С арендаторов-хлопкоробов Лебапа «за услуги сельхозобъединений» удержали 25% от прибыли вместо 11%

Важное

В январе власти Лебапского велаята Туркменистана начали рассчитываться с арендаторами-хлопкоробами за сданный урожай.

Как сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана», в этрапах Достлук, Халач, Ходжамбаз, Койтендаг вместо указанных в контрактах 11% вычетов «за услуги сельхозобъединения» с арендаторов удерживают по 25% и больше. Высчитывают за удобрения, горюче-смазочные материалы, сельскохозяйственную технику и профсоюзные взносы.

В итоге арендаторам перечисляют суммы, которые оказываются меньше минимального размера заработной платы.

Например, семья, арендовавшая два гектара земли в сельскохозяйственном объединении «Мекан» Ходжамбазского этрапа, сдала урожай на 15,5 тысяч манатов. После всех вычетов нетто от этой суммы составило 11 тысяч манатов. Эти деньги арендатор получил на банковскую карту.

Если разделить заработок этой семьи (как правило на полях работают семьями) на 12 месяцев, получается, что ее доход составляет чуть более 900 манатов в месяц. Минимальный размер заработной платы в 2022 году установлен на уровне 1050 манатов.

Возмутившимся арендаторам руководство объединения посоветовало обращаться в районные и областные хякимлики, ссылаясь на то, что указания были получены «сверху». Из этого сельчане сделали вывод, что удерживать по 25% вместо указанных в контрактах 11% решили на государственном, а не на местном уровне.

Профсоюз помочь жителям сел не может, хотя арендаторы оплачивают по 30 манатов с каждого арендованного гектара в фонд организации.

— Почему эти профсоюзы за нас не заступятся, если мы им платим? С нас должны были удержать 1.716 манат – это 11%, а удержали 4.493! Это почти 30%! – возмущается в разговоре с журналистом ХТ арендатор.

Ранее жители сел неоднократно жаловались на нехватку сельхозтехники для обработки полей, запчастей и расходных материалов, удобрений и поливной воды, а также на запрет на выращивание других культур, кроме заказываемых государством.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вперед только вперед. Выше и выше поборы

Вы мой портрет криво повесили, рабы. Повесьте нормально. И подношений побольше.

Налицо социальное иждивенчество дайхан. Почему они не выйдут из профсоюза? Их там на цепи держат?
Почему не обратятся в вышестоящую инстанцию? В суд?
Рыночная экономика, выстроенная гением всенародно любимого и уважаемого Героя Аркадага, предполагает умение трудящегося защитить свои права.

Майкл, в какую там ещё «вышестоящую инстанцию» обращаться, к Всевышнему что-ли? О том что поборы и взятки являются нормой жизни в ТМ вот уже 30 лет и без всяких обращений и так всем всё известно.Да и нет в ТМ у населения никаких прав, соответственно-нельзя защитить то, чего нет.Да ты ведь и сам то тоже своему башлыку с зарплаты чехлишь, чтоб со службы не выбросили.А иначе в этой пропащей стране, под руководством Героя Аркадага и не прожить.

В Аркадагово око, прАкуратуру))))

абсурдистан а не страна

Мощная разносторонняя рыночная экономика в действии !

Ну да)) Властелин овец продолжет их только стричь. Скоро шкуру сдирать начнет живьём.

агит массовка из дремучего совка!))

Этот люля кебабский велаят — словно отдельное государство…

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме