Чиновники Дашогуза пытаются взвалить друг на друга вину за пропажу средств на очистку каналов

Важное

В мае этого года президент Сердар Бердымухамедов обнаружил большую нехватку поливной воды в Дашогузском велаяте, а в сентябре, из-за системных проблем с орошением, сменил главу Госкомитета водного хозяйства Туркменистана. После этого на местах начался процесс поиска виноватых, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Сельскохозяйственные земли Акдепинского этрапа Дашогузского велаята орошаются из системы каналов, самыми крупными из которых являются Шават и Шамурат.

Уже многие годы ни основные каналы, ни межхозяйственные и внутрихозяйственные каналы не чистят от ила. Как рассказал источник ХТ, после начала расследования выяснилось, что в 2017 году в бюджет Дашогузского велаята были заложены средства на очистку оросительной сети Акдепинского этрапа. Согласно финансовым отчетам, деньги были выделены, но по факту этрап их не получил, поэтому отчистка не проводились.

В то время хякимом велаята и ответственным за исполнение бюджета был Маммет Байрамгулыев. В июне 2019 года президент перевел его в Ашхабад, назначив заведующим отделом промышленности продовольственных товаров Кабинета Министров.

Нынешний глава северного велаята Назармырат Назармырадов, к которому за помощью обратились хяким Акдепинского этрапа и начальник этрапского подразделения Производственного объединения «Дашогузсувходжалык» (бывший Водхоз), отказался нести ответственность за подписи предыдущего хякима и заявил, что в настоящее время денег в бюджете велаята нет.

В свою очередь хяким Акдеписнкого этрапа и руководитель «Сувходжалык» не хотят быть крайними и готовят обращение в Министерство сельского хозяйства и в Госкомитет водного хозяйства.

Они понимают, что в реальности в этом году госзаказ по хлопку выполнен не будет. До сих пор на полях с хлопчатником удалось провести лишь два полива, что не способствовало приемлемому всходу и росту растений.

По словам специалистов, похожая ситуация с оросительной сетью наблюдается во всех этрапах Дашогузского велаята.

Подробнее о проблемах с водоснабжением в сельском хозяйстве читайте в статье ХТ «Шаг первый – признание проблемы. Туркменистан озаботился нехваткой воды» по ссылке.

19 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

19 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

как вы там вообще живете то? Почему б просто не собратья и не переехать в другое гос-во?

Вы лично почему не переезжаете?

Что Вас лично держит и почему Вы не уехали до сих пор???

Виноватый в президентском дворце в Ашхабаде

Это упрощенный и неправильный ответ (или комментарий). Поясните расширенно. А Кабинет Министров и Администрация Президента не при чем? За что они получают зарплату???

ВЧЕРА ВЫРУБИЛО ВЕСЬ ХИМИК И БАХАР МИКРОРАЙОНЫ В ЧАРДЖОВЕ! ТОЛЬКО СЕЙЧАС ДАЛИ СВЕТ! СТАРЫЕ НЕ ВЫДЕРЖДИВАЮТ! НОЧЬЮ БЫЛО ТЕМНО И СТРАШНО!! КРИЧАЛИ ДЕТИ И ОРАЛИ ДАЙЗА

Странно, что не Аркадага шохрат они орали и не восхваляли пердара.

В Абаде свет тоже вырубали.
Люди выходили на улицу, общались и ложились спать пораньше. Бывал и дабл килл вместе с отсутствием света пропадал и газ. И ничего, выживали.

А что кричали? Керосиновыми лампами уже не пользуются?

Что такое «дайза»?

Это такой жэнщина, которая продаёт гадкий турецкий текстиль, поношенные вещи, какие-то продукты, валюту из-под полы (отсюда «дайза-банк») и прочий дрязг. В общем, обычные базарные торговки с национальным колоритом.

Спасибо, буду теперь знать.

Дайза-тетя. Дайы -дядя.

Обратимся к классике: «— Сторожевые башни! — писклявым голосом вмешался начальник городского благоустройства. — Уж если вспоминать о башнях, то надлежит раньше вспомнить об очистке и облицовке большого водоема на площади святого Хазрета! Где очистка, где облицовка? Между тем этому делу пошел уже четвертый год, деньги отпускались из казны четырежды! Ему ответил верховный мираб, ведающий всеми арыками и водоемами в государстве, упомянув о базарных площадях, так и не выстланных камнем; эти слова мгновенно воспламенили главного смотрителя базаров » (Леонид Соловьёв, «Очарованный принц») А уважаемому падишаху позволю себе дать совет: надо посадить всех, сколь-либо имевших отношение к попыткам решения данной проблемы,… Развернуть »

Да, нужно сажать всех…и скоро людей за решеткой будет больше чем на свободе. Ну «на свободе» в Тукрменистане — это понятие относительное, как вы понимаете.
Когда людей за решеткой станет больше — это и будет новый Туркменистан, а те которые «на свободе» они, как бы окажутся в тюрьме.

Надо вам как в Китае — виновных или вороватых чиновников расстреливать привселюдно на стадионе! Тогда сразу и порядок будет. И полив полей наладится.

Тогда придется пол-Туркменистана расстрелять и потом самим расстреляться.

КПК использует это публичное унижение и так называемую борьбу с коррупцией для преследования политических оппонентов. В стране, где суды не независимы, это нелогично.

А как у вас там?

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме