ОБСЕ провела в Ашхабаде семинар по верховенству закона и тренинг по свободе слова

Важное

Центр ОБСЕ в Ашхабаде в сотрудничестве с Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) организовал очередной онлайн-семинар о верховенстве закона и работе БДИПЧ.

В семинаре 29 ноября приняли участие депутаты парламента Туркменистана, представители Генпрокуратуры, МВД, Министерства юстиции, Верховного суда и Ашхабадского городского суда, Института государства, права и демократии, аппарата Омбудсмена и Коллегии адвокатов Ашхабада, сообщается на сайте организации.

Эксперты БДИПЧ рассказали про мониторинг судебных процессов и праве на справедливое судебное разбирательство. Кроме того, обсуждался передовой опыт государств-участников ОБСЕ в обеспечении верховенства закона и совершенствовании систем правосудия. 

«Мы уверены, что это мероприятие внесет вклад в усилия принимающей страны, направленные на укрепление национальной системы мониторинга, оценки и реализации государственной политики в области прав человека», — сказал глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Джон МакГрегор.

Руководитель отдела БДИПЧ по вопросам верховенства закона Геннадий Барба отметил, что его организация готова и дальше поддерживать Туркменистан в выполнении своих обязательств по обеспечению верховенства закона.

За две недели до этого около 100 студентов-юристов приняли участие в организованном ОБСЕ онлайн-курсе по правам подозреваемых и обвиняемых на всех стадиях уголовного процесса. 

ОБСЕ регулярно проводит семинары для студентов, сотрудников госорганов и силовых ведомств Туркменистана на тему прав человека и верховенства закона. Однако видимых улучшений ситуации нет и в реальности в стране не обеспечиваются все те права, которым обучают тренеры ОБСЕ. Среди тех, чьи права нарушены, например, врач Хурсанай Исматуллаева, журналист Нургельды Халыков, активист Мурат Душемов и адвокат Пыгамберды Аллабердыев. Они получили тюремные сроки по сфабрикованным делам за свою мирную и законную гражданскую или журналистскую деятельность. Суды над активистами нельзя назвать состязательными и непредвзятыми.

Аналогичная ситуация наблюдается и с туркменскими СМИ, для сотрудников которых ОБСЕ также проводит десятки семинаров. Так, 1-2 декабря Центр ОБСЕ организовал учебный курс по правам и обязанностям журналистов для работников СМИ, представителей судов, Коллегии адвокатов и юридических консультаций.

Тренеры обучили участников курса правовому регулированию в области свободы слова, правовым и профессиональным стандартам журналистов при сборе и распространении информации, их безопасности и защите, а также международным механизмам защиты права на свободу слова.

Однако, независимых изданий в стране по-прежнему нет, а все существующие информационные сайты ретранслируют официальную позицию государства, избегая публикаций на неразрешенные темы.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Хотите верховенства права и соблюдения законов или даже справедливых судов?
Тогда поговорите с Гурбангулы Мяликгулыевичем что бы он перестал требовать от меня нести ему каждый месяц по 1 млн баксов наличными.
Я вынужден фабриковать дела и доить граждан Туркменистана для его удовлетворения.
Мой родной брат и так вообще сутками не спит и занимается сбором всех откатов для меня по моим решениям.
Не дай бог я не принесу ему 7 значную сумму и он меня сразу ставит раком в дверном проеме.

Правильно мой брат и коллега по коррупции. Им нужен семинар по верховенству Аркадага.

Одни делают вид, что обучают, а другие -что обучились! …

А ОБСЕ не хочет провести семинар как еврочиновники выгораживают среднеазиатских диктаторов, лечат их, хранят их деньги в банках Европы, позволяют вести им бизнес через компании в Европе, замалчивают их беспредел, чинят искусственные преграды для получения визы для учебы в ЕС и туристические визы?

ЕС, знаете что я вам скажу!!! Нет?
Так вот. Идите вы на*** со своими дебильными семинарами. Закрывайте офис в Ашгабате и ***. На*** вы нам нужны? Только лишь вред от вас своей поддержкой этих диктаторов.

Редактировано 1 год назад Анонимно

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме