С.Бердымухамедов объявил выговор вице-премьеру по нефтегазу и назначил советника по отрасли

Важное

8 апреля президент Сердар Бердымухамедов провел заседание Кабинета Министров по итогам работы правительства за три месяца, сообщает госинформагентство ТДХ.

Как обычно, курирующий нефтегазовую отрасль вице-премьер Шахым Абдрахманов представил положительный отчет о работе отрасли и перевыполнении ряда планов.

В ответ Сердар Бердымухамедов отметил, что нефтегазовому комплексу со стороны государства оказывается необходимая поддержка, но, несмотря на это, «заметных подвижек не наблюдается».

В связи с этим глава государства приказал:

• усилить контроль за финансовым состоянием отрасли;

• улучшить положение производств, работающих за счет кредитов в национальной валюте, в том числе частичного их использования в благоустройстве нефтегазовых площадей и бурения скважин;

• активнее привлекать на выгодных условиях иностранные инвестиции и кредиты;

• ускорить строительство ТАПИ.

Затем президент выразил недовольство деятельностью вице-премьера и руководителей курируемого им комплекса и поручил принять меры для устранения имеющихся недочетов.

Он также объявил вице-премьеру Абдрахманову строгий выговор за допущенные в первом квартале текущего года недостатки в работе отрасли. Назначенный на должность вице-премьером по ТЭК в феврале 2021 года, Шахым Абдрахманов свой первый выговор получил в ноябре при президенте Гурбангулы Бердымухамедове.

Кроме того, Бердымухамедов-младший назначил своим советником по нефтегазовым вопросам Аширгулы Беглиева. С января 2015 года по январь 2017 года Беглиев был главой Госконцерна «Туркменгаз».

С декабря 2017 года советником по нефтегазовым вопросам Бердымухамедова-старшего был Ягшигельди Какаев. Он скончался от пневмонии в июле 2020 года.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Интересно узнать по какой цене Туркменистан продаёт свой газ и нефть,обьёмы и условия контрактов.Цена енергоресурсов высоки в ЕС,а как у нас с этим ?

Уважаемый! Вы хотите знать СВЕРХ-ГИПЕР-ОСОБО секретную информацию о вЕликом эЛитном тЮрьменистане, вы очень наивны, ГОРДЫЕ ВЕЛИКИЕ ЭЛИТНЫЕ НИ КЕМ НЕ ПОБЕЖДЕННЫЕ ПОДОНКИ НИКОГДА не обнародуют эти сведения, мы и вы это узнаем только если у власти будут ЛЮДИ, а не ЭЛИТНИКИ!!!!!!!!!!!

Туркменское правительство вряд ли скажет правду в ближайшее время. Но скорее всего туркменский газ заметно дешевле чем российский, иначе покупателей на него вообще бы не было и все соседи покупали бы только у России. А так, сейчас хотя бы китайцы напрямую покупают, правда по ценам значительно ниже рыночных. Но в принципе полученных денег пока чтт вполне хватает для того, чтобы клан Бердымухамедовых ни в чем себе не отказывал.

Как обычно я вешал очередную квартальную лапшу на уши нашему очередному диктатору с одноименной фамилией второго диктатора, и вновь говорящая голова осталась без удовлетворения, и вынесла мне выговор. У меня есть опасения что меня скоро уволят и закроют в худшем случае, или в лучшем переведут на другую должность какого нибудь отдела в каком нибудь мухосранске.

Помню Ягшигельды Какаев как то позвал меня к себе на длинный разговор и рассказал что скоро Государственное агенство расформируют а иностранные компании работающие по СРП перейдут и под мой в том числе контроль. Я сказал что это очень перспективное и правильное решение, часто практикуемое за практически во всех странах. А в ответ Ягшишельды улыбнулся и ответил, что решение может быть и правильное, вот только с этими СРП перейдут и все проблемы, которые в сумме уже исчисляются миллиардами долларов наворованными и приписанными в качестве затрат, подкупленными силовиками и иными политическими лобби, которые расплодились за 10 лет до такого уровня что ему… Развернуть »

первый выговор щенка алабая ) скоро у серика первые полит репрессии попрут.. ждём всё равно у этого дибила диктатора нет иного пути

И так каждый потомок диктатора будет делать пока мы не изгоним тохум

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме