Бердымухамедов утвердил Национальную программу Туркменистана по Аралу

Важное

На заседании кабмина 22 октября президент Гурбангулы Бердымухамедов утвердил Национальную программу Туркменистана по Аралу на 2021–2025 годы и план мероприятий по ее реализации, сообщает госинформагентство ТДХ

Программа принята «в целях охраны окружающей среды, повышения эффективности работ для предотвращения изменения климата, улучшения социально-экономической и экологической ситуации в регионе страны в зоне Аральского моря, минимизации негативного воздействия Арала, а также выполнения задач из Резолюции ООН «Сотрудничество между ООН и Международным фондом спасения Арала».

Проект документа президенту представлял министр иностранных дел Рашид Мередов 16 сентября. Программа охватывает модернизацию отечественного земельного и водного законодательства, проведение профилактических мероприятий с учетом воздействия природных факторов и повышение качества медицинских услуг, совершенствование системы управления и использования водных ресурсов, формирование лесных зон и защиту биоразнообразия. 

В январе главе государства  представили проект строительства Международного научно-клинического центра физиологии, в котором в том числе планируется исследование негативного влияния аральской зоны на здоровье. 

В сентябре 2020 года Гурбангулы Бердымухамедов поручил возвести в поселке Багабат этрапа Ак бугдай Научно-клинический центр вирусологии, бактериологии и эпидемиологии, в котором будут изучать негативное влияние последствий аральского кризиса на природную среду региона и здоровье населения.

Отметим, что масочный режим и другие профилактические меры введены в Туркменистане якобы по причине негативного воздействия пыли, которую приносит из зоны Арала.

 

 

 

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Надо построить на дне Аральского моря конюшню и питомник алабаев. Тогда пыли меньше будет.

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме