Мать Бердымухамедова передала в музей сшитую 50 лет назад для золовки свадебную накидку

Важное

18 мая в Государственном музее Государственного культурного центра состоялась церемония передачи в дар музею изделия курте (свадебной накидки), вышитой матерью президента Гурбангулы Бердымухамедова Огулабат эдже.

Также прошла приуроченная к этому событию конференция «Искусство, вобравшее теплоту сердец», сообщает госинформагентство ТДХ

В торжестве приняли участие члены правительства, представители общественных организаций, вузов, СМИ, деятели культуры, а также вышивальщицы и ювелиры.

Курте вышито Огулабат эдже в 1971 году и украшено красочными узорами, а его края обрамляет аладжа из верблюжьей шерсти. Она сшила его для своей золовки за 20 дней.

«В ходе церемонии мать туркменского лидера преподнесла этот подарок Государственному музею Государственного культурного центра, — пишет информагентство. В телерепортаже, однако, этот момент не показан.

via GIPHY

ТДХ отмечает, что Гурбангулы Бердымухамедов в своей книге «Поклонение матери – преклонение перед святыней» писал, как его мама вместе с дочерьми вышивала узоры и вязала носки.

Затем состоялся концерт.

19 мая в газете «Нейтральный Туркменистан» вышло «Сказание-быль об одном курте» под авторством Гозель Шагулыевой.

«Эта быль раскрывает величие, творение дорогого Героя-Аркадага, оправдавшего сыновний долг», — отмечено в предисловии.

Кроме стихотворений также говорится, что «мы стали свидетелями искусной работы матери Героя-Аркадага Огулабат эдже – тончайшего узора на курте и вязаных цветных носков, выполненных для золовки Кичигыз, когда та выходила замуж».

44 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

44 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

*** ребята, прям слов нет.

Ogulabat что же вы дорогая сына и дочерей не научили самому главному, что воровать чужое это плохо. Повезло вам любезная вас за наши деньги немецкие врачи лечат, а нас нет…

А где же невестка Огулабат -дайзы? В изгнании? Где мать сердара? А да точно, не нравится ей в нашем Туркменистане жить, выпроводила ее в Европу, а страну НАТО, на загнивающий запад

Долгих лет жизни матери нашего Лидера и вечная благодарность за то, что воспитала такого достойного представителя нашего народа!

Такая хорошая женщина. Жалко, что все ее потомство является тупым и никчёмным быдлом, дорвавшимся до власти и высасывающим из страны все сроки и нектары. А так женщина хорошая.

врядли сильно лучше уркасрака и сердарки ..в крайнем случае могла бы из гермашки публично осудить режим своего тупого сынка и тохума

Я восхищён поступком матери уважаемого Президента Огулабат эдже!

А деньгами она не может помочь?

А какой поступок?

*** ***, этот дон не пророка,

Осталось обосранную пелёнку бердышки и можно на покой

нет, под кошмой еще простынь с первой брачной ночи завалялась. В народе уже поговаривают, мол от бездетности помогает, если ко лбу приложить

Скоро и это будет!

севкорея-2. Плачут, хлопать, молятся на тряпку. Народ в полной мере заслуживает все, что получил

Так же как и ты! Твой народ своё тоже не просто так получает!

А что, в 1971 году уже были в туркменских аулах вышивальные машины?? Насколько я в курсе туркмены вышивали крестиком. Впрочем я могу и ошибаться

Очень возможно, что этот экземпляр просто продавался где-то на базаре, а семейка просто купила/отжала этот экземпляр и выдала за раритет 1971 года. Интересно, почему именно сейчас вспомнили про эту несчастную накидку? И почему именно накидка? Наверняка она сшила ещё носки, пеленки для детей и т.д.

Так.. А почему без звука? Почему не включена речь Джемали Сапаровой? И что делают женщины перед этой курточкой — что за пассы руками? Интересно, что Шагулыева и Сапарова без платков, а все остальные в платках. И почему часть женщин плачет?

Плачут, наверное, потому что толком не ели два дня, а ещё сильно хотят в туалет, ну и стыдно немного. Ведь они ходят на такие мероприятия небескорыстно, а потому что им там что-то всегда перепадает. Жалко этих глупых старушек, ну и стыдно за них, конечно. Они даже не понимают как эти мрази их унижают.

Эти старушки тоже являются ***, хоть и выглядят овечками (хотя одно другому не мешает).

А руками-то, руками зачем машут? Духов отгоняют?

Мамы ваши как обижены судьбой, что таких детей родили и растили. Если ты не женщина, не мать, откуда тебе понять, почему они плачут? Почему ты за них стыдишься? Яйца курицу не учат жить.

Без звука по одной причине — противный голос Сапаровой. Кстати, вы даже не представляете, насколько она противная в реальной жизни.

Она как-то завывала куплеты в честь Огулабат эдже — тогда всё было со звуком, хоть исполнение и оставляло желать лучшего. На счёт её личных качеств судить не берусь — не знаком, но некоторые песни, подходящие к её голосу, ей удаются неплохо.

А как вы относитесь к песням Джахан Поллыевой. Она тоже туркменка, похожая на них.

Не являюсь её поклонником.

дибилостанские СМИ никогда звук в видео не дают…судя по блеянью сердарки в Казани правильно делают

эта нация сама себя уничтожает. Безумные!

Ковид не берет профессиональных ***лизов и анусоведов

Пыль возьмёт. Или песок в Чоганлы, что тоже возможно.

Ну все, теперь накидка станет в Туркмении что-то типа Туринской плащаницы…
ЗЫ: Интересно, кто-нибудь на свете сможет дочитать эту былину до конца?

нет не смог!полная дурость!

«Эта быль раскрывает величие, творение дорогого Героя-Аркадага, оправдавшего сыновний долг» — ахахаха! Меня накрыло, по прочтении этого предложения XD

Жизнь как детская распашонка, короткая и обосранная.

Это у всех.

у всех вас в тм Венесуэле и КНДР)

Ни чести, ни совести у этой семейки жуликов и воров. Теперь заставляют тёмных дайзашек во главе с придворными мармышками, сутенершей Д. Сапаровой и нимфоманкой Г. Шагулыевой поклоняться халату. Психиатрическая клиника, а не страна.

Я думаю рукотворный халат на фоне виллы племянника меркнет. Поэтому предлагаю эту виллу тоже передать в пользу государства. Щедрость семейства покровителя не должна ограничиваться старым 50 летним халатом.

Нужно было лбом по стеклу

А если разобьётся (стекло)? Убыток казне.

Нет, лбом по стеклу это если вывесить труханы луноликого..
Это просто ужас. Это даже не цирк.
Какая то вокхоналия безумства.
Просто обречённые, несчастные, забитые, запуганные овци.

Интересный обычай, чтобы он означал? У шагулыевой всегда получается восхвалениями высмеивать гурбана. Следующее поколения поймут её чёрный юмор.

Этот халат старый ещё под стекло повесили. Молится нужно на него и поклоняться так что ли?

без комментариев…

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме