Ашхабадцы с инвалидностью собирают справки из-за слухов, что им выделят по $2 к праздникам

Важное

В эти дни среди проживающих в Ашхабаде людей с ограниченными возможностями по сарафанному радио распространяется информация о том, что Центр общественных организаций готовит для жителей столицы с инвалидностью подарки к предстоящим в декабре праздникам — Дню нейтралитета (12 декабря) и Новому году, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Для этого в организацию, которая расположена по адресу: улица Гарашсызлык 104, необходимо предоставить копию паспорта (или заменяющего его документа), выписку из акта освидетельствования медико-социальной экспертизы, подтверждающую наличие инвалидности и реквизиты банковской карты.

Сейчас все услышавшие об этом люди с инвалидностями срочно собирают необходимые справки и несут их в Центр.

Что именно будут (и будут ли вообще) дарить людям с ограниченными возможностями, неизвестно. Официальной информации о разовой помощи не публиковалось. По неподтвержденным данным, на банковский счет человека переведут 50 манатов ($14,3 по госкурсу или $2 по актуальному курсу «черного рынка»).

Ранее Центр общественных организаций благотворительностью не занимался. Периодически подарки людям с инвалидностью делало Общество Красного Полумесяца. Однако в мае этого года во время священного месяца Рамазан в Красном Полумесяце обратившимся заявили, что от предпринимателей ничего не поступило и подарков на этот раз не будет.

Также с 2020 года КП перестал дарить к 8 марта женщинам с дополнительными потребностями продуктовые наборы и медицинские препараты.

Согласно Кодексу о социальной защите населения Туркменистана, минимальный размер пенсии по инвалидности составляет:

• инвалидам I группы — 155 процентов от базовой величины, установленной для исчисления минимального размера пенсии (577 манатов или $165/$24);

• инвалидам II группы — 135 процентов (502 маната или $144/$21);

• инвалидам III группы — 115 процентов (487 манатов или $139/$20).

Базовая величина для определения минимального размера пенсий на 2021 год составляет 372 маната.

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

4е мировые запасы газа и 2$….это говорит всё о режиме бердышек…

2 доллара это невообразимая щедрость. Господи, почему я не могу эмигрировать в вашу счастливую богатую страну?

Господи, как я рад что смог слинять оттуда и проживаю свою жизнь как нормальный свободный человек. Искренне сочувствую бедным инвалидам :((

Какие мелочные люди, из-за $2 справки собирать! Работать надо, даже для инвалидов есть работа, на звонки отвечать, на компьютере работать, бухгалтерией заниматься!

До работы надо доехать. А автобусы закупленные аркадагом не приспособлены даже для детских колясок, я молчу про инвалидные, улицы не снабжены Тактильными указателями, тротуарные покрытия не видел нигде, а именно они делают более комфортным и безопасным перемещение людей с ограниченными возможностями.

Ты вменяем ? Для здоровых нет работы в убогом бердыхостане! То что есть это выживание за 50-100$. Массовое недоедание у людей.

или если инвалид с ограниченными ментальными способностями, можно вообще нетроллем работать

Не дай бог познать инвалидность! А про работу для них советовать бесчеловечно! Дай всем бог здоровья!

Жесть…

Но вот и хорошая новость от wsj:
US to lead effort to curb Authoritarians’ Access to surveillance tools — would coordinate with friendly nations to stop exporting technologies that can be used to suppress human rights.

Нужно Байдену сказать за ту немецкую фирму которая помогла спалить Дестра.

Какая фирма, вы про что?

В феврале 2018 года Туркменистан посетил Хартмут Йешке (Hartmut Jäschke) – представитель немецкой компании Rohde & Schwarz, специализирующейся на разработке решений по кибербезопасности госструктур, защищенных каналов связи для военных, а также систем слежки.

Это вброс. Сша не интересны вы рабы

Да уж, воистину не знает границ щедрость гахрымана.

Очень жаль что людям приходится так унижаться.

Граждане с радостью это делают. Кто не делает на того катают. Все ради Всенародно Любимого Отца Нации

почему рабы не хотят свергнуть режим,если не сами то кто за вас постоит?давно назрела революция,кучка родственников имеет по полной всю страну, А вообще,какой народ,такие и правители…

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме