За продление контракта Dragon Oil заплатит Туркменистану $1 млрд, половину – наличными сразу

Важное

30 июня стало известно, что арабская нефтяная компания Dragon Oil и туркменский Госконцерн «Türkmennebit» («Туркменнефть») подписали договор о продлении срока действия Соглашения о разделе продукции (СРП), которое должно было завершиться в 2025 году, на 10 лет – до 1 мая 2035 года.

Позднее информагентство WAM сообщило, что сделка будет стоить арабской компании $1 миллиард, из которых $500 миллионов она заплатит сразу наличными, а оставшиеся 50% от суммы Туркменистан будет получать в течение следующих 13 лет в виде поддержки различных госпрограмм.

Основной деятельностью компании Dragon Oil является разработка нефтяных месторождений «Джейтун» (также известно как Банка ЛАМ) и «Джигалыбег» (Банка Жданова), где она работает с мая 2000 года. В сообщении уточняется еще об одном перспективном комплексе для разработки, расположенном примерно в 10-40 км от берега полуострова Челекен.

За 22 года работы компания инвестировала в разработку месторождений $8,1 млрд и в следующие 10 лет намерена вложить еще $7-8 млрд для увеличения нефтедобычи.

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

…вот и борт номер 1 пригодился.

Конечно ни копейки жители Туркмении не получат. Придумают очередной памятник или музей

Теперь мы будем называть вас *** Oil.

А Петронас продолжает нас сокращать. В офисе ходят слухи что проект хотят или закрыть и подать иск против Туркменгаза.

Если не секрет какие зарплаты в Петронасе сейчас?

2000$ — 4000$ и то коррупция хуже чем в гадюшнике МВД.

Охренеть! За 4000$ в месяц еще и коррупция? Весь фонд заработной платы в ближайшем ауле наверное такой же как зарплата одно человека. Жиру беситесь.

За 22 года компания Dragon Oil вложила 8.1 млрд долларов США, полностью окупила проект, заработала, выплачивала налоги, и продлила контракт на 10 лет. P.S. Забыли написать что был аудит по результатам которого выявилось 650 млн долларов приписанных не подтвержденных расходов или не оправданных затрат полностью принятых и не оспоренных Dragon Oil. За 26 лет компания Petronas вложила 11 млрд долларов США, покрыла только 5.5 млрд долларов США. После последнего аудита выявлено приписанных не подтвержденных расходов или не оправданных затрат на сумму 3.6 млрд долларов США. P.S. Аркадаг почувствовал вкус малазийского джулюка, Сердар запасся вазелином, а страна запасается попкорном перед шоу… Развернуть »

Петро украинское имя. Нас или вас?

Расширяем международное сотрудничество, это хорошо, со всеми дружить надо, и выгоду трясти со всех ради Туркмен Аркадаг сможет.

Заплатим сегодня — поимеем выгоду завтра, прозорливый Аркадаг строит долгоиграющие планы.

А наличные 500 000 000$ сразу в карман Аркадаг и Ко. или сначала продадут на черном рынке по 20-ть за $ (всего 10 000 000 000 манат), а потом конвертируют в карман по гос курсу 3.5, то есть 10 000 000 000/3.5 уже 2 860 000 000$? По этой схеме ещё Башаня покойный деньги из воздуха делал.

Редактировано 1 год назад Анонимно

Все правильно расписал. Кэш в карман Аркадагу и Ко.

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме