Вице-премьеру по АПК объявлен выговор. Назначен советник президента по сельскому хозяйству

Важное

8 апреля президент Сердар Бердымухамедов провел заседание Кабинета Министров Туркменистана по итогам работы правительства за три месяца, сообщает госинформагентство ТДХ.

Курирующий сферу АПК вице-премьер Эсенмырат Оразгелдиев представил положительный отчет о своей работе. Более того, председатель Государственного комитета по статистике Довлетгелди Аманмухаммедов сообщил, что в агропромышленном комплексе по сравнению с соответствующим периодом 2021 года выросло производство овощной продукции, ягод и фруктов, мяса, молока, яиц. Отметим, что о нехватке мяса и яиц регулярно сообщают независимые СМИ.

Обращаясь к вице-премьеру Оразгелдиеву, хякимам велаятов (они также представили положительные отчеты о проведении сева хлопка и других сельхозработ) и руководителям сельскохозяйственного комплекса, президент высказал недовольство уровнем проводимых в этой сфере работ. В частности,он заявил, что, несмотря на неоднократные поручения, до сих пор не подготовлен земельный кадастр, не принимаются соответствующие меры по водоснабжению посевных площадей. Отметим, что составить земельный кадастр президент Гурбангулы Бердымухамедов приказывал еще летом 2019 года.

Затем глава государства объявил выговор Оразгелдиеву за допущенные в работе недостатки и подчеркнул, что итоги работы хякимов будут рассмотрены по результатам сбора урожая зерна. Отметим, что и при предыдущем президенте чиновник неоднократно получал выговоры

Кроме того, Сердар Бердымухамедов поручил:

• расширить площади под посадки, возделывание овощей и бахчевых, в том числе картофеля и других сельхозкультур;

• увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции, сократить ее импорт;

• ускорить процесс внедрения в агропромышленный комплекс системы цифрового управления;

• увеличить поголовья скота в велаятах;

• в преддверии лета, для предотвращения возможности распространения инфекционных заболеваний, принять меры по борьбе с обитателями пустыни – грызунами и насекомыми, которые могут являться носителями и переносчиками инфекций.

Тема обеспечения населения продуктами также обсуждалась во время отчета вице-премьера по вопросам торговли Чары Гылыджова, которому поручено ежедневно анализировать складывающуюся ситуацию и при необходимости принять дополнительные меры поддержки для создания достаточных запасов наиболее востребованных товаров, в том числе продуктов.

Также на заседании президент назначил своего советника по сельскохозяйственным вопросам Аннагелди Язмырадова. При Бердымухамедове-старшем такого поста не существовало. С ноября 2018 года по сентябрь 2019-го Язмырадов был председателем Государственного комитета водного хозяйства , а сейчас он является  заместителем руководителя Ассоциации «Туркменские алабаи», которую возглавляет Сердар Бердымухамедов. 

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Сердару не нужно слушать доклады вороватых чинуш о том как всё зашибись в курируемых ими отраслях и территориях. Пусть найдёт независимых экспертов международного уровня, чтобы те провели анализ и оценку состояния ключевых отраслей, сельхозугодий, почв и пр. Никто в ТМ это сделать не сможет, не специалистов,к тому же местеые побоятся правду ему сказать. Если он не будет иметь чёткого представления о состоянии полученной им от папика страны, все так и будет катиться вниз по наклонной. Надеюсь, что Сердар понимает, чем лучше живёт страна, её народ, тем крепче его власть и сильнее поддержка народа.

Вы в своем уме, уважаемый! Какие на хрен Международные эксперты!!!
А как же тогда БЕСПРЕДЕЛЬНИЧАТЬ И КРЫСИТЬ?!?!?!?!?!
ИЛИ ВЫДУМАЕТЕ ЧТО ВЕЛИКИЙ ГОРДЫЙ ЭЛИТНЫЙ НАРОД СМОЖЕТ » ОПУСТИТЬСЯ» ДО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЛИКА?!?!?!?!?!?!

Правильно сделал президент. Этот зам пред Эсенмурат Оразгелдыев вообще обнаглел. Он ничего хорошего не делает для сфер АПК. А наоборот, приказывает делат только невозможные работы. И ещё он и его шакалы как зам министр мин сельхоза Бегмырат Атаев, который курирует пшеничный и хлопковый отрасль, конкретно сели на взятку. Зам министр собирает взятки из директоров под предлогом «мероприятия», якобы, сам зам пред Эсенмурат Оразгелдыев дал поручение на провести эти мероприятия. И ещё, этот зам министр Бегмырат Атаев, увольняет любого директора, если на его место кто либо другой предложет по больше денег. Естественно, и это тоже не делали бы без ведомо Эсенмырата… Развернуть »

Так в ТМ все руководители воруют.Воруют всё, до чего лапы дотянутся.И не для кого это не секрет, тем более, если примеры воровства, вранья и беззакония подаёт правящая страной семья упырей.Просто за 30 лет суверенитета(который ничего кроме горя туркменам не принёс)создана такая страна где по-другому просто быть не может.

Наши чиновники лопухи. Вчерашняя какашка пердёныш объявляет выговор. Он ещё молока не насосался, жизни не видел а уже выговор объявляет.

Шею сверну!

Собрал я сегодня своих баранов в актовом зале и сказал улучшить среду их обитания, иначе нагуляв жирок этим летом пущу их под нож.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме