Совет глав МИД стран СНГ: 2023 год станет в странах Содружества Годом русского языка

Важное

Министр иностранных дел Рашид Мередов принял участие в заседании Совета министров иностранных дел государств-участников СНГ, которое прошло 12 октября в городе Астане (Казахстан), сообщает внешнеполитическое ведомство Туркменистана.

В мероприятии приняли участие руководители МИДов Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также Исполнительного комитета СНГ.

Министры обсудили подготовку к предстоящему заседанию Совета глав государств СНГ (проходит 14 октября в Астане), а также актуальные вопросы международной и региональной повестки.

14 октября президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов отбыл в Казахстан для участия в заседании Совета глав государств СНГ и в Саммите «Центральная Азия – Россия». 15 октября начнется его первый государственный визит в эту страну.

Были согласованы проекты документов, которые будут вынесены на рассмотрение глав государств на предстоящем заседании.

Кроме того, утверждены:

• План многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ на 2023 год;

• План мероприятий на 2023-2024 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств-участников СНГ на 2021-2030 годы;

• План мероприятий по проведению в СНГ в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения;

• План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ на 2023-2024 годы;

• Межгосударственная программа «Спортивные столицы Содружества».

МИД Казахстана, под председательством которого прошло заседание, также не приводит детали переговоров.

«Участники мероприятия обсудили вопросы углубления сотрудничества по линии внешнеполитических ведомств в рамках СНГ, а также актуальные аспекты региональной и международной повестки дня. По итогам заседания принят ряд решений, направленных на углубление взаимодействия на площадке Содружества», — говорится в информационном сообщении.

Следующее заседание Совета министров иностранных дел СНГ пройдет 14 апреля следующего года в Ташкенте.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Я хотел назвать его годом украинского языка но потом Владимир Владимирович возжелал засунуть мне в зад 30 ящиков с орехами и овощами. Поэтому остановились на русском языке. Придется снова всем учить в школах русский язык. Я наверное скоро стану 1 секретарем ЦК компартии ТССР.

Гурбангулы Мяликгулыевичу действительно лучше объявить год украинского языка, потому что орехи и овощи в ближайшее время будут засунуты в зад как раз-таки Владимиру Владимировичу.

ПутЁн: «Братья мои мне нужно пушечное мясо для моей войны против украинского народа, пошлите ваших детей мне на помощь русский мир насаждать»
Страны СНГ : «сынов не отправим, зато следущий год если доживешь — будет годом русского языка»

Мередову явно выдают костюмы для чиновников тм с клоунского склада!))

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме