По приглашению Туркестанского генерал-губернатора Константина Петровича фон Кауфмана, который только что вступил в должность и которому нужно было активно представлять новую имперскую окраину, Верещагин приехал в Ташкент, чтобы вести хронику российских побед. В те дни, приняв делегацию жителей Самарканда, которые выразили покорность России, довольный Кауфман двинул войска дальше в сторону Бухары. А в самаркандской крепости остался гарнизон, в рядах которого был и Верещагин. Однако покорившиеся жители восстали. Потому он, художник, взяв в руки оружие, участвовал в отражении восстания местных жителей. Причем получил орден Святого Георгия. Но тем не менее, этот художник, оставивший нам также много и литературных произведений, искренно описал свои впечатления того времени: «Как сейчас вижу генерала Кауфмана на нашем дворе, творящего, после всего происшедшего, суд и расправу над разным людом, или захваченным в плен с оружием в руках, или уличенным в других неблаговидных делах… Добрейший Константин Петрович, окруженный офицерами, сидел на походном стуле и, куря папиросу, совершенно бесстрастно произносил: “расстрелять, расстрелять, расстрелять!”» . После такой кровавой расплаты за желание свободы Самарканд был включен в состав Туркестанского генерал-губернаторства.

И все же в залитом солнцем крае Верещагин перешел к живописи. Позднее Верещагин часто говорил, что больше всего любит писать солнце, но война побуждает его обращаться к трагическим темам. Конечно, картины Верещагина в первую очередь были связаны с задачами имперской политики, ведь они спонсировались военным российским руководством, и от него требовалось обличение Востока в варварстве. Эта идея была запрограммирована и выполнена в его «Туркестанской серии». Русский художник, нанятый для этой цели, талантливо изображал непонятный русским строй жизни азиатов. В 1873 году Верещагин устроил персональную выставку своих туркестанских произведений в Лондоне. На следующий год состоялась такая же выставка в Петербурге. Русская публика неоднозначно отреагировала на картины Верещагина, где разоблачалась война — она была показана грязным и отвратительным злодейством. Верещагина обвинили в сочувствии к врагу. На фоне глиняной стены азиатской крепости на одной его картине бравый русский солдат только что заколол азиатов, а на другой — их же сородичи хвастают кровавой добычей — отрезанной головой русского офицера. Этими картинами автор показал свою приверженность реализму и обе стороны военного противостояния, но император Александр II выразил своё неудовольствие, а великий князь, будущий император Александр III оставил такое мнение о художнике : «…либо Верещагин скотина, или совершенно помешанный человек». Однако это не помешало через месяц Императорской академии художеств присвоить Верещагину звание профессора, от которого художник отказался. С тех пор центральное полотно той экспозиции – «Апофеоз войны» определяло основные темы творчества Верещагина — война и мир. Хотя эту самую знаменитую картину Верещагин написал под впечатлением от жестокости правителя китайского Кашгара, усмирявшего мусульманское население региона. На переднем плане картины — пирамида из человеческих черепов. На заднем — развалины опустошенного города. Это полотно не утратило силы воздействия на зрителя и сегодня, специалисты и публика продолжают открывать в нем новые смыслы.

До появления смысловых полотен такой силы баталисты, в основном, лишь славили войну и победителей на белом коне. Все поменял Верещагин. Он посвятил свою жизнь тому, чтобы показать человека, воюющего не на парадах, а в ратных трудах и лишениях. Верещагин своими художественными произведениями не успокаивал, он заставлял думать, рассуждать. По сути художник как и Лев Толстой высказывался о пагубности войны для человечества. Только знаменитый писатель использовал слова, а Верещагин — кисти. К тому же он видел намного дальше, определяя главными опасностями не только войну, но и социализм, считая его самоуничтожением людей. Василий Васильевич имел право так понимать жизнь. Он много путешествовал, встречал разных людей, он сам участвовал в боях. Человек большого мужества и хладнокровия, он оказывался там, где было опасно, где свистели пули. Он писал по этому поводу: «В своих наблюдениях жизни во время моих разнообразных странствий по белу свету я был особенно поражён тем фактом, что даже в наше время люди убивают друг друга повсюду под всевозможными предлогами и всевозможными способами. Убийство гуртом всё ещё называется войною, а убийство отдельных личностей называется смертной казнью. Повсюду то же самое поклонение грубой силе и та же самая непоследовательность… и это совершается даже в христианских странах во имя того, чьё учение было основано на мире и любви. Факты эти, которые мне приходилось наблюдать во многих случаях, произвели сильное впечатление на мою душу; обдумав тщательно этот сюжет, я написал несколько картин войны и казней. Я взялся за разработку этих сюжетов далеко не в сентиментальном духе, так как мне самому случалось убивать в различных войнах не мало бедных своих ближних…, но вид этих груд человеческих существ, зарезанных, застреленных, обезглавленных, повешенных на моих глазах по всей области, простирающейся от границ Китая до Болгарии неминуемо должен был показать живое влияние на художественную сторону замысла». Как литератор Верещагин известен своими замечательными очерками и воспоминаниями, перу художника также принадлежит ряд исторических исследований.

Жизнь знаменитого русского художника-баталиста Василия Васильевича Верещагина напоминает авантюрный роман со стремительной сменой декораций, стрельбой, бурными сценами, неожиданными поворотами сюжета. А отражение реализма войны стало страстью Верещагина. Узнав весной 1877 года о начале Русско-турецкой войны, он тотчас же отправляется в действующую армию с правом свободного передвижения по войскам. Василий Верещагин, проклинающий войну, был в числе друзей Д.М. Скобелева и даже по рекомендации Верещагина его брат Сергей был зачислен ординарцем к этому генералу и исполнял при нем самые трудные и опасные поручения. Во время дерзкой атаки под Плевной Сергей Верещагин не вернулся с выполнения задания. Александр — другой брат Василия Верещагина — тоже воевал под Плевной. Получил пулевое ранение в ногу. А в 1880 году был откомандирован в распоряжение Д.М. Скобелева и участвовал во второй ахалтекинской экспедиции. Этот русский генерал-лейтенант, писатель А. В. Верещагин оставил свои впечатления о войне в книгах «Дома и на войне. 1853—1880: воспоминания и рассказы» и «На войне. Рассказы очевидцев». Там воспоминания и о последнем дне туркменской вольницы, когда Геокдепинская крепость уже пала, а холмик Динглидепе быстро заняли русские войска и подняли там свой стяг. Там о кровавом истреблении текинцев: «…Я стою возле штандарта и пристально смотрю в бинокль. Это сам командующий войсками, генерал Скобелев, во главе дивизиона драгун и одной казачьей сотни, с шашками наголо, во весь карьер гонится за бежавшим неприятелем. Чёрной, узкой, бесконечно длинной полосой растянулись текинцы по жёлтой песчаной равнине. Они спасаются в свои родные пески. Позади драгун и казаков остаётся такая же чёрная узкая полоса людей, но уже не живых, а мёртвых… Уже 15 вёрст нёсся Скобелев с кавалерией. Тысячи трупов лежат следом за ними. Наконец, по выражению Лермонтова, «рука бойцов колоть устала», – и Скобелев приказывает трубить отбой. Вот он скачет назад мимо меня, но за стенами, в мундире, при орденах и аксельбантах. Радостный, гордый победой, точно сам бог войны. Да, как и не радоваться. Этот день, конечно, счастливейший в его жизни. Заветная мечта его – когда-либо столкнуться с красными мундирами на границе Индии – по-видимому, приближалась к осуществлению. Взятием Геокдепе, как выражался впоследствии Скобелев, мы открыли себе туда ворота».

В милитаризованной России братья Верещагины честно исполняли свой воинский долг, но они понимали ужас творимого империей, и потому, оставляя нам свои воспоминания кистью или словом, они не грешили против истины. Со временем военные заказы империи в среднеазиатском регионе стали хрестоматийными и понимались только как антитеза войне. Потому они воспринимаются и нами как образы сражений за Геокдепинскую крепость. Та война везде была похожа. Я неожиданно в этом убедилась. Помня картину Верещагина, где группка русских офицеров общается у врытого в землю строения, крытого соломой, я неожиданно увидела такую же землянку по дороге из Геокдепе к горам около закрытого на замок строения, которое местные жители по старой привычке до сих пор называют домом Скобелева.

В начавшейся Русско-японской войне военное руководство не ставило перед Верещагиным конкретных задач. Но художник самостоятельно отправился на Дальний Восток и сразу направился к знакомому ему по турецкой войне вице-адмиралу Степану Осиповичу Макарову. 31 марта 1904 года японские минёры подорвали флагманский броненосец «Петропавловск». В числе первых погибших были Верещагин и Макаров. Интересно, герой фильма «Белое солнце пустыни» Павел Верещагин в конце фильма ведёт баркас, который тоже взрывается. Однако никаких сведений о том, получил ли таможенник такую фамилию от сценаристов фильма специально, или это просто совпадение, не имеется. Но тот Павел Верещагин тоже был против войны, несущей бедствия и смерть.

В эссе «Верещагин без колониализма: как постсоветская Россия не отмечает 150-летие завоевания Средней Азии», ее автор доктор исторических наук Сергей Абашин,  рассматривая ретроспективную выставку художника Василия Верещагина 2018 года в Новой Третьяковке в Москве, задается вопросом, почему эта выставка, посвященная истории российского завоевания Средней Азии во второй половине 19 века, не стала поводом для осмысления российским обществом своего колонизаторского прошлого: «Завоевание Средней Азии, присоединение к империи огромной территории с многочисленным населением и древними, мирового уровня памятниками было представлено властью как триумф, еще одно неоспоримое свидетельство превращения России в мировую державу. Участники военных походов щедро одаривались чинами и орденами. Российские императоры включили в свой титул новую строку «государь Туркестанский». На памятных надписях, размещенных на внешней стороне петербургского храма Спаса на Крови и посвященных достижениям правления Александра II, подчинение Средней Азии, отмеченное перечислением победных сражений, упоминалось в одном ряду с эпохальными либеральными реформами государства. На московском памятнике Скобелеву, который был открыт позже на Тверской улице в Москве, были изображены на равных эпизоды походов генерала в Средней Азии и на Балканах…».

Но со временем среднеазиатская тема оказалась символически вычеркнутой из российской истории несмотря на то, что сама эпоха, сами ее герои и их деятельность вернулись, казалось бы, в информационное и политическое пространство. В России теперь не принято вспоминать колониальную историю.

49 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

49 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Почему ,,операции по присоединению Туркестана к Российской империи» где слова ,,Война» на книгах истории так и называется ,, Война» и почему ,, Присоедение» а не ,,Окупирование» или вы тоже боитесь путина,
Уважаемая редакция вы на стороне Туркменского народа или россии?

Редакции респект. Она на стороне братских народов России и Туркменистана.

Брат брата чуркой, хохлом и хачом не называет

«брат» бомбит 8 лет, как это было с Донбасом?

Брат брата Белым Ухом и Москалем не называет..

Не прав про так называемую «Дружбу народов». Не коррелируются все эти понятия с погонялами по Национальному признаку, которые существуют в огромном обилии Только и исключительно в Русском языке. Причём, эти все обзывательства, наподобие «Хох-ол, ха-ч-и, Буль-баш, Ка-цап, даг, чу-рка, чур-бан, пш-ек, балтос, пин-дос…» и тд -я лично знаю около сорока таких слов для каждой определённой национальности- не имеют даже малейшего намёка на «дружбу».

Ахал текинская экспедиция, вот как это называется. Какая война, какой Туркестан, о чем ты?!

Выучи что называлось Туркестаном.

Жаль, конечно, что сюда пришли русские, а не англичане. А то жили бы также шикарно как Афганистан сейчас.

Да, пожалуй англичане не скакали бы с шашкой за убегающими текинцами. Они бы загнали бы их куда-нибудь, расстреляли из всего, что стреляло. А оставшихся в живых потом еще бы привязывали к жерлам пушек и расстреливали уже до конца. До полного.

Редактировано 1 год назад Миша

Все верно, они морили голодом и расстреливали из пушек. Вск как бандеры на Донбасе.

Anglichanyy prishli dlya nachala, i v to je vremya anglichani poshli v Avtraliyu, Kanadu, Novuyu Zelandiyu pochemu etih primerog netu, eti strany kak i mnogiye drugiye strany i grajdyny poddannyye Korolya Anglii, i problema Afganistana ne v Anglii a v SSSR, yesli by SSSR tuda ne zashol tam narod tak ne jil by.

Ты скучаешь по резервации?

Ты забыл кто первым зашёл в Афганистан? В 79 году и 10 лет развалил страну. Именно благодаря вам Северная Корея — влияние коммунизма — дыра, а Южная Корея — самая современная и развитая страна в Азии. Вы поддерживали революцию в. Иране и радикализацию этого государства. ЦАР- тоже ваших рук дело, Сомалия, Куба, Венесуэла — все вкусили прелести коммунизма

а ты походу даже не знаешь откуда приехал после ранения доктор Ватсон. уровень деградации на территории 404 — запредельный.

Жаль, что построили канал….

А что англичане пришли собственно. Видно уже что ты ***. И теперь измери ты *** *** ***, как живут народы и страны куда пришли англичане, и куда пришли русские?!

Убивали, жестоко, без выбора. Украшения снимали, ковры, серебро — мародерство. А потом «братский народ». Брат брата не стреляет в затылок. И что сегодня? Тоже и в Буче. Освободители присоединители. Крепостные и колонизаторы в одном лице. Высокомерные и рабы, в богатейшей стране мира а живут как в жопе, не умеют работать и учат всех как жить, высокая культура с хамством на одной линии, говорят о справедливости а творят жестокости, строят коммунизм а имеют колонию! Говорят одно а на деле совсем набарот! Это ваше Раzzия матушка….. с уважением

Буча?! Пора бы уже перестать свою бучу совать везде где попало, слабовато сработали.

ципсошные бредни вызывают смех и отвращение.

Да и новочеркасского расстрела тоже не было

отчкго молчишь, что всн офицеры и большая часть призывников были с западных областей усср?

Значит Вы не веруете во Всевышнего Аллаха. Его силы и возможности безграничны, его власть абсолютна. Все возможные миры — это просто Его игра! Вы, как душа, никогда не затрагиваетесь игрой Всевышнего! Просто осознайте это! Мир — иллюзия! Пожалуйста, проснитесь и осознайте!

Нельзя пропускать визит к доктору

удивительно читать это от потомка черкасов, которые вместе со свои хозянвами с вислы, зверствовали на Руси в смуту.

Устроили Голодомор — геноцид Украины именно вы

лейба бронштейг — твой земляк и родичь твоего президента.

У Росси никогда не было колоний. Все новые территории входили в состав России со всеми правами граждан России. Там строили Днепрогэс, Каракумский канал, благодаря которому существует сельское хозяйство, атомные станции и т.д. Только благодаря России и далее Советскому Союзу Туркменистан существует в этих границах.

Ты ещё скажи не было красного террора, Голодомора, ГУЛАГа и рабского труда

Голодомора не было в том понимании, которое нам навязывают украинцы, ГУЛАГ это главное управление лагерей МВД, сейчас называется по другому. В чем проблема? Трус Солженицын написал фигню всякую, а сам во время войны в тюрьме баланду раздавал. Вначале правда воевал. Молодец. А рабский труд, то это в Америку, Испанию , Англию и т.д.

претезии к лейбе бронштейну — твоему земляку и сородичу твоего презилента.

А что с Бучей? То, что это постановка американо-английских хозяев наркоши Зе уже давно доказано. Так что, тут пролет.

Катынь тоже назвали постановкой, Чернобыль — сплетней и отправляли на след день людей на парад и сужать картошку. Все вам американцы виноваты.

Про Катынь поподробнее.

Не гони. Не надо всё в одну кучу валить! Не знаю точно про что ты вещаешь: — Если ты про Катынь, то это где НКВД польских военных расстреляли. Это событие еще в перестройку признали. Насколько всё было искажено или изложено правдиво — сказать не могу, но вспоминая, какие мрази и продажные иуды эту перестройку замутили и воплощали, спокойно могу могу предположить, что исходные данные предшествующие этому событию были существенно искажены при публикациях. — Если ты про Хатынь (белорусскую деревню, где сожгли все её население) — то там далеко не немцы дела нехорошие делали, а прародители нынешних великих украинских демократов с… Развернуть »

Редактировано 1 год назад Миша

Почему валите в Россию?

Пусть валят. У них там вся экономика переведена на военные рельсы, заводы штампуют снаряды в четыре смены шесть дней в неделю, есть чем заняться. Руко*** куют своё великое будущее.

Вот от таких *** *** взращенных в эпоху Туркменбаши и валят, чтобы поменьше вас видеть. А насчет снарядов в четыре смены — что делать, если это сейчас востребованная продукция. Может еще и в пять смен будут производить, так сказать, по 25 часов с сутки. (это сарказм, если что. И я знаю сколько часов в сутках)

Куда свое барахло прадавать бкдешь, когда РФ все построит и будет выпксеать сама?
На бананы менять останится. Вот поживем посмотрим….

Lichno daje ne dumal valit v razziyu, no mnogo ruskih svalili iz razzii) posmotrite tolka skolko ubejalo teh kto oral ,,povtarim 41-45” . Yedinstvennyy narod kotoryy ubegayet napadaya)

Они даже к Не знаю что вторая мировая война началась 1939

Kogda nachelas vtoraya mirovaya voyna Gitler i Stalin byli za odno, odin bral zapdnuyu chast Yevropy a vot nash stalin bolee vostochnuyu chast, naprimer polovinu Polshi. Eto teper starayustaya sdelat iz sebya svyatyh!

это твоим хозяевам с вислы знать положено. они огребли на входе

Русский шовинизм во всей красе!

Вы что, какой шовинизм. Если Россия говорит, что она великая, особенная, самая душевная и люди высшая расса — это патриотизм. А если Германия скажет тоже самое — это фашизм. В своём глазу брёвна не видят. Я был в 83 странах по работе и нигде не встречал столько дискриминации как в РФ. Грубят друг другу, всех ненавидят и все им плохие

Это чтож за работа такая?! Походу, настало время о….ных историй! )))
Насчет грубости и ненависти — если честно, то открыто давно не сталкивался, хотя естественно, что бывает всё.

Редактировано 1 год назад Миша

Почему все туркмены не у себя живут дома, а бегут в Россию? К них же презик терминатор?

Картины Верещагина, особенно «Апофеоз войны», что счас в Третьяковке, наглядное доказательство бесполезности многих территориальных приобретений России ценой страшных людских потерь. История ничему не научила и нынешнее старперное руководство — им о Боге пора уже задуматься, а они устроили очередную бойню и тотальные разрушения в Украине, у братского, как лицемерно утверждают, народа.

Редактировано 1 год назад Иммануил

Чарлику 3 про бесполезность британской империи, когда отпишешь?

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме