ЕБРР: Казахстан и Туркменистан получают рекордные доходы благодаря росту цен на нефть и газ в результате войны в Украине

Важное

Экономика стран Центральной Азии демонстрирует высокую устойчивость к геополитическим сложностям, вызванным войной России против Украины. В частности, Казахстан и Туркменистан, получают рекордно высокие доходы от нефти и газа в результате повышения цен и увеличения объемов экспорта. Об этом говорится в докладе ЕБРР «Региональные экономические перспективы» (Regional Economic Prospects).

В посвященном Туркменистану разделе обзора утверждается, что власти страны сообщают об удивительных экономических показателях, согласно которым с января по июль 2022 года ВВП вырос на 6,1%. Наибольший рост показали сферы производства и сервиса, внешней и розничной торговли.

Официальный курс доллара остается на уровне 3,5 маната за доллар. На «черном рынке» его стоимость упала с 40 манатов в апреле 2021 года до 19 манатов (по информации корреспондентов «Хроники Туркменистана», курс «черного рынка» остается на уровне 19,5 маната за доллар). Правительство предоставляет возможность обмена по госкурсу малым и средним предприятиям, занимающимся производством приоритетной продукции (например, продуктов питания), в обмен требуя снижать цены и производить экспортоориентированные товары.

Туркменистану удалось обеспечить здоровый финансовый баланс благодаря выросшей прибыли от экспорта газа и низкому госдолгу.

На данный момент основным импортером туркменского газа является Китай. Также свой газ Туркменистан поставляет в Россию и свопом через Иран в Азербайджан. 30 сентября президент Сердар Бердымухамедов поручил модернизировать и вывести на полную мощность Багаджинский комплекс по очистке газа и выпуску сжиженного газа.

Официальных данных об инфляции нет, но можно ожидать, что она останется в районе низких двузначных чисел (low double digits), ниже 21%, который был зафиксирован в конце 2021 года.

Стоимость топлива в 2022 году не менялась, а рост цен на продукты будет удерживаться благодаря эффекту высокой базы (high base effect) – резкому росту их стоимости в 2021 году.

Ожидается, что итоговый показатель роста ВВП в 2022 году составит 7%, а в 2023 году – 6%. Это выше на 1% и 0,5% прежнего прогноза ЕБРР, составленного в мае 2022 года, соответственно.

В докладе отмечается, что статданные предоставлены официальными властями и собственными экспертами.

Отметим, что в 2021 году МФВ и ВБ перестали использовать официальные статистические данные туркменского правительства для публикации в своих исследованиях в связи с их ненадежностью.

В августе прошлого года рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Туркменистану долгосрочный кредитный рейтинг «B+», но выразило сомнения в достоверности официальных данных о ВВП страны.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Причем тут Туркменистан, все деньги в карман гурбангуль и тохума

Хрен там. Гурбангуль и Сердара — марионетки, им и тохуму перепадают крошки с барского стола. Основные доходы от нефтегаза идут в карман колонизаторов.

Конкретно кому ?

Ну и где бабки? Жрем жмых и работаем только в автосервисах камаза.

У меня в кармане и это все принадлежит моей семье. А ты раб!

Больше всего меня бесит не придурковатость семьи Бердымухамедовых и не выходки их родственников.

Больше всего меня бесит тупость туркменских активистов за рубежом.

Я считаю это не тупость, по моему так называемые активисты такие же жулики которых отогнали от кормушки. т.е. народных денег. Им наплевать на народ Туркменистана, они просто сидя за границей критикуют нынешнюю власть и за это получают свои барыши в виде грантов западных стран, т.к. кроме того что воровать и критиковать они практически ничего не могут.

Во всех странах бывшего СССР аналогично.

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов обсудил с главой Rönesans строительство военной школы имени своего деда

18 марта председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с председателем правления турецкой компании Rönesans Holding Эрманом Ылыджаком, сообщает госинформагентство...

Больше по теме