В поселке Джебел, где проживает менее 8 тысяч человек, началось строительство Международного аэропорта

Важное

В поселке Джебел начали строительство Международного аэропорта, сообщает «Туркменистан: золотой век».

На участке 275 гектаров будут возведены пассажирский и грузовой терминалы, диспетчерский пункт, здания спасательной и противопожарной служб, специализированных автотранспортных средств и взлетно-посадочная полоса длиной 3200 метров, перрон, который рассчитан на 5 самолетов и 4 вертолета, пишет издание.

Аэропорт сможет принимать самолеты без ограничений по взлетной массе и обслуживать до 100 пассажиров в час.

Между тем церемония начала строительства аэропорта при участии экс — президента Гурбангулы Бердымухамедова прошла год назад, в июне 2021 года.

Проект, как и приказывал в июле руководитель страны Сердар Бердымухамедов, передан туркменскому индивидуальному предприятию «Gündogdy».

По информации «ЗВ», ранее компания участвовала в строительстве Международного аэропорта в Туркменабате и «с нуля» возвела аэропорт в городе Керки.

Завершить работы планируется в декабре 2024 года.

Кредит на строительство аэропорта в размере $75 миллионов Туркменистан получил от Фонда развития Абу-Даби. Кредитное соглашение с Фондом подписал Внешэкономбанк на срок до 15 лет со льготным периодом в 3 года под 4% годовых.

15 августа глава МИД Туркменистана Рашид Мередов встретился с представителями Фонда и отчитался о продвижении проектов с участием инвестиций ОАЭ.

Четкого объяснения для чего в поселке городского типа Джебел нужен международный аэропорт власти или государственные СМИ не дают, ограничиваясь общими словами о развитии транспортно-транзитной инфраструктуры.

По данным 1989 года (более актуальных данных Госкомстат Туркменистана не публикует), в поселке городского типа Джебел проживало 7697 человек.

В 20 километрах от села, в городе Балканабат (ранее Небит-Даг) есть внутренний аэропорт. Балканабат соединен с Джебелом железной дорогой. Ближайший, в 130 километрах к Джебелу крупный международный аэропорт находится в городе Туркменбаши, до которого из поселка также можно добраться поездом. Пропускная способность туркменбашинского аэропорта – 800 пассажиров в час.

44 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

44 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Страна Аэропортов…видать решили новые рекорды в книге Гиннесса установить.

Международных аэропортов причём! Хотя международного авиасообщения считай нет.

Может это перспективы на будущее,в авазу туристов возить,с заграниц!

Чем больше аэропортов тем быстрее свалим из этого мира могущества и счастья семейства Бердымухамедовых.

Это если выпустят… Заграждение вокруг аэропорта тоненькое, с самолёта его вообще почти не видно… а попробуй перелезь!

аэропорт для одного рейса в день)) таких аэропортов по старе большинство!
Зачем?-очередное воровство харам тохума!

Аэропорт будет обслуживать транзит. Например, пассажиров из какого-нить Парижика или Франкфурта в Дели, Сингапур или Токио. Для Туркменских авиалиний российское небо не закрыто, поэтому проект рабочий.
А людишки из этой деревни найдут работу в этом аэропорту.

Майкл, это завершающее дополнение к : пустым отелям, автобанам(которые приходится объезжать по пустыне), пустому морскому порту, ГОКу работающему на 2% проектной мощности(то есть в убыток), полупустым жил.домам из мрамора, и тому подобным причудам диктатора-маразматика.А так, аэропорт был-бы действительно необходим только в одном случае-если бы из него можно было-бы свободно, навсегда бежать из этого ада.

Чувак в каждом посёлке решил аэропорт построить. Видимо чтоб было больше мест и возможностей откуда можно свалить когда придут его самого и его инцестную семейку резать

На любой стройке постсоветского пространства (кроме Прибалтики), и сугубо — на стройке бессмысленной, и втройне — на стройке за государственные деньги, всегда монетка прилипает к мёду.

Поздравляю жебельцев от искреннего сердца в том что у них наконец то будет аэропорт международного значения,Джебель-Варшава,Джебель-Прага,Джебель-Париж,Джебель-Стамбул,Джебель-Вашингтон,Мельбурн,Берлин,даже россияне будут приезжать в очереди стоять за билетами ,чтобы вылететь из Джебеля,отличная новость!

Мы уже дали садака в честь Аркадага, дай Бог все будут работать за 2000 манат. Машалла!

Про россиян, может, и сбудется. У них-то вообще никуда ничего не летает.

Минусует Аэрофлот?

Мерзавцы и негодяи

Параллельная реальность в этой стране)))

рейсов нет зачем вам аэропорт? чтобы ленточку перерезать?

Бабки делаю.

Можно сказать военную базу для американских самолетов

А не для китайских? До РФ оттуда далеко?

Редактировано 1 год назад Анонимно

Лучше бы в Конургенче построили, где так не хватает транспорта

Может ещё скажете, чтобы газовый Дубаи вам построили — с оазисами, фонтанами, деликатесами, безусловным доходом для граждан, оплатой их учёбы в лучших вузах мира? Вам волю дай, вы ещё не того захотите.

Но нам-то это зачем?

Я доволен. Мой фюрер для меня старается.

Это второй или третий аэропорт в Джебеле?

Не понимаю, а зачем его строить? Не проще ли просто украсть деньги и все? В чем практический смысл тратить деньги на заливку бетона, если можно было бы просто купить на низ новый пентхаус где-нибудь в Лас-Вегасе.

Но делу дать хотя законный вид и толк…

(С) И.А.Крылов. Волк и Ягнёнок.

бандиты строят аэропорты в дали от любопытных граждан для комфортного и беспрепятственного вывоза и ввоза контрабанды, сворованных у народа ценностей, а также для отмывки денег международных криминальных группировок !

А в Ашхабаде аэропорт есть,зачем ещё строить в каком то кишлаке?

В вестях сообщили что Путин наградил бывшего президента Туркменистана орденом мужества ,кто видел новость?

Наградил, но не орденом Мужества, а орденом За заслуги перед Отечеством IV степени 🙂
Стоит отметить, что пять лет назад Президент России вручил Аркадагу другую награду — орден Александра Невского.

Армянское радио отвечает на вопросы слушателей.

— Правда ли, что гражданин Карапетян выиграл в лотерею «Волгу»?
— Правда. Только не Карапетян, а Саркисян, и не в лотерею, а в карты, и не «Волгу», а три рубля, и не выиграл, а проиграл.

Какая ужасная визуализация. Из 75 млн$ не нашлось условных 500-1000$ на нормальную хотя бы экстерьерную визуализацию? Можно предположить, что рабочая документация по проекту будет соответствующей. Что ожидать от «туркменских» компаний, где из-за жадности экономят на каждом условном гвозде.

И не только условном. Я случайно услышал разговор своих туркменских клиентов, которые шушукались, как бы сэкономить (а сэкономленное прикарманить). Разговор шёл именно о гвоздях (хотели взять простые и оформить как оцинкованные), а также другие стройматериалы и изделия, и почти по всем позициям хотели «кильку оформить тюленем». И это импорт, т.е.им, по идее, предстояло всё это проводить через таможню. Во что превратятся эти гвозди внутри страны, кочуя по цепочке посредников — боюсь даже предположить. Может, золотыми станут.

Редактировано 1 год назад Анонимно

$75 лямов аккурат хватит лишь на беломраморную арку и, скорее всего, распилом дело и ограничится.

Хроника Туркменистана превратилась в типичное диктаторское СМИ! Не пропускают комментарии, где жители Туркменистана высказывают слова поддержки в адрес Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова и его отца Гурбангулы Бердымухамедова! Зато всякие гадости про них пропускают с большим удовольствием!

Да не ври-ка ты тут.Вон туркменские тролли после каждой статьи обоим Аркадагам своими языками прямо в прямую кишку проникают-восславляя обоих полоумных диктаторов!Да ты сам порасспроси туркмен живущих за границей, где они могут говорить всё что на самом деле думают о своих царьках, они тебе так поддержат обоих презиков, то если всё ограничится лёгкими телесными-то смело можешь поверить в чудо!

Что за привычка говорить гадости за спиной? Если вам есть что сказать то лучше сказать в лицо, а не вести себя как женщины. Вы говорите: за границей говорят. Таким образом вы подтверждаете что как последние трусишки шепчетесь в оскорбительном тоне о Лидере Нации вместо того чтобы высказать все что у вас на душе в лицо как и подобает мужчинам. Но вы не мужчины, а подлые трусишки и женщины

Трусы, это туркменские власти и их холуи, за зарплату врущие о том, как несчастный народ любит и обожает своих диктаторов-мучителей.Там где нет туркменского гестапо, люди как раз и говорят открыто правду всему миру о насквозь проворовавшихся абсолютно бесчеловечных туркменских властях.При этом, не помню случая, чтобы с ними решил подискутировать хоть один бердымухамедовский холуй, из тех у кого храбрости хватает только на то что-бы врать и лизать зад диктаторов за зарплату.

….. Ты что-то за мужское хочешь сказать? Вы же сами как только вам начинаешь справедливо хрен к носу преподносить, как последние шлюхи начинаете таскать родственников, престарелых родителей и даже детей. Начинаете угрожать им. Как крысы втихушку начинаете пакостить. Конченые ничтожества и трусы. Еще что-то за мужское говорит

Его строят, чтобы самолёты, летящие в обход России там заправлялись.

Небит-даг и Джебел уже практически срослись, а потому аэропорт в джебеле будет по сути небит-дагским. Аэропорт нужен.

И ведь достроят, и помпезно откроют. Опыт есть

А летать будут? Что показывает опыт?

Летать не будут.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме