Сердар Бердымухамедов отчитался о визите туркменской делегации в ОАЭ для привлечения инвестиций

Важное

На заседании кабмина 16 сентября вице-премьер по экономическим, банковским вопросам и международным финансовым организациям Сердар Бердымухамедов доложил об итогах визита в ОАЭ туркменской делегации, сообщает госинформагентство ТДХ

Делегация, которую возглавлял заместитель министра иностранных дел Бердинияз Мятиев, находилась в ОАЭ с 29 августа по 2 сентября. 

В рамках визита прошла встреча с руководством эмиратской инвестиционной компании Mubadala, на которой рассмотрена тема привлечения инвестиций для реализации крупных проектов в нефтегазовой сфере и согласован вопрос о подготовке проекта Меморандума о взаимопонимании.

На встрече с представителями компании Masdar (дочерняя фирма Mubadala), специализирующейся в области возобновляемых источников энергии, была проведена презентация инвестиционных проектов. Стороны обсудили возможности финансирования строительства в перспективе в одном из этрапов многопрофильной станции, вырабатывающей энергию от солнца; и также согласовали вопрос подготовки проекта соответствующего Меморандума.

Ранее Фонд развития Абу-Даби выделил Туркменистану кредит размером $25 миллионов на возведение гибридной солнечной и ветряной электростанции в этрапе Сердар Балканского велаята. Он выдан Внешэкономбанку на 15 лет со льготным периодом в 3 года под 4% годовых. Проект электростанции главе государства показали 15 июня, а 19-го числа объявили тендер на ее строительство. Позднее тендер был продлен до 20 сентября.

Бердымухамедов — младший доложил, что по итогам встречи с представителями Фонда развития Абу-Даби (ADFD) достигнута договоренность о подписании документов по инвестированию и привлечению кредитов для реализации трех проектов:

• Рамочное соглашение о строительстве завода по производству поливинилацетата в Дашогузском велаяте, включающее «Дорожную карту» об организации прямого инвестирования на условиях расчета продукцией со стороны соответствующей компании ОАЭ;

• Кредитное соглашение о финансировании строительства цеха по производству комбинированных удобрений на Туркменабатском химическом заводе имени С.А.Ниязова;

• Учредительный договор между Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана и ADFD об учреждении Совместного инвестиционного органа.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил «растущую заинтересованность эмиратского бизнеса в упрочении своих позиций на перспективном туркменском рынке».

3 февраля Фонд развития Абу-Даби подписал с правительством Туркменистана три Меморандума о взаимопонимании. Первый документ предусматривает создание в Туркменистане совместной инвестиционной компании с целевым капиталом в размере $100 миллионов.

На начальной стадии ADFD и правительство Туркменистана совместно внесут $16 миллионов (по $8 миллионов каждая сторона) для их дальнейшего инвестирования в проекты в сферах энергетики, АПК, туризма и промышленности. Соглашение предполагает, что проекты для финансирования будет представлять туркменская сторона, а рассматривать и утверждать – ADFD.

Второе соглашение подписано для изучения возможности инвестирования в проект по созданию в Туркменистане завода стоимостью $175 миллионов для производства поливинилацетата.

Третье соглашение дает возможность изучить возможности финансирования инфраструктурных проектов в различных секторах, включая возобновляемые источники энергии и воздушный транспорт.

29 июля Госконцерн «Туркменгаз» объявил международный тендер на проектирование и строительство «под ключ» газохимического завода по производству поливинилацетата в Дашогузском велаяте на основе прямых инвестиций с условием раздела продукции согласно Закону Туркменистана «Об углеводородных ресурсах». 

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Уважаемый Сердар сможет привлечь много инвестиций!

Что нибудь умнее когда-нибудь начнёшь писать???
Блин , стыдно же за тебя уже!

Да, много инвестиций для строительства цеха по производству соленых огурцов, которыми потом будут затыкать дырки в бюджете.

Кем уважаемый?

Народом Нейтрального Туркменистана

тысячу раз ха :). этот алабайский тугодум 2х слов не свяжет))))

ЛЮДИ! Вы внимательно посмотрите на выражение лица пОдонка, он РЕАЛЬНО НЕ ДЕЕСПОСОБЕН!

Постеснялись бы уже…»Кредитное соглашение о финансировании строительства цеха по производству комбинированных удобрений «! Получили копейки для строительства ЦЕХА (даже не завода) по производству фекалий.
Это конечно крупный инвестиционный проект! Поздравляем.

бараний навоз будут сушить и пресовать в брикеты))) на большее неспособны)

Ты даже комент нормально написать не можешь, способный!

Будущий Отец Нашей Нации

Вашей нации грозит полное вымирание, если у вас такой тупой и продажный будущий отец!

Не могу его ругать, знаком с ним. А хотелось бы

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме