Turkmen news: На свободу вышли двое мусульман, осужденных по религиозным мотивам

Важное

На свободу вышли два члена так называемой «группы Бахрама Сапарова», Атаджан Рейимов и Султан Бебитов, которые были осуждены по религиозным мотивам, сообщает издание Turkmen news. 

Бахрам Сапаров и его товарищи проживали в Лебапском велаяте. Они регулярно собирались вместе и беседовали об исламе. Примерно с 2008 года на них начали оказывать давление. Членов общины по одному вызывали на допросы, иногда на улице на них нападали провокаторы. В результате некоторые мусульмане перестали ходить на собрания, а другие уехали из страны.

Тех, кто не понял «намеков», с 2013 года начали задерживать. Предлогом для этого стала драка членов общины с группировкой местного криминального авторитета, сотрудничавшего со спецслужбами. Впоследствии стало известно также о перехваченном телефонном звонке, в котором один из бывших членов общины советовал сторонникам Сапарова «ехать в Сирию и там доказать, какие они мусульмане». Сапаров в ответ сказал, что «у них другая вера», но этого оказалось достаточно, чтобы обвинить членов общины в экстремизме.

Задержания продолжались до 2015 года, еще дольше шли суды. В 2013 году Бахрама Сапарова осудили за якобы подготовку насильственного захвата власти, в 2014 году — за создание преступного сообщества и кражу, а в 2016-ом — за разбой. Последние два приговора были вынесены «в связи с появлением новых показаний», когда осужденный уже отбывал наказание. По итогам всех этих дел его приговорили к 15 годам лишения свободы. Как минимум часть своего срока он отбывал в тюрьме Овадан-Депе.

В 2017 году сообщалось об освобождении первого фигуранта этого дела — Ахмеда Мирзаева. Тогда же стало известно, что Бахраму Сапарову, добавили три года лишения свободы, а Атаджану Рейимову и Султану Бебитову — по пять лет. Это обычная практика в туркменских колониях: осужденного, которого не хотят выпускать, могут обвинить в нападении на охрану или еще каком-то новом преступлении, чтобы прибавить срок, уточняет издание. 

Также известно о смерти двух членов группы — Лукмана Яйланова и Наркулы Балтаева. Тело последнего, когда его выдали родным, весило 25 килограммов. Некоторые подсудимые не выдерживали пыток и пытались покончить с собой.

В 2017 году удалось выяснить имена более двадцати членов группы, но в деле были и другие фигуранты. Об их судьбе ничего не известно, но их родственники надеются, что рано или поздно на свободе окажутся все.

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Сажают таких «проповедников-самоучек» и правильно делают! Учитель должен отучиться прежде чем учить, врач должен отучиться прежде чем лечить, так же и проповедник. Хочешь, веришь, горишь- иди в медресе….

Это жестоко!Они ничего такого не сделали!Их морят,избивают в колониях,прям концлагерь какои то!

«группировка местного криминального авторитета, сотрудничавшего со спецслужбами»
Вот честно, обожаю Туркмению, поехал бы туда лет через 20

Последние сообщения

В МНБ адвокатам Марыйского велаята угрожают лишением лицензии за жалобы на прослушку в прокуратуру

В начале марта несколько адвокатов из Марыйского велаята обратились в Министерство Адалат с жалобой на действия полиции, которая препятствует...

Больше по теме