Туркменистан и Дагестан по-прежнему обсуждают открытие паромного сообщения

Важное

Туркменистан и Дагестан обсуждают возможность возобновления туркменских автомобильных паромов. Этот вопрос рассматривался на расширенном совещании в правительстве Дагестана, посвященном вопросам транспорта, сообщает РИА Дагестан. 

На совещании врио главы республики Сергей Меликов сообщил, что стратегическим объектом транспортной инфраструктуры является Махачкалинский морской торговый порт, а организация паромных перевозок является одним из наиболее значимых направлений его развития.

«В связи с этим роводятся переговоры с Туркменистаном на предмет возобновления туркменских автомобильных паромов, а также рассматриваются перспективы открытия паромного сообщения с Ираном», — отметил Меликов.

  • Паромное сообщение «Махачкала-Туркменбаши» было запущено в 2002-м году и просуществовало около года. В 2015 году из Туркменистана прибыли два парома в Астрахань, однако потом сообщение было приостановлено по причине отсутствия пассажиров.
  • Вопрос восстановления паромного сообщения между портами Махачкала и Туркменбаши уже обсуждался в мае 2018 года в Москве во время встречи руководителя Росморречфлота Виктора Олерского и руководителя Туркменской логистической ассоциации Меле Бекмурадова.
  • В ноябре 2018 года торговый представитель России в Туркменистане Александр Елизаров сказал, что морское сообщение по Каспию между Дагестаном и Туркменистаном планируется возродить в 2019 году, тогда из Махачкалы в Туркменбаши запустят восемь паромов.
  • Затем в октябре 2019 года врио министра экономики Дагестана Гаджи Султанов сообщил, что паромное сообщение между Махачкалой и Туркменбаши планируют открыть в 2020 году. Паром сможет перевозить до 1 млн. тонн грузов в год.
  • 30 апреля это года министр транспорта и дорожного хозяйства Дагестана Ширухан Гаджимурадов сообщил, что Махачкала намерена открыть автомобильное и железнодорожное паромное сообщение с Туркменистаном. 

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Жаль, но, видимо, это не целесообразно…

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме