Туркменистан продлит с Афганистаном контракт на поставки электроэнергии

Важное

Посол Туркменистана в Афганистане Ходжа Овезов заверил исполняющего обязанности Министра энергетики и водных ресурсов Афганистана муллу Абдула Латифа Мансура (Mullah Abdul Latif Mansour), что туркменская сторона готовится продлить контракт на продолжение поставок электроэнергии.

Как сообщило 13 ноября издание The Kabul Times, представители двух стран встретились для обсуждения энергетического сотрудничества и проектов поставок электроэнергии в районы Хомаб, Каркин и Джаузджан.

В январе 2022 года Туркменистан и Афганистан подписали соглашение об увеличении мощности линии электропередачи для подстанции Нур аль-Джихад с 110 кВ до 220 кВ.

По какой цене Афганистан покупает электроэнергию из Туркменистана, неизвестно.

В октябре 2021 года представители Афганской национальной электроэнергетической компании Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS) заявили о своей задолженности соседним странам $62 миллиона за электроэнергию и попросили Миссию ООН по содействию Афганистану (UNAMA) предоставить $90 миллионов для выплаты долга, пригрозив, в противном случае начать оказывать давление на людей, которые не оплатили свои счета за электроэнергию, даже если они не могут себе этого позволить.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Трусы, взятку даёте душманам, дебилы лучше дайте своему народу. Тот, кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую армию — Наполеон Бонапарт.

«По какой цене Афганистан покупает электроэнергию из Туркменистана, неизвестно.»
Тоже мне бином Нютона! (с)
Ну раз не плотят, значит берут ток по нулевой цене.

Редактировано 1 год назад Иммануил

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме