В пунктах приема у арендаторов списывают 20% хлопка, который затем продают

Важное

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и его отец, председатель верхней палаты парламента Гурбангулы Бердымухамедов один за другим отчитывают хякимов велаятов за слишком медленные сборы хлопка и требуют выполнить план по сдаче урожая. В свою очередь, главы регионов требуют того же от арендаторов полей.

На каждом уровне все участники этой цепи пытаются, с одной стороны, завысить показатели урожаев, а с другой — найти возможность заработать, получая взятки или создавая и затем перепродавая неучтенные объемы хлопка.

Как это происходит корреспонденты «Хроники Туркменистана» рассказали на примере работы пункта по сбору хлопка в селе Бешир Ходжамбасского этрапа Лебапского велаята.

Арендатор, с поля которого собран урожай, привозит на пункт тележку с хлопком для взвешивания. В пункте приема работают весовщики с каждого сельскохозяйственного объединения – они взвешивают только «свой» хлопок. Процесс контролируют представитель хлопзавода и уполномоченный из хякимлика.

Здесь же работник лаборатории берет пробу хлопка на экспертизу, чтобы определить его влажность и загрязненность. После этого хлопок с тележки высыпают на ленту транспортера, с которого урожай укладывается в бунты (горы хлопка). При выезде с хлопкоприемного пункта тележка вновь взвешивается. Разница между весом полной и пустой тележки (последняя весит 1640 кг) и составляет количество сданного арендатором хлопка в конкретный день. Из этого количества будет вычтен какой-то вес, который обусловлен наличием в хлопке влаги и мусора, уровень которых определяют в лаборатории.

Как правило, у тех, кто собирает хлопок вручную, он чище и суше, а у арендаторов, которые предпочитают машинный сбор, он более грязный и сырой. Однако, несмотря на проведение лабораторного анализа, у всех арендаторов вычитывают одинаковое количество веса — 210 кг (более пятой части!) с тонны, причем в прошлом году вычитывали в два раза меньше — 100 кг с тонны. Это якобы вес мусора и воды в сданном объеме хлопка.

Если арендатор начинает спорить с весовщиком, уполномоченный из администрации, который должен разрешить конфликт, не желая вмешиваться, прячется. В итоге арендатор либо соглашается с этим условием и теряет часть урожая, либо ему остается только обратиться к агроному своего сельхозобъединения, который за взятку может договориться с весовщиком, чтобы тот указал меньший объем мусора в сданном хлопке.

В итоге на приемных пунктах образуется определенное количество неучтенного хлопка из тех самых 210 кг с тонны. Эти объемы руководство пункта затем за взятку приписывает одному из предприятий этрапа, которые имеют обязательства участвовать в уборке хлопка и сдать определенное количество собранного урожая. За деньги, которые собирают с работников предприятия, в пунктах приема выдают справку для хякимлика, удостоверяя, что необходимый объем хлопка был сдан.

Бывали случаи, когда возмущенные арендаторы отказывались сдавать урожай на приемный пункт на таких условиях и увозили тележку с хлопком обратно. Однако, в Туркменистане государство является монопольным покупателем урожая и продавать его больше некому. Сообразив, что вне зависимости от чистоты хлопка на приемном пункте у них удержат пятую часть урожая, арендаторы насыпают в тележку 200-300 килограммов песка и везут его обратно в пункт приема. Наличие песка в хлопке могут заметить трактористы при погрузке, а также работники, управляющие механизмом транспортера на пункте приема. За молчание арендаторы платят трактористу небольшую сумму, около 40-50 манатов, а тот договаривается, порой за бутылку водки, с механиком на приемном пункте.

Единственно, о чем просит рабочий арендаторов, чтобы они не клали в хлопок камни. Дело в том, что камень может удариться о металлические части транспортера и высечь искру, что может привести к возгоранию.

Впрочем, сами трактористы не соблюдают противопожарную безопасность. Например, согласно правилам, перевозить хлопок можно только при наличии пламегасителя на выхлопной трубе трактора. Но его трактористы надевают только при въезде на территорию приемного пункта и то, только потому, что без него проехать трактору не дадут.

Нежелание пользоваться пламегасителями трактористы объясняют тем, что они увеличивают расход топлива.

На днях Бердымухамедов-старший жаловался, что начальников на полях стало больше, чем земледельцев. Арендаторы из Бешира рассказывают, что уже много лет пытаются донести эту мысль до руководства.

— Для чего нужен план, который выполняется только на бумаге? Зачем устанавливать конкретные сроки их выполнения? Дайте нам землю (пусть в аренду) и воду. Укажите цену, по которой будете скупать урожай и не мешайте, — отмечает один из арендаторов.

Но выстроенная за многие годы система стала прибыльной для большого количества чиновников, в том числе высокого ранга, поэтому надежды на то, что ее поменяют у земледельцев мало.

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Правильно,надо обязательно отдать отдельную дань уважаемому Сердару за заботу о народе.

С тебя то и взять нечего, кроме анализов, но честь то свою ты сначала старику а потом и текущему отдал, да.

Сахарного?

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме