Засуха в Туркменистане может оказаться сильнее, чем в 2018 году

Важное

Издание «Метеожурнал» предупреждает о надвигающейся в этом году в Туркменистане сильной засухе, которая может оказаться сильнее, чем в 2018 году, когда жаркая погода и маловодье привели к гибели посевов риса и плохому урожаю пшеницы.

В апреле почти на всей территории страны осадков выпало значительно меньше нормы, а месячная температура на большей ее части оказалась выше нормы на 3-4 градуса.

В начале мая, после апрельской засухи в отдельных регионах Туркменистана прошли дожди с грозами, но в целом осадков выпало не много – от 0,1 до 7мм. Однако, на этой неделе вновь установится сухая и жаркая погода. Температура воздуха будет колебаться в пределах 29-34 градусов.

Из-за малого количества осадков зимой и весной в горах Памира не накопилось достаточного объема снега. Это привело к тому, что весной объем стока на реке Амударья составил менее 60% от прошлогоднего показателя.

«Это абсолютно не нормальное явление, так как в это время года на реке по нормам наблюдается наоборот рост стока, весеннее полноводье, в связи с таянием снега в горах», — пишет издание.

В связи с маловодьем, впервые за 11 лет в восточную часть Большого Арала не поступают паводковые воды рек.

Также заметна нехватка воды в водохранилищах. Например, объем воды в водохранилищах Туямуюнского гидроузла составил 2,5 км3 при том, что «мертвым объемом» считается 2,55 км3.

Мертвый объем водохранилища — часть накопленной воды, которую уже нельзя использовать для полива или других целей, так как ее уровень находится ниже уровня водопропуска плотины.

Обмелело и одно из самых крупных водохранилищ Туркменистана – Хаузанское. На начало мая площадь зеркала водохранилища составила порядка 150-155 квадратных километров. Это около 70% от прошлогоднего значения.

Нехваткой поливной воды озаботился и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, 7 мая поручивший вице-премьеру, курирующему АПК Эсенмырату Оразгелдиеву в кратчайший срок проинспектировать полноводность рек и водохранилищ, заняться их очисткой и внедрить в сельское хозяйство современные водосберегающие технологии.

В апреле арендаторы сельхозземель Лебапского велаята рассказали корреспонденту «Хроники Туркменистана» о возникающих в связи с нехваткой поливной воды конфликтах среди земледельцев.

«Люди пытаются соорудить перекрытия, чтобы больше воды забрать на свои участки», — сообщили дайхане.

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Россия поможет Туркменистану. В Байкале много воды, 23% всех мировых запасов. Пришлют бутилированную воду для питью. Главное сохранить народ. А еду купят за нефтедоллары и от продажи газа. Всем добра

Байкал давно уже «застолбили» китайцы, так что не надейтесь, глупцы.

Ты когда куришь, то проветривай помещение

бедный народ, бедные люди…. За что вам подобное люди?

Кара небесная

а нельзя вызвать заклинанием осадки то?

Надо принести в жертву самого главного писателя страны.

Только главного барана

Все проблемы ни по чём! Аркадаг решит все проблемы!

Нассыт в реки и они станут полноводными?

Тут самое страшное не засуха.Всемирный карантин хуже любой засухи обрекает на голод и нищету население Нейтрального Туркменистана которому теперь даже сбежать некуда.

А туркмены и не собираются никуда. Они не трусы-крысы. Справятся. Не они одни страдают от засухи. Сидя у истока Амударьи таджики и киргизы войну начали из-за воды. Это вам ни о чем не говорит? Как сытый, голодного не разумеет, так вы не понимаете проблему. Россия сама начала хлопчатник выращивать. Ей самой нужна будет вода. Никому она не продаст воду. ТМ перестроитАП и все будет о’кей, а у вас будет интоксикация:отравитесь своим ядом.

Добавлю, что в мире еще и инфляция сейчас начинает раскручиваться, так что импорт в долларах скоро имеет шансв подорожать.

Ужасно все это, конечно. А еще ужаснее, что власти Туркменистана ведут себя как страусы — тоже опускают голову в песок, чтобы не видеть проблем

Жалко, конечно. Интересно, а кто-нибудь считал, сколько стоит наладить орошение при помощи опресненной каспийской воды? Гипотетически, если бы вместо Гурбангулы у Туркменистана был президент, он мог бы это наладить или это слишком дорого?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме