Возглавляющий верхнюю палату парламента Г.Бердымухамедов провел совещание о важности парламентской дипломатии

Важное

Развитие парламентских отношений стало основной темой заседания, которое 29 октября провел в Конгресс-центре Ашхабада председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает госинформагентство ТДХ

В своем выступлении экс-президент отметил, что «парламентская дипломатия играет важную роль в международных отношениях в период сложной ситуации в мире». По его словам, эта работа направлена «на укрепление международной обстановки, восстановление доверия и наведение дружественных мостов в межгосударственных отношениях». 

«В результате реализации инициатив по развитию межпарламентских отношений Туркменистан стал центром миротворчества, созидания и дружбы», — отметил председатель Халк Маслахаты и напомнил, что при поддержке президента Сердара Бердымухамедова и по предложению Туркменистана в Ашхабаде состоялся Первый межпарламентский форум стран Центральной Азии и России. 

Приглашенный на заседание глава МИД Рашид Мередов рассказал, что туркменская дипломатия развивается по многосторонним направлениям, а благодаря «беспрецедентным усилиям Героя-Аркадага» руководители и члены Халк Маслахаты и Меджлиса Милли Генгеша регулярно посещают зарубежные страны, участвуют в форумах и конференциях регионального и международного уровня. 

Чиновник также напомнил, что в этом году по инициативе экс-президента разработаны новые инструменты межпарламентского диалога: Первый межпарламентскмй форум, а также соглашение о создании секретариата Ашхабадского форума со штаб-квартирой в столице Туркменистана.

Также благодаря межпарламентскому сотрудничеству вышло на «качественно новый уровень» торгово-экономическое партнерство между Туркменистаном и Россией. В России, напомнил чиновник, обучается около 30 тысяч туркменских студентов.

Председатель Меджлиса Милли Генгеша (нижней палаты парламента) Гульшат Маммедова говорила о сотрудничестве с международными организациями, в том числе с ООН. Она рассказала, что депутаты Меджлиса совместно с членами Халк Маслахаты, политических партий и общественных организаций проводят общественно-политические мероприятия и пропагандистскую работу среди населения по разъяснению принимаемых законов, «особенно исторического значения Довлет Маслахаты и принятых на нем решений». 

Председатель Комитета по международным вопросам Халк Маслахаты Милли Генгеша Мяхри Бяшимова отметила, что «деятельность парламента вышла на качественно новый уровень», а «позитивная философия Героя-Аркадага «Диалог – гарантия мира» выступает главным фактором поддержания и укрепления мира и устойчивого развития в системе международного взаимодействия, основанного на равноправии». 

В заключение заседания экс-президент поручил принять меры «для дальнейшего совершенствования законодательной системы и претворения в жизнь грандиозных социально-экономических и демократических реформ под руководством президента».

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Мы должны использовать ресурсы нашей парламентской дипломатии, чтобы остановить войну. Это вполне по силам

Мне достаточно высадится вместо десанта в Крыму или Одессе и все увидев меня побросают автоматы на землю. Со мной бессмысленно бороться. Я как терминатор Т1000. Субмодель Гурбанатор-Арканавт. Все в Туркменистане это видели своими глазами.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме