В Совфеде РФ Г.Бердымухамедов рассказал о «десятках школ с преподаванием на русском языке»

Важное

2 ноября председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с официальным визитом в России, выступил на заседании Совета Федерации. 

Видео выступления опубликовала пресс-служба Совреда.

Экс-президент начал с передачи СФ приветствия и уважения от «его превосходительства, президента Туркменистана Серадара Бердымухамедова».

Затем он перешел к теме сотрудничества между парламентами и обмене делегациями на регулярной основе.

«Мы поддержали предложение председателя Совета Федерации о создании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству на уровне заместителей председателей верхних палат парламентов двух стран. Считаем его своевременным и отвечающим интересам обеих сторон», — сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Переходя к теме экономического сотрудничества, председатель Халк Маслахаты отметил позитивную динамику роста двухстороннего товарооборота, расширение объемов экспортно-импортных операций и реализацию крупномасштабных проектов.

Среди основных сфер взаимодействия названы энергетика, транспорт, область высоких технологий и сельское хозяйство.

«Парламентариям двух стран надо принять новые законы, регламентирующие экономические отношения, разумно и сбалансированно гармонизировать национальные законодательства и своевременно ратифицировать двусторонние соглашения», — добавил Гурбангулы Бердымухамедов.

Говоря о культурно-гуманитарных связях, экс-президент подчеркнул высокое уважительное отношение к русскому языку, литературе, культурным и духовным ценностям русского народа в Туркменистане.

«В стране работают десятки школ с преподаванием на русском языке. Функционирует единственная в своем роде туркмено-российская школа имени Пушкина. Русский язык преподается во всех средних общеобразовательных и высших учебных заведениях страны. Сегодня работаем над проектированием и строительством Русского драматического театра в Ашхабаде, обсуждаем создание Туркмено-российского университета», — напомнил он.

Отметим, что в Туркменистане есть только одна полностью русскоязычная школа – упомянутая туркмено-российская школа имени Пушкина. В некоторых других школах есть по одному-два класса с русским языком обучения, однако из-за большого количества желающих, попасть в них можно только за взятку.

Днем ранее Гурбангулы Бердымухамедов провел встречу с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Стороны подписали Соглашение о создании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана.

25 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

25 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Помню в конце девяностых была нвдежда, что нашими друзьями будут Франция и Великобритания, что у РФ будет безвизовый режим. Мы хотели быть частью Европы, а оказались в Азиопе. Наши друзья — это диктаторы из центральной Азии, сумасшедший режим Ирана и тольстяк из скверной Кореи. Путяра и Единороссы подвалили, разворовало наше будущее. Мы уезжали из ТМ в надежде на светлое будущее. А итог один- срать они хотели на нас.
Бедные беднеют, богатые богатеют. Сердце разрывается от того, что в ТМ творится, да и путинской РФ не лучше. Диктаторы проклятые воры! Горите в аду грешники

какая европа с таким колхозным менталитетом и откровенно пещерным национализмом внутри страны?! все находится на своих местах и по другому быть не могло.

Речь идёт о дружбе между РФ и странах запада

Поезжай в благословенные Франции и Великобритании, в чем проблема то!?

Переселенцы славили путяру. Теперь мы все по горло в дерьме.

Он там как дома в этом сборище тиранов. Матвиенко, например, родилась в Украине, носит украинскую фамилию, теперь же гонит россиян устраивать бойню на своей же родине, а тем кто отказался и уехал, говорит что бы и не возвращались в РФ больше. Хохлушка гонит российских пацанов. Вы только вдумайтесь! Особое место в аду для таких предусмотрено. И это ещё даже не самый страшный персонаж ни разу там. У практически всех в совфеде, за редкими исключениями, гражданства внж и пмж, челядь и имущество на западе, который они так ненавидят! Это такая территория, там чёрное это белое, все врут всем и себе. Если… Развернуть »

Если бы ненавидели, то не покупали бы там виллы и яхты, загородные дома, не отправляли бы туда учится своих детей. ПростиПутка ЛилиПутина дочери там живут, Лаврова дочь, Медведева сын. Они притворяются

Матвиенко — это фамилия мужа, а она Тюрина. Она русская, просто рожденная в Украине

Украина ее Родина, она там родилась и выросла, там похоронены ее родители

Вам нужно сначала научиться уважать другие народы, оттуда и уважение к себе повысится. А вы все эти столетия смотрите на всех свысока. Конечно, американцы — тупые, французы, англичане — геи, весь остальной свет — дурачье, и только вы — культурная, самая читающая нация балеронов и поэтов.

99% русских выехало навсегда. Метисы уехали, русскоговорящие Туркмены тоже уехали. Кому нужны ваши школы и театры?? Туркменам они не нужны, их это не интересует. Оперу и Балет отменили, библиотеки пустые, только той интересен. Понты, машины, консумеризм и турецкие сериалы. Нет никакого братства, все ложь. Раньше страна была многонациональной, было много поволжских немцев, которые русские по паспорту, поляки, украинцы, армяне, Азербайджанцы, белуджи, евреи. Всех кого отправляли принудительно строить каракумский канал, поднимать сельскую местность. Потомки этих людей уже уехали. Страна теперь мононациональная. Поздно пить Боржоми. Туркмения потеряна навсегда

Причем тут жизнь образование и уехавшие русские , белуджи .. ?

Мы все выучим русский язык. Только не делайте у нас спецоперацию.

Этот дикарь не знает что говорить, несет какую то хрень этим старым вороватым чиновникам. А для него это было что то необыкновенное, особенно когда его представляла эта проворовавшаяся матвиеко. Она пол часа только представляла его названия и титулы которые этот придурок прилепил себе сам. Никто ни едет в Москву, вот и его позвали, а он и рад. Все это мерзко и противно.

Не называй его дикарем, дикарей оскорбляешь.

«В некоторых других школах есть по одному-два класса с русским языком обучения, однако из-за большого количества желающих, попасть в них можно только за взятку.»
———————
Их давно пора закрыть. Коррупция уменьшится, да и ни к чему туркменам владеть русским языком. Книги падишаха в первоисточнике все на туркменском языке написаны.

Согласен, лучше изучать английский. Россия при таких темпах деградации имеет все шансы повторить очередной парад суверенитетов.

Почему не в окопе?

Откуда будешь мил человек?

Верно , зачем туркменам русский язык и Россия ? Нужно иметь отношения с нормальными развитыми странами и пытаться перенимать опыт. А дружба с Россией ещё никого к добру не привела

Дворняжка, пошел отчитываться перед путлером, своим хозяином.
Hay, gutaran, curbangyly, kloun.

Средниазиатский диктатор устал решил развлечься потому что в мире ее никто ни во что не ставит ни смотря на то что он подчинил себе весь «свой народ» и присвоил все его богатства Для этого он привлек таких же воров и диктаторов как и он сам и с «высокой» трибуну зачитывает скучно написанную речь гнусавым арычным голосом.

Во всех школах ученикам на выпускнике 25 мая запрещают танцевать вальс. 6 отдел дежурит возле линеек и контролирует чтобы только кушдепти все танцевали. Они говорят орс танц болонок, но вальс это мировой танец причем здесь русские

С кем ты собрался сотрудничать, Баранмухамедов?! Это шайка бандитов без страха и упрека. СССР давно уже нет, а эти разворовали свою страну в пух и прах. К тому же это группа крайних шовинистов. У них нет никаких принципов. Они смотрят на тебя, как на жирного барашка, а на туркменов — как на баранов, чурок, черно… и так далее. Они никогда не будут рассматривать наши отношения как равные. А ты ради сиюминутной выгоды своей семейки и своей власти опять готов продать Туркменистан и его независимость. У России нет никакого плана развития — они в полном тупике. Не нужно с ними сближаться… Развернуть »

Что за глупости, какие десятки школ с русским языком обучения?
В Гордом Великом Элитном тУркменистане МИЛЛИОНЫ школ с русским языком обучения, на каждого жителя по одной!!!
Халк Халк Халк, аРкадага и аРкадагазаменитель Шохрат!!!

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме