В Туркменистане планируется создание свободных экономических зон

Важное

Как сообщает информационный сайт Гундогар со ссылкой на ТДХ, в ходе состоявшегося 17 марта заседания Кабинета министров Туркменистана вице-премьер Бяшиммурад Ходжамамедов проинформировал о ходе подготовки проекта Концепции создания в Туркменистане свободных экономических зон (СЭЗ) «в целях комплексного и рационального использования богатых минеральных ресурсов страны, повышения экспортного потенциала, организации производства импортозамещающих товаров, внедрения инновационных технологий, привлечения иностранных инвестиций, образования совместных предприятий».

Заслушав доклад вице-премьера, президент Гурбангулы Бердымухаммедов отметил, что свободные экономические зоны являются неотъемлемой частью экономических отношений на международном уровне. В системе мирохозяйственных связей СЭЗ выступают в числе ключевых факторов стремительного экономического роста, который достигается за счёт обмена информацией и технологиями, углубления интеграционных экономических процессов, мобилизации инвестиций и наращивания международного товарооборота.

По словам президента, «успешная реализация Концепции позволит активизировать экономику путём привлечения иностранного капитала, а также будет содействовать поступлению валютных активов и одновременно — насыщению внутреннего потребительского рынка, повышению уровня занятости населения, формированию современной рыночной инфраструктуры, ускоренному развитию регионов, и в целом процветанию страны и благополучию туркменского народа».

Источник: Гундогар

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Я ещё в начале 2006-года говорил; Не сидите только на нефтегазовой игле, это опасно, создавайте свободные экономические зоны, пока в стране много долларов!!!
А они только-только поняли что, понты с голой задницей, без единого тенге сегодня не канает.
Как говорится — Пока гром не грянет….

Там экономистев нет, раньше были, но их никто не слушал, ай болья газ наш нужен всем, вот такие ответы получала моя Бабушка.Сейчас они платят денег МВФ за консультации и написание докладов по дерсификации экономике!После смерти Ниязова, уехали все хоть кто-то понимал, во что привратят страну,бездарные зубники со своим тухумом!

Когда доход от продажа газа составлял 11 млрд долл(2011году) никто нехотел делать ничево счас доходы упали до 3 млрд долл (2016год) , теперь хотят сельским хоз заняться .

это уже было при прошлой марионетке.
история повторяется по порочному кругу из которого выход один —
полная смена власти!

копирует с мирзиева

Мирзиеев такой же тупой диктатор как и наш, и методы становления власти у него такие же как и Губи-стоматолога. Только тот начал с курей и яиц к ним.

Уже открывали эти зоны и в 1995 и потом в 1998 и потом в 2001. — это все периоды и золотого века, самая рентабельная и неплохо развивающаяся была Гаудан-Баджигиран. Но с падением торгового товарооборота между странами, который в основном отражался в импорте из Ирана, эта точка иссякла. Следующим грандиозным, эпопейным, эпохальным, историческим и далее уже катастрофическим, идиотическим не рентабельным, была наша супер Аваза. Я вообще считаю, что у нас само понимание свободная экономическая зона немного извращено. Такими зонами обычно нарекают экономически не благополучные города или какие то населенные пункты, с целью привлечения быстрых и дешевых инвестиций, для создания рабочих мест… Развернуть »

то это населенные пункты бы процветали. В них можно было не освобождая от торгового налога, просто освободить всех участников от лицензирования, которое настолько развилось в нашей стране, что уже дышать не возможно. Столько требований на лицензирование не было ни в СССР ни при Туркменбаши, но столько много стало при Бердымухамедове. Я конечно понимаю что это все лоббирование интересов определенных лиц, но хоть кто нибудь делал анализ из экономической целесообразности!? Уверен то нет. А ведь если смотреть в корень проблемы, то коррупция у нас как была на высшем уровне, так и остается, не потому что нет законов которые с ней борются,… Развернуть »

которая просто занимается тем, что наживается на действующих или начинающих предпринимателях. Устраивая какие то сомнительные платные курсы, без прохождения которых, налоговая служба Туркменистана, не выдает гражданам, регистрационные удостоверения или патенты. Причем нигде не прописаны эти требования и не установлены законом. Лично я как гражданин, уже порядком устал от этого. Может Дадаев и приближенное лицо к его величеству, но мера какая то должна быть, в методах наживы. Почему прокуратура и меджлис смотрит на все это сквозь пальцы? Почему целый фискальный орган страны — Налоговая служба — стоит на услужении Дадаева? До каких пор это будет продолжаться?

С таким отношением к делу в Туркменистан никто не пойдёт, Мухомор. Надо действиями показывать, что страна пригодна для инвестиций.

я с узбекистана,интересный у вас сайт

Границы открывать надо. Без свободного перемещения капиталов и главное свободного вьезда и выезда людей о диверсификации экономики и иностранных инвестициях можно только красиво болтать, тем самым морочить людям голову о стабильности, благополучии счастье..

никто не будет делать инвестиции в страну, где у власти бандиты и воры!

Зон уже достаточно. Экономики нет

Хахахаахаха…. свободная экономическая зона, где на каждом углу слышишь «Боланок, эжен***ейн»

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме