В Туркменистане составили перечень продовольственных товаров для импорта

Важное

На заседании кабмина 14 января вице-премьер по вопросам торговли Чары Гылыджов доложил президенту Гурбангулы Бердымухамедову об увеличении поставок продуктов на рынки, сообщает госинформагентство ТДХ.

Для обеспечения потребностей населения продовольственными товарами была создана соответствующая Межотраслевая комиссия для разработки мер по повышению мощностей импортозамещающих предприятий, эффективного задействования их возможностей. ТДХ отмечает, что также изучен перечень необходимого импорта продовольственных товаров и предпринимаются шаги по их завозу. Однако этот перечень и другие детали работы Комиссии издание не приводит.

Глава государства поручил вице-премьеру наращивать объемы экспорта отечественных товаров и налаживать деловые контакты с зарубежными партнерами.

На заседании кабмина 17 декабря Гурбангулы Бердымухамедов поручил сыну посетить регионы и проинспектировать магазины и рынки, чтобы ознакомиться с ценами на товары. Судя по кадрам гостелевидения, Сердару Бердымухамедову показывали прилавки, полные мяса, куриных окорочков и масла, с ценниками гособразца. Однако никакого изобилия в реальности нет. Независимые СМИ годами сообщают о нехватке в госмагазинах базовых продуктов питания: муки, растительного масла, мяса. Чтобы приобрести продукты по госценам, люди вынуждены с ночи занимать очереди.

По итогам поездок Бердымухамедов-младший доложил, что «благодаря деятельной поддержке лидера нации», на рынках обеспечивается круглогодичное изобилие продуктов по доступным ценам, на прилавках «превалируют не импортные, а отечественные товары», а покупателям предоставляются услуги по безналичному расчету.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

И этот таинственный список будет в великом секрете. Но можно с уверенностью сказать то, что будет импорт песка из Сахары, учитывая дела «высокообразованных» туркменских экономистов.

Haramzada!!!! Yollary ac, Reshid aprele cenli acmasan granisadan gecip isisni gorerin gelip!!! Sozum soz!!!
MHM itleri, size de degisli bi zat.

Редактировано 2 лет назад Gokdepeli

Импортозамещение — основа мощной рыночной многоукладной экономики Туркменистана!
Все как завещали отца свободного рынка
И зарубежные предприниматели — партнёры наших чиновников — тоже абсолютно рыночная ситуация
С кем же еще торговать иностранцам, как не с вице-премьерами

Практически любые продовольственные товары могут быть произведены в ТМ. Просто работает экономический принцип сравнительного преимущества производства. Нам выгоднее купить у соседей и производить товары более высокого передела

Редакция все врет, зачем писать «никакого изобилия в реальности нет»! Все есть в наличии по рыночным ценам, только в госмагазинах дефицит, но там только бедняки и маргиналы закупаются! Никакого доверия к ХТ нет, только ложную информацию сеют! А ведь прочтет кто-то и подумает что действительно с продуктами туго, хотя это неправда!

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме