Афганистан должен $62 млн за электроэнергию соседям и просит ООН оплатить счета, угрожая давлением на должников

Важное

4 октября официальные представители Афганской национальной электроэнергетической компании Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS) заявили, что страна должна соседним странам $62 миллиона за электроэнергию, сообщает TOLO news.  

Представители DABS заявили, что они попросили Миссию ООН по содействию Афганистану (UNAMA) предоставить $90 миллионов для выплаты долга, добавив, что, если она не даст деньги, они могут оказать давление на людей, которые не оплатили свои счета за электроэнергию, даже если они не могут себе этого позволить.

Замглавы коммерческого управления DABS Сафиулла Ахмадзай сказал, что компания оплатила счета за электроэнергию за последние два месяца странам-экспортерам электроэнергии.

Однако полученные TOLO news документы свидетельствуют, что DABS должна более $51 миллиона Узбекистану, Таджикистану, Туркменистану и Ирану.

«UNAMA связалась с нами и рассказала, что они могут для нас сделать. Мы просили предоставить Афганистану $90 миллионов, чтобы оплатить счета за электроэнергию тех потребителей, которые не заплатили или не могут платить соседним странам», — сказал Ахмадзай.

По словам чиновника, DABS разослало странам-экспортерам электроэнергии письма с просьбой не отключать электричество и с обещанием выплатить долг.

«Если счета не будут оплачены, есть риск, что соседние страны сократят экспортируемую электроэнергию и постепенно урежут ее. DABS должна немедленно решить эту проблему», — отметил бывший директор DABS Аманулла Галиб.

Ряд жителей Афганистана выразили обеспокоенность по поводу плохой экономической ситуации в стране, заявив, что соответствующие ведомства должны незамедлительно решить эту проблему. Люди также просят соседние страны не прекращать поставки электричества в Афганистан.

Статистика показывает, что Афганистан платит соседям за электроэнергию от $22 до $25 миллионов в месяц, отмечает издание.

Во время открытия новой ЛЭП в Афганистане в январе этого года президент Мохаммад Ашраф Гани поблагодарил правительство Туркменистана «за снижение цены на электроэнергию для проекта TAП 500 кВ с 6 до 3,5 цента».

В сентябре 2020 года сообщалось, что Афганистан ежегодно тратит более $220 миллионов на покупку электроэнергии в соседних странах. При этом только 30% жителей страны имеют доступ к электричеству.

22 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

22 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Шантажисты и террористы . С этими любителями коз нельзя вести переговоры. Вечно все им должны. Паразиты на шеи планеты. Одними молитвами не оплатишь долги

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Я не видел чтобы они коз любили. *** *** ***? Мяч на их стороне. У кого власть тот и танцует девушку (мир). Власть у талибов и рычаги воздействия у них

А что ты мог видеть, сидя в маленькой тухлой комнатушке со своим архаичным компом. Ты что мир видел? Путешествовал в цивилизованном мире или только по стране 4 мира? Талибы это не власть — это преступная радикальная группировка, кстати запрещённая в РФ. Ничего пока на камне не написано

Ваше мнение очень важно. Мы его учтем непременно

Благотворительность должна быть с зубами

А комментатор с мозгами!

Согласен. Поэтому вам, «уважаемый», здесь не место.

Интересно, ООН уже ведёт переговоры с поставщиками о списании ими афганского долга?

Если не дадите денег мы вторгнемся в Туркменистан и всё заберём мы кушать хотим

Это сильно вряд ли. Т.е. влезть в Туркменистан они-то влезут, только им потом обороняться негде. Пустыня не горы, всё простреливается на километр, прятаться особо негде. А гасить будут обязательно и при помощи соседей. Хотя бы для того, чтобы не создавать прецедентов.

Вот в Таджикистан залезть могут. Там для бородатых ландшафт привычный.

Там их уже ждут, примут как в Сирии.

Кто хочет кушать работает,кто нет молится.Работайте.

Никто в нашу страну лезть не будет. Договорятся на взаимоприемлемых условиях

Согласен ,Как в 90-е рекиьеры придут, ДАНЬ ОТСТЕГНЕМ,и продолжим ГОРДИТСЯ СВОЕЙ ЭЛИТНОСТЬЮ И ЭПОХОЙ МОГУЩЕСТВА И СЧАСТЬЯ!!!
ХАЛК ХАЛК ХАЛК И аРкандона Шохрат!!!

Шантажируют шарашкину конторку ООН))) Лучше пусть Туркменистан оплатит им, дурачек Уркасрак все равно боится Талибов, пусть бесплатно поставляет электроэнергию.

Что ж поделать, америка заморозила активы афганского центробанка на 9,5 миллиардов долларов и абсолютно не планирует размораживать. А это почти 90%, остатки Талибан видимо уже проели. Поэтому ситуация мягко говоря полная ***, денег нет

Из всего этого я понял одно: задолжали афганцы, а расплачиваться будут туркмены.А куда они денутся?

Транзит газа будет бесплатным какое-то время для ТМ.

Ты явно АРКАЛИЖУЩАЯ БЕЗМОЗГЛОСТЬ!!!

Держись уркасрак, не сладко тебе будет. Будешь выполнять приказы басмачей. Не то останешься без пустой головы своей ))

Теперь под словом «Афганистан» имеют ввиду талибов, верно? Дожили, одним словом. Они теперь будут просто тупо не платить вовремя, и соседи ничего не смогут сделать.

Что и требовалось доказать. Шантаж, вымогательство, угрозы — единственное, на что способны эти дикари. Только разрушать, на созидание ума не хватает.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме