Центробанк сообщил, что в Туркменистане почти 860 тыс. пользователей «Интернет-банка». За 5 месяцев они перевели лишь 521 тыс. манатов

Важное

По данным на 1 июня, количество зарегистрированных пользователей услуги «Интернет-банк» в Туркменистане достигло 859 233 человек, сообщает издание Trend со ссылкой на Центробанк Туркменистана. 

По данным банка, лидером по количеству зарегистрированных пользователей этой услуги является государственный коммерческий «Дайханбанк» (318,3 тысячи человек). Так как банк в основном работает с клиентами в регионах Туркменистана, большая часть пользователей находится в Марыйском (125,5 тысячи), Лебапском (73,4 тысячи) и Дашогузском (48,5 тысячи) регионах.

На втором месте расположился банк «Туркменистан» (261,3 тысячи пользователей), а на третьем — банк «Туркменбаши» (159,3 тысячи пользователей).

Чуть более года назад компания MasterCard сообщила, что по данным на 1 февраля 2021 года, количество абонентов, подключенных к услуге «Интернет-банкинг», составляет 634 тысяч человек. Вероятно, эти данные включали только пользователей собственной платежной системы MasterCard.

Между тем несколько дней назад стало известно, что общая сумма безналичных платежей в Туркменистане с января по май этого года составила почти 5 миллиардов манатов.

Из них, как сообщило издание «Бизнес Туркменистана» со ссылкой на данные ЦБ, на системы «Электронная коммерция», «Мобильный банк» и «Интернет-банк» пришлось в общей сумме лишь чуть более 230 миллионов манатов, а отдельно на «Интернет-банк» — только 521 тысяч манатов. В чем отличие этих систем, не уточняется.

Если в обоих случаях ЦБ говорит об одной и той же системе «Интернет-банк», то выходит, что за первые пять месяцев текущего года каждый зарегистрированный пользователь перевел через нее в среднем 0,6 маната. Очевидно, что популярностью «Интернет-банк» не пользуется, и большая часть зарегистрированных пользователей является по сути «мертвыми душами».

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Нужно всем гражданам Туркменистана (или как минимум чистокровным туркменам) имплантировать чип оплаты в лоб. Тогда они будут при проведении платежей прикладывать свою голову к терминалу. Хоть на что то им сгодится эта часть тела.

Думай перед тем что то говорить о людях

Ну и не нужен он значит. Не удивлюсь если крутой Аркадаг упростит его через пару месяцев.

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме