Вице-премьер: для вывода ТКНПЗ на полную мощность требуется изменить его структуру и Устав

Важное

На заседании кабмина Туркменистана 22 апреля курирующий нефтегазовую отрасль вице-премьер Шахым Абдрахманов рассказал президенту Сердару Бердымухамедову, что для выведения работы Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) на полную мощность, необходимо изменить его структуру и Устав, сообщает госинформагентство ТДХ.

По словам Абдрахманова, в 2021 году в Устав ТКНПЗ, принятый в 2006 году, уже вносились изменения «в связи с внедрением цифровой системы в нефтегазовую систему и обеспечением ее цифровой безопасности».

Теперь же требуется модернизировать инфраструктуру предприятия. «С этой целью необходимы полная загрузка производственных мощностей ТКНПЗ, увеличение переработки углеводородного сырья, выпуск высококачественных нефтепродуктов и их поставки на мировые рынки», — цитирует вице-премьера ТДХ.

Абдрахманов представил проект изменений структуры и нового Устава, но Бердымухамедов его не подписал, поручив «продолжить работу в данном направлении».

Туркменские государственные СМИ не уточнили какие именно изменения и с какой целью предлагается внести в структуру и Устав предприятия, ограничившись цитированием главы государства, который поручил Абдрахманову «тщательно изучить международные рынки нефтепродуктов и активизировать взаимовыгодное сотрудничество с надежными зарубежными партнерами».

В феврале 2021 года недовольный ситуацией в топливно-энергетическом комплексе президент Гурбангулы Бердымухамедов объявил выговор главе ТКНПЗ Доврану Чишиеву, потребовав вывести предприятия на полную мощность.

Глава государства потребовал увеличить нефтедобычу, а также закупать сырую нефть для последующей ее переработки и экспорта нефтепродуктов.

В феврале 2022 года вице-премьер сообщил о разработке технико-экономического обоснования «Концептуальной стратегии развития Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) и Сейдинского нефтеперерабатывающего завода».

Согласно ТЭО планируется: определить потенциал и векторы развития ТКНПЗ и Сейдинского нефтеперерабатывающего завода; изучить возможности модернизации действующих объектов; отобрать к строительству новые объекты, исходя из спроса на внешних рынках на нефте- и нефтехимические продукты; повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции; увеличить глубину нефтепереработки и создать экологически чистое и безотходное производство.

Тендер на развитие Концептуальной стратегии был объявлен еще в 2020 году. 

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Искренне убежден, уважаемый Сердар быстро решит эту проблему. Туркмены, ценить своего президента, мы, узбеки, вам завидуем!

лизнул так лизнул

Стараниями дорогого Сердара Нейтральный ТМ могуществен как никода. Не лезьте к нам и мы не будем связываться с вами. В противном случае вся ваша украинская армия будет уничтожена ежеминутно.

И забыл добавить что нужно прописать в уставе фамилию родственника уважаемого Сердара/Гурбангулы Бердымухамедовых. Вон как в Алтын Асыре вписали фамилию родственника нашего уважаемого покровителя, так сразу Алтын Асыр заработал в полную мощность на карман нашей уважаемой семьи. А то что я тупой и мои подчинённые тупые это не причина того что завод не может работать.

Виноват кто угодно. Даже устав, но только не его сгнившие мозги. Простите тупого Шахыма Абдрахманова, дайте ему ещё один шанс, он ещё не всё смыздил в этой отрасли и перевел на свои счета в Дубаи.

Редактировано 1 год назад Телекечи

Последние сообщения

Глава МИД Великобритании посетит страны Центральной Азии и Монголию, чтобы обсудить обход санкций и права человека

Бывший премьер-министр, а ныне глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон посетит Туркменистан в рамках поездки по странам Центральной Азии. Он обсудит с...

Больше по теме