Г.Бердымухамедов обсудил с В.Володиным проведение совещания глав парламентов стран Каспия и русский язык

Важное

Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша (верхней палаты парламента) Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поддержал предложение председателя Госдумы России Вячеслава Володина принять участие в совещании глав парламентов стран Каспийского региона.

Предложение прозвучало во время посещения экс-президентом Госдумы 2 ноября.

На встрече председатель ГД отметил, что огромный опыт Гурбангулы Бердымухамедова и его дружба с президентом России Владимиром Путиным — залог тесных контактов и взаимопонимания между двумя странами, сообщает пресс-служба Госдумы. 

«Рассчитываем, что ваш визит даст хороший импульс развитию отношений между парламентами России и Туркменистана», — добавил Вячеслав Володин.  

Володин предложил Бердымухамедову принять участие в совещании глав парламентов стран Каспийского региона, чтобы обсудить вопросы межрегионального сотрудничества. Он сообщил, что обсуждал тему проведения такого межпарламентского форума с коллегами из Азербайджана.

«В планах встретиться в формате совещания председателей парламентов стран бассейна Каспийского моря в следующем году в Баку, чтобы обсудить вопросы развития отношений в рамках парламентского измерения», — предложил Вячеслав Володин.

Гурбангулы Бердымухамедов поддержал инициативу Председателя ГД и азербайджанских коллег. «Это очень правильный подход. Нужно конкретизировать наши форматы работы и законодательную базу», — добавил он.

На встрече Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в Туркменистане большое внимание уделяется русскому языку, «начиная с детского сада и заканчивая университетом». Он сообщил, что по решению президентов в следующем году в Туркменистане будет заложен фундамент Российско-туркменистанского университета.

«Здесь нужна ваша помощь по изучению правовых вопросов, а также какие факультеты, направления, специальности необходимы», — сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Вячеслав Володин принял приглашение Гурбангулы Бердымухамедова посетить Туркменистан.

Госинформагентство ТДХ без конкретики пишет, что «стороны обсудили возможность участия делегации Туркменистана в совещании глав парламентов стран Каспийского региона для рассмотрения ключевых аспектов межрегионального сотрудничества».

Однако издание отмечает, что Бердымухамедов подчеркнул, что «Туркменистан – нейтральная страна, правовой статус которой был дважды признан на уровне ООН – в 1995 году и 2015 году, твердо следует избранному курсу».

Председатель Халк Маслахаты одним из приоритетных направлений межгосударственного взаимодействия назвал научно-образовательную сферу. И вновь отметил, что в Туркменистане «большое внимание уделяется русскому языку начиная с детских дошкольных учреждений и заканчивая высшими учебными заведениями». Он также напомнил, что на октябрьском Саммите СНГ было решено, что 2023-й год в странах СНГ объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения.

Также затрагивалась тема спорта. Так, экс-президент сообщил Володину, что  в Туркменистане есть современная инфраструктура для проведения крупных спортивных состязаний.

По завершению встречи Гурбангулы Бердымухамедов пригласил руководителя Госдумы посетить Туркменистан в любое удобное для него время. Напомним, что 12 октября глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин сообщил, что Вячеслав Володин планирует совершить рабочий визит в Туркменистан до конца года.  

1-3 ноября проходит официальный визит Гурбангулы Бердымухамедова в Россию. 1-го числа он провел встречу с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, а 2-го числа выступил на заседании Совета Федерации.

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Переселенцы, почему не в окопе?

А почему мы должны быть в окопе?
В РФ в окоп пошли только те кто хотел, ни одного уголовного дела или приговора суда от уклонения от мобилизации или об отказе идти в окоп

Ложь

Быстро в окоп, защищать Родину!
Или для вас Родина — это место в котором дают халяву, подъемные, бесплатную перевозку грузов контейнером, где быстрый интернет и доставка продуктов на дом?
Сами же поддерживали войну! Как стали проигрывать, так всё, сидите как мышки и не отсвечиваете?
Как футбольные фанаты. Когда команда выигрывает — громко празднуете. Как проигрываете — делаете вид что никогда не интересовались футболом.

Помню как знакомая злорадствовала мол поедешь на передовую. Все нормально, великая Россия процветает, а вы выживаете. Эта девушка еле кормит своих детей и не работает, на работает лишь муж еле еле…
У нас все супер! Посмотрим как гейропа будет мерзнуть фу

Европа найдёт выход, не беспокойтесь. А в РФ тоже полно людей нетрадиционной ориентации: Басков, Киркоров, Лазарев — и Пктяра им награды даёт и руки пожимает. Даже кровавый диктатор лучше вас в этом плане

Обучение в ВУЗах Туркменстана на русском языке прекратилось в 2002 году полностью. То есть 20 лет вообще нет выпускников по каким либо специальностям и специализациям завершивших обучение на русском языке. В школах уже выходят на пенсию учителя и преподаватели завершившие обучение в 90-х годах. Что несет этот старый пердун?

Для старых пердунов в России этот бред пройдёт. Они сейчас заняты Украиной.

Когда Путин был в фаворе у мира, бердун чурался России и закрывал всё русское в ТМ, что мог. Теперь, когда Путин стал практически мировым изгоем, этот придурок вдруг воспылал к нему любовью. Видимо, что-то хочет выторговать для себя у Путина, в игры решил играть. Так как Путину ой как нужны лояльные сторонники сейчас, бердун надеется решить вопрос по транскаспию наверно? Но, ни бердуну, ни Путину верить нельзя, оба могут пообещать и потом обмануть. Два опытных лжеца и проходимца. Обоих уже ждут разогретые сковороды кое-где.

…дружба с президентом России Владимиром Путиным?! А что между упырями тоже бывает дружба?

Да. Любовь 69.

Вячеслав очень грамотный мужчина! Красиво поставленная речь, не то что всякие борисы джонсыны или терезы

Грамотно ворует из госказны

Да что за морда у Баклажки на всех фото-что ни фото, то готовая карикатура! Никаких художников юмористов/сатириков не надо.

Володин почти всю жизнь официально работал на различных госдолжностях и не имел права заниматься предпринимательством. Бизнес-активы оформил на своих родственников и наворовал жилья на 1 миллиард рублей в разных точках РФ

Съездил в Москву и никакого толку. А население других республик СССР просто анклавами живут на дальнем Востоке РФ. В турецких фирмах работают целыми аулами, зп спокойно переводят на родину по ватсапу часами болтают с домашними. А наши бедняжки с ташауза и маров, которых несколко десятко как всегда через имо без видео и кое как, а деньги домой вообще проблема

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме