В интервью турецкому телеканалу Бердымухамедов рассказал о намерении вступить в Тюркский совет и своих хобби

Важное

9 ноября президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов дал интервью главному редактору турецкого государственного телеканала TRT World Юсуфу Эриму, сообщает госинформагентство ТДХ.

Отметим, что это уже третий разговор Бердымухамедова с руководителями зарубежных СМИ в этом году. Месяц назад интервью у президента взял первый заместитель гендиректора ТАСС Михаил Гусман. В мае с главой Туркменистана поговорил председатель Межгосударственной телерадиокомпании «МИР» Радик Батыршин. В 2018 году получить интервью у Бердымухамедова удалось телеканалу «Россия 24».

Как и все предыдущие, это интервью было очевидно срежиссированным. Острых тем представитель турецкой телекомпании не поднимал, задаваемые им вопросы носили хвалебный подтекст, а ответы президента сопровождались лестными репликами интервьюера, как, например: «Во время прогулки по городу я тоже посетил Музей туркменского ковра, полюбовался выступлениями группы Национальных конных игр «Галкыныш», а также имел возможность осмотреть спортивные комплексы Олимпийского городка. Я своими глазами увидел ту большую работу, которая осуществляется Вами для грядущих поколений. Став свидетелем этого, я горжусь успехами Туркменистана».

Не вдаваясь в подробности, Бердымухамедов и Эрим обсудили ряд тем:

• «братские» туркмено-турецкие отношения;

• достижения Туркменистана за 30 лет независимости, успехи страны в экономике, энергетике, промышленности и других областях;

• древнюю историю туркменского народа, создавшего такие государства, как Парфия, Сельджукскую империю, Государство куняургенчских туркмен, а также государства туркмен Гарагоюнлы и Акгоюнлы.

• добрососедские и братские отношения Туркменистана с соседними странами;

• подготовку к Саммиту «Азербайджан–Туркменистан–Турция» и формирование транспортного и энергетического моста по направлению Восток-Запад;

• строительство стратегически важного газопровода ТАПИ и намерение построить четвертую ветку газопровода Туркменистан-Китай.

Отвечая на вопрос, по какой причине Туркменистан намерен в этом году в качестве наблюдателя присоединиться к Совету сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет), Бердымухамедов рассказал, что Туркменистан реализует все положения Резолюции ООН о постоянном нейтралитете страны, а участие в Совете связанно со стремлением развивать дружественное и взаимовыгодное сотрудничество с тюркоязычными государствами.

Говоря о многочисленных увлечениях главы Туркменистана, турецкий журналист поинтересовался, как Бердымухамедов проводит свободное время. Эрим сообщил, что читал несколько книг президента и сказал следующее: «Вы являетесь выдающимся политиком, писателем, ученым. Какой совет Вы дадите нынешнему молодому поколению при выборе профессии?».

По поводу свободного времени президент ответил, что он много читает и занимается спортом и творчеством, а молодым людям Бердымухамедов посоветовал выбирать профессию исходя из своих интересов и постоянно повышать свою квалификацию.

В этот же день для прибывших в Туркменистан турецких журналистов организовали большую культурную программу: эксклюзивное конное шоу в цирке, экскурсии в музей, Олимпийский городок и организованную там телестудию.

Турецкий телеканал запись интервью пока не опубликовал.

В 2018 году TRT World смонтировал видео с нарезкой сатирических роликов «Хроники Туркменистана», в котором рассказывается о культе личности Гурбангулы Бердымухамедова, нарушениях прав человека и отсутствии в стране независимых СМИ. В конце видео его авторы задаются вопросом, «пытается ли президент улучшить свой имидж?».

18 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

18 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Турки угорают над ним. Он и Ким это 2 повода самых черных турецких анекдотов.

Парфию Туркмены основали..? Ну-ну…

Более того, Парфию основали предки Бердышки и только они. Он потомственный парфянин)))))))))

«Ну а хобби у меня одно — очень люблю воровать».

Где можно посмотреть этот шедевр?

Прекрасные новости

Почему он не упомянул тюнинг спорткаров и стрельбу на лисапете? Это же его 2 любимых хобби

#3 — выгуливание алабаев

Редактировано 2 лет назад let's go brandon

Турецкое лицемерие, как будто туркменского нам мало.

Все лицемерят. Это нормально. Вы не лицемер?

Кто все? Ты и твои хозяева не все.

Лицемерить это в человеческой природе

лицемерят, только сатанисты! с чем вас и поздравляю, тепленькое место в аду вам обеспечено!))

Представляю его интервью )
Ж- Подскажите, как вы так подняли страну ?
Х — Вы знаете, с детства я любил игрушки но у меня их не было, по этой причине я сейчас играю а народ выживает ) Вы знаете что я написал сценарий «Кальмара» ? на основе реальных событий в Туркменистане )
Ж-Хм.. внутренние мысли: зачем я задаю вопросы
Ж- это журналист/***лоз
Х- Харамчик

Ахахаха

Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет!

Смешно

Как разрозненные племена, не способные до сих пор объединиться в один народ, могли основать древнеперсидское государство Парфии? И где, в каком мировом историческом источнике есть термин «Куняургенчское государство туркмен» или «государства туркмен Акгоюнлы и Гарагоюнлы»? Тогда получается, что у персидского, азербайджанского и узбекского народов не было собственной государственности? Если Хорезмшахское государство, Парфянское царство и государства Акконюнлу и Каракоюнлу были «туркменскими», то почему на крепостях и развалинах от тех эпох нет ни одного туркменского узора, орнамента или иного показателя/символа кочевых туркменских племен? Может еще персидские Мерв и Чарджоу — тоже издревле туркменские?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме