ОБСЕ провело для студентов-юристов Туркменистана курс по правам подозреваемых в совершении преступлений

Важное

Около 100 студентов-юристов приняли участие в организованном ОБСЕ онлайн-курсе по правам подозреваемых и обвиняемых на всех стадиях уголовного процесса. Мероприятие проходило 14-18 ноября, сообщается на сайте организации.

Студентам рассказали про право на свободу человека на стадии досудебного расследования, обеспечение права подозреваемого и обвиняемого на защиту и на квалифицированную юридическую помощь, а также стандарты содержания под стражей, гарантии против жестокого обращения и применения силы.

«Все 57 государств-участников ОБСЕ признают права человека как неотъемлемое право всех людей, неотчуждаемое и гарантированное законом, поэтому укрепление их защиты во всем регионе ОБСЕ является ключевым компонентом работы нашей организации», — сказал глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Джон МакГрегор.

По его мнению, учебные курсы для студентов внесут вклад в реализацию Национального плана действий по правам человека в Туркменистане на 2021-2025 годы.

В рамках курса также рассматривались вопросы гендерного насилия, с особым упором на домашнее насилие.

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели Института при МВД, Института международных отношений МИД, Туркменского государственного университета имени Махтумкули и Международного университета гуманитарных наук и развития.

Отметим, что в реальности в Туркменистане не обеспечиваются все те права, которым ОБСЕ обучает студентов. Среди тех, чьи права нарушены — врач Хурсанай Исматуллаева, журналист Нургельды Халиков, активист Мурат Душемов и адвокат Пыгамберды Аллабердыев. Они получили тюремные сроки по сфабрикованным делам за свою мирную и законную гражданскую или журналистскую деятельность. Суды над активистами нельзя назвать состязательными и непредвзятыми.

25 ноября исполнилось 20 лет «ноябрьским событиям», когда по обвинению в покушении на президента Сапармурата Ниязовы были арестованы и осуждены на длительные сроки противники существующего политического режима. Судьба многих из них, даже тех, кто уже отбыл срок заключения, остается неизвестной.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

ОБСЕ пусть сходит в Изолятор Временного Содержания на улице Асудалык (Житникова) и посмотрит как там соблюдаются права подозреваемых и как пытают людей в камерах. Сидят в чистом офисе всего в 500 метрах от одной из самых страшных тюрем в стране, и ведут какие то идиотские курсы по правам. Лживые лицемерные подонки.

Лица, Не обезображены интеллектом

Ынтылэкт Мынтылэкт екты. Взятка коррупция бар.

Ага: лица мягко говоря не умные) отпечаток многовековых инцетов

Какие лица… Не умные… Будущее вашей Туркмении ахахахахахаха

Ничего, подождите, вот попадете к такому прокурору или прокурорше на допрос, не будете «колоться» — зажмут яйца табуреткой или пальцы дверью, вот тогда вспомните все и признаетесь во всем!!!

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме