Доля Туркменистана во внешней торговле Узбекистана составляет лишь 2,1%

Важное

В 2021 году объем товарооборота между Туркменистаном и Узбекистаном составил $902 млн, из которых на импорт продукции из Туркменистана приходится $710,1 млн, а на экспорт – $191,9. Об этом, как сообщает информационный сайт Nuz, рассказал депутат  Законодательной палаты Олий Мажлиса (Парламента Узбекистана) Зухра Шадиева.

Доля Туркменистана во внешней торговле Узбекистана составила в общем товарообороте лишь 2,1%, в экспорте — 1,2%, импорте — 2,8%.

Наименования экспортных и импортных товаров депутат не уточняет, ограничившись словами о том, что Узбекистан продает Туркменистану химическую продукцию, а также промышленные и продовольственные товары. В Туркменистане закупаются смазочные масла, промышленные и продовольственные товары.

Ранее главы двух стран заявляли о намерении вдвое увеличить объемы торговли в ближайшие годы. Неделю назад Сердар Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев дали старт строительству зоны приграничной торговли «Хорезм – Дашогуз».

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Кто тут еще не уважает туркменистанун президенти?

Я не уважаю, а что?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме