ОБСЕ провела для туркменских чиновников семинар по свободным экономическим зонам

Важное

Преимущества и проблемы работы свободных экономических зон (СЭЗ) обсуждались на организованном 11-12 ноября Центром ОБСЕ в Ашхабаде семинаре, сообщается на сайте организации.

В семинаре приняли участие представители министерств юстиции, торговли и внешнеэкономических связей, финансов и экономики, а также Центрального банка, Государственной таможенной службы и СППТ.

Туркменский эксперт представил концепцию, принципы и классификацию свободных экономических зон и перечислил предварительные условия для развития СЭЗ в Туркменистане. Международный эксперт из Великобритании рассказал о разработке национальной концепции СЭЗ, их таможенном контроле и оценке эффективности.

«Свободные экономические зоны представляют собой эффективную модель административного и экономического управления, нацеленную на стимулирование создания рабочих мест, увеличение экспорта и привлечение иностранных инвестиций», — сказала начальник экономико-экологического отдела Центра ОБСЕ в Ашхабаде Ивана Маркович-Бошкович.

Создание в Туркменистане свободных экономических зон обсуждается властями с 2017 года, когда была предложена их концепция для привлечения иностранных инвестиций и образования совместных предприятий.

Напомним, что 21 октября президенты Узбекистана и Туркменистана дали старт строительству зоны приграничной торговли «Хорезм – Дашогуз». В районе пункта пропуска «Шават – Дашогуз» будут возведены торговые павильоны, складские сооружения, контейнерные площадки. Соглашение о ее создании было подписано главами государств во время визита президента Гурбангулы Бердымухамедова в Узбекистан в октябре прошлого года.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Нужно срочно провести семинар как увеличить поток взяток. У меня иссякает доход. ОБСЕ дело за вами.

Хозяин верни меня. Я твой вечный раб бабло сборник.

Народ на заднем плане недоумевает — што можно слямзить в силиконовой долине и кто нас туды пустит.

Новости на тему «ОБСЕ в Туркменистане» веселят похлеще номеров Камеди Клаба с Карибидисом, Харламовым и Мариной Кравец 🙂

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме