Бердымухамедов признал, что в этом году ожидается нехватка воды и поручил очистить водохранилища

Важное

На заседании кабмина 7 мая президент Гурбангулы Бердымухамедов поднял вопрос обеспечения сельхозугодий поливной водой, сообщает госинформагентство ТДХ.

Глава государства отметил, что весной было недостаточно осадков, поэтому в нынешнем году ожидается нехватка воды. В связи с этим курирующему сферу АПК вице-премьеру Эсенмырату Оразгелдиеву поручено в кратчайший срок проинспектировать полноводность рек и водохранилищ, заняться их очисткой и внедрять в сельское хозяйство современные водосберегающие технологии.

Еще в феврале президент приказал «проанализировать состояние водохранилищ, проверить все реки и водоотводы, и, при необходимости, провести их очистку и углубление». 

Вице-премьеру вместе с руководителями курируемых министерств и ведомств приказано чаще посещать этрапы, чтобы на месте знакомиться с работой дайханских объединений и ходом сева хлопчатника, а также оказывать помощь в реформировании сельскохозяйственного комплекса.

Также поручено приступить к подготовке Государственного земельного кадастра при участии членов Халк Маслахаты и депутатов Меджлиса Милли Генгеша. Работы по его составлению ведутся еще с 2017 года. 

Напомним, что 4 мая Гурбангулы Бердымухамедов посетил насосную станцию и приказал ответственным чиновникам решить вопросы экономного водопользования. 

Ранее издание «Метеожурнал» сообщило о том, что на реке Амударья и в ряде водохранилищ наблюдается маловодье, а Туркменистан испытывает дефицит поливной воды.

Корреспонденты «Хроники Туркменистана» сообщали, что арендаторы сельскохозяйственных земель жалуются на нехватку поливной воды в каналах, что часто приводит к конфликтам, так как часто люди пытаются соорудить перекрытия, чтобы больше воды забрать на свои участки.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Государственные чиновники как попало продают земли предпринимателям под сельхозугодья и теплици при этом не планируется газо,электро и водоснабжения а чисто всё грузится на предпринимателей которые каждый отдельно тянет себе линии порой которые превышают мощность самой точки подключения когда государство могло бы само провести одну центральную линию и подключать к ней хозяйства и не было бы столько труб столбов и насосов в доль берега канала. Все хотят взяток так как чем ближе источник те выше ставка.

Узбекам отдал нашу воду. Сам негодяй EVIAN и St Pelegrino попивает, и купается ей же. Мерзавец изменник родины

Значит, теперь виноватой в голоде в стране будет назначена погода? Только так наверно можно перевести на нормальный язык слова Луноликого Аркадага?

Halk Watan Gurbanguly
Halk Wanat Arkadakguly
Halk Watan Serdarguly
Halk Watan Kerimguly
Halkym hukugy bar? BOLANOK!

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме