Добытый на новом месторождении на востоке Туркменистана газ направят в Китай

Важное

В Лебапском велаяте на востоке Туркменистана ввели в эксплуатацию две скважины на газовом месторождении Агаргуйы, сообщает издание «Nebit-Gaz».

Бурением скважин, которые находятся недалеко от крупного газового месторождения «Малай», занималась экспедиция «Лебапнебитгазгозлег» («Лебапнефтегазпоиск») госкомпании «Туркменгеология». Работы для промышленного освоения провел трест «Туркменгундогарнебитгурлушик» («Туркменвостокнефтьстрой») госконцерна «Туркменгаз». 

В настоящее время с месторождения Агаргуйы в транснациональный газопровод Туркменистан — Китай ежесуточно отправляется более 300 тысяч кубометров природного газа, говорится в сообщении.

К концу 2021 года планируется завершить буровые работы еще на одной скважине, глубина которой 3300 метров.

24 ноября президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов приказал членам правительства ускорить поиски и разработку новых месторождений и добычу дополнительных объемов газа для успешного выполнения обязательств по заключенным контрактам о купле-продаже «голубого топлива».

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Нам не копейки с газа. Нам только выхлопы метана в лёгкие нашим детям.

Ничего удивительного-а куда же как не в Китай отправлять газ?Кроме китайцев (на их разумеется условиях)этот газ всё-равно никто больше в мире не купит.Кроме разве что «Газпрома», да и то- в жалких объёмах и за копейки.Всё таки и это, как ни крути, а хорошо-значит будет на Новый Год у туркмен на столах подпорченная псевдо-говядина(верблюжатина, на самом деле) по гос. цене с килограммом ишачьего ливера в нагрузку!С рисовой сечкой на гарнир и хлебом из сорго, оно самое то ещё праздничное угощение!

работникам экспедиции «Лебапнебитгазгозлег» и треста «Туркменгундогарнебитгурлушик», за проделанную работу, вручили грамоты и чайники!!

Слава богу есть газ в отличие от многих стран , есть покупатель в отличие от многих стран, есть условия , есть экспорт .через несколько лет всё будет как в Дубае даже лучше ведь у нас есть не только газ ещё много богатство и климат у нас хороший короче все будет круто. Кто не верит поговорим через несколько лет сейчас не будем спорить

Мы это слышим с 1991 года… ну ты тогда ещё зародыш был

Через несколько лет….когда это несколько равнялось 207 лет?

Ты не настоящий туркмен, Ты настоящий ***!!!
Аркандогу и такому ХАЛКУ КАК ТЫ ШОХРЕТ ШОХРУТ ШОХРЁТ!!!!

А ты не настоящий за мир

Благодаря уважаемому Президенту мы имеем выгодные контракты на поставку газа в Китай по приемлемым ценам. А ведь доходы бюджета — это доходы народа Турменистана, которые пойдут на медиину, образование многочисленные пособия. И за мы и благодарим любимого Аркадага

Уточняю — «по приемлемым для Китая ценам». Часть газа отдается бесплатно в качестве оплаты китайского кредита на постройку газопровода в Китай. Остальная часть идет со скидками. А так как Аркадаг умудрился поссориться со всеми остальными потенциальными и действующими покупателями, то Китай как единственный покупатель, зная что примерно 90% валютный поступлений в бюджет Туркмении идет от экспорта углеводородов, будет диктовать цены на газ. Особенно при том, что после постройки газопровода «Сила Сибири» потребность в туркменском газе для Китая заметно уменьшилась. Вообще в Туркмении конечно хорошие запасы газа, но далеко не бесконечные и что будет со страной после того как он закончится… Развернуть »

> Особенно при том, что после постройки газопровода “Сила Сибири” потребность в туркменском газе для Китая заметно уменьшилась.

Уменьшилась в условиях высоких мировых цен на газ и энергетического дефицита в Китае? Вы в этом уверены?

Самая большая цена у туркменского газа, самая дешёвая у российского газа. Это постоянно пишут в России

А что же за 30 лет ничего не сделано для улучшения уровня жизни? Все деньги отдали на музеи ковров, дынь и собак. Построили памятник за 5 тысяч, на бумагах 500.000 и разницу в карман. А дети в садике отруби едят для домашней птицы

Китай дань собирает

ар кредитам платить надо

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме