В двух районах Лебапского велаята в марте уволят половину воспитателей детсадов

Важное

Руководство детских садов Фарапского, Чаржевского районов Лебапского велаята предупредили, что в марте они должны сократить почти половину воспитателей. Об этом 8 февраля сообщило Радио «Азатлык».

Местные чиновники объясняют предстоящие сокращения обостряющимся экономическим кризисом.

По словам корреспондента Радио, «ситуация тяжелая» во многих детских садах Лебапского велаята. Родители, которые отправляют своих детей в детсады, говорят, что качество питания и воспитания ухудшилось, а гигиенические требования не соблюдаются.

Как сообщалось несколько дней назад, рацион в детских садах Ашхабада все больше скудеет. Детей кормят кашей на воде и гнилыми овощами. 

В конце декабря корреспонденты ХТ сообщили о том, что с нового года во многих государственных и бюджетных учреждениях Туркменистана начнутся сокращения штатов. Массовые увольнения коснулись даже сотрудников полиции.

70 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

70 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Фото как с советского союза — депрессивный, серый, обшарпанный панельный дом

Сказал человек, который не видел израильский баухаус. Он ведь ничем не лучше.

Детей все больше, а преподавателей будет меньше. Будут не успевать, дети будут недосмотренные, неухоженные, а нянечки злые. Забота о новом поколении. Позор

Когда ВОР у власти всегда так. Богатство, заполнившее пустую душу, приводит к страшному результату. На этой жуткой смеси рождаются монстры, которые убивают в окружающих все человеческое, превращая их в своих рабов и слуг. Рожденные на этом поле дети вчерашних плебеев также начинают ездить по встречке, давить людей, пить за рулем, устраивать беспредел вокруг себя

*** *** ***, потому что во времена СССР возле этого дома — да возле каждого панельного дома — были СКАМЕЙКИ с отдыхающими и общающимися людьми, во дворах были зелёные кустарники и плодовые деревья, виноградники, стояли айваны/топчаны — где яшули с гостями пили чай и ели дымящийся палов, а везде вокруг бегали и играли дети!!! И в арыках всегда была читая вода!!!
И эти дома квартиры Советская Власть Трудового Народа давала людям БЕСПЛАТНО!!!

Редактировано 3 лет назад Дестр

Так они специально наводят БАРДАК И СВИНСТВО в детских садах, чтобы люди не водили в эти кошары своих детей, а потом спокойной закрыть дотируемые из бюджета предприятия и заведения,ПОДОНОК И ТОХУМ РЕАЛЬНО ВСЁ СКРЫСИЛИ, И НЕ МОГУТ БОЛЬШЕ ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ НА БАРАНОРАБОВ,которые всё равно ВСЕГДА БУДУТ голосовать за этих СВИНЕЙ(и РЕАЛЬНО САМ СВОИМИ ГЛАЗАМИ ВИДЕЛ КАК ООООЧЧЧЕНЬ МНОГИЕ «БАРАНЫ» ПРИХОДИЛИ НА ИЗБЕРУЧАСТКИ, ЧТОБЫ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ПОДОНКА, И ВТОРАЯ ЧАСТЬ СТАДА «БАРАНОВ»,КОТОРЫЕ ДАЖЕ НЕ ПОШЛИ НА ИЗБЕРУЧАСТКИ, МОТИВИРУЯ ОТ НАС «БАРАНОВ» НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ, ОНИ ЗА НАС УЖЕ ВСЁ РЕШИЛИ, А МЫ КАК БЫЛИ БЕЗМОЗГЛЫМИ «БАРАНАМИ» ТАК И ОСТАНЕМСЯ)!!!
Аркадага Шохрат!!!

Ничего страшного, увольняемые воспитатели могут идти в настройщики фортепиано, с марта по инициативе уважаемого Президента Гурбангулы Мяликгулыевича как раз открывается Международный Университет настройки фортепиано, куда принимаются на обучение все желающие.

Майкл уже поступил. Ждёт начала занятий. Интересно, сколько лет будут обучать этой сложно и нужной профессии??
Майкл расскажи?
И как ты будешь совмещать учебу и работу в питомнике для алабаев??

Ходжаберды 25 лет дали.

А кто это?

Кто такой Ходжаберды?

Про которого тут небылицы выдумывают, сперва Хроника, потом комментаторы, причем ни те ни те его в глаза не видели…

При мне тоже давали 25 лет. Но я отправлял на лесоповал, а там у вас лесов нет.

Sksaulopoval — tozhe horosho)))))

Ради интереса посмотрел статистику Всемирного Банка для нашей Родины. Там говорится, что ВВП на душу населения в 1990 году в Туркменистане составлял всего 870 долларов. В 2019 году он составлял 7700 долларов на душу населения.
Фактически, средний туркменистанец стал жить в 9 раз лучше чем при СССР, если же учитывать низкие цены на товары и услуги, то разница будет еще больше. Опять же это данные Всемирного Банка которые вы можете погуглить, а не голословные цифры. Лучшими темпами экономического роста может похвастаться только Китай или Южная Корея.

гоблины аркадага могут и 10000 нарисовать. ты наверное прежде чем эту чушь нести что нибудь принимаешь, просто по трезвяне в это не поверишь сам

В реальности население Туркмении живёт гораздо хуже чем в 1990г.Тогда в 1990г. в стране не было голода и такой нищеты как сейчас.Майкл, я даже понимаю-как же тебе тяжело писать всё это враньё, понимая что в него всё-равно никто не верит.И твоё начальство в МНБ тоже всё это прекрасно понимает, зная каковы реальные масштабы гуманитарной катастрофы в Нейтральном Туркменистане.Ты бы конечно с удовольствием сбежал за границу, но у тебя в ТМ остаются родственники в качестве заложников сумасшедшего диктатора.И с работы уволиться, тоже для тебя не выход-в условиях ТМ это означает реальный голод для тебя и всей твоей семьи.Вот и приходится тебе… Развернуть »

Позволю заметить, что по долгу службы я бываю в разных странах, и являюсь так сказать гражданином мира. Это не мешает быть мне большим патриотом Туркменистана и относиться с большим уважением к свершениям мудрого Аркадага. Я также могу переехать за границу в любой момент и попивать камбучу где нибудь в Испании, но моральный долг и врожденная трудовая этика не дают мне уйти на заслуженный покой.

Он скорее всего врёт но есть о чём задуматься. Почему обслуга авторитарного режима может присутствовать в демократических странах? Они же их обкладывают на чём свет стоит и, опа гражданин мира. Туркменские юристы, все данные есть, сделайте запрос по передвижениям этого кекса по ЕС в Bellingcat ради интереса, в США он никогда не был.

Ну Во первых 1 Доллар США в 1990 году с учётом инфляции его самого это уже 2 доллара в 2019 году. Во вторых фактический и номинальный а не декларативный курс маната к доллару это — 30 манат за 1 USD. И в результате мы имеем следующие цифры — ВВП 7700$ на душу населения в реальности составляет 855 USD на душу населения. Ну с учётом инфляции самого доллара за 30 лет это 427 USD в реальном выражении. Так что к твоему глубокому сожалению мы даже не стоим на месте что бы сказать об простое в отсутствие прогресса, но даже и стали… Развернуть »

по долгу службы
…..
Понятно что КНБ — проговорился, а какое звание на погонах? Потому, что нормальный человек написал бы — ПО РАБОТЕ

В каких странах?)))
Питомник алабаев это тоже для тебя страна??
Ничего ты не можешь. Нужно быть больным, чтобы комментировать каждую статью с 20хх года или иметь в заложниках родственников и компромат на себя самого.
Так что ты ничего не можешь. *** ***

Sidi, gde sidich! Vot tebya v Ispanii tolko I ne hvatalo!

Вы хоть понимаете, что уровень ВВП никакого отношения к уровню жизни не имеет в таких странах, как Туркменистан? Условно, страна продает газа и нефти на 15 млрд баксов в год, делят это все на количество граждан и вылезает та самая сумма. Но все эти деньги (90%) Аркаша отправляет себе в карман посредством распила на постройках отелей, памятников алабая и игре с курсом валюты. Остатки выбрасывают народу — чтобы с голоду не помер. Вот вам и весь ВВП. Кроме того, посчитайте, сколько доллар стоил в 1990 и сколько сейчас, он подешевел процентов на 40 за счет девальвации. А в 1950-е годы… Развернуть »

Редактировано 3 лет назад Алексей

Остатки выбрасывают народу – чтобы с голоду не помер.
…..
Нет даже этих остатков, воровское отродье Уркадаг со своим алчным до народного добра харам тохумом любую копеечную мелочь продаёт с наценкой в 9000% — например сигареты и поддельные просроченные лекарства, многие продукты и прочее — поэтому жуткий голод и нищета и только кладбища быстро разрастаются!!!

Редактировано 3 лет назад Дестр

Остатки выбрасывают народу – чтобы с голоду не помер. Вот вам и весь ВВП. //////////
Так этот подонок даже эти копейки отдает своим псам и шакалам(и их родне, которых тоже в случае чего тоже надо УНИЧТОЖАТЬ) из Силовых структур, до народа РЕАЛЬНО ДОХОДИТ, ЧТО БЫ С ГОЛОДУ НЕ СДОХНУТЬ, КОГДА ЖЕ В НАС ПРОСНЕТСЯ ХОТЬ ЧТО-ТО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ИЛИ ХОТЯ БЫ ЖИВОТНОЕ, СКОЛЬКО МОЖНО БЫТЬ ИНФУЗОРИЯМИ И МИКРОБАМИ!!!!!

Редактировано 3 лет назад Юсуп

Мойша, только Всемирный Банк не уточнил, что 90% от ВВП оседает в кармане твоего возлюбленного и его тохума. И еще, если бы ты хоть чуть-чуть шарил в туркменской «экономике», то понимал бы, что в этой стране ВВП никак не связан с реальными доходами населения. Даже если ВВП будте расти стремительными темпами, народ все равно получит кукишь!

Ты *** при Туркменбашани кило картошки стоили 500-1000 манат (старыми), т.е. 10-20 тенге новыми, на СРЕДНЕЮ зарплату в 2-2.5 миллиона(старыми)/400-500манат новыми, можно было купить 2000-5000 килограмм картофеля, сейчас при официальной(клоунсколживой) «минимальной» зарплате в примерно 950 манат и РЕАЛЬНОЙ средней зарплате 1000-1300 манат, цене картофеля в 20 манат, можно купить 50-65!!!!!!!!!!! килограмм картофеля, со ОСТАЛЬНЫМ ТО ЖЕ САМОЕ, НАРОД КАТАСТРАФИЧЕСКИ ОБНИЩАЛ, ПОДОНОК И ТОХУМ СКРЫСИЛ У НАРОДА ВВВСССЕЕЕЕ!!!!!!!!!!
А СЕЙЧАС РЕАЛЬНО ДОВОДИТ НАРОД ДО ГОЛОДА И НИЩЕТЫ!!!!

Майкл ты наглый лжец…

майкл ты либо *** либо умный но косишь под тупого — 7700 дол на душу населения ввп = по банку 26.950 манатов где и кто получает такие деньги. у вас либо центр банк математику не знает либо перед цифры 7700 забыли разделиь на 100. вы серьезно думаете что у нас хорошо не говорю про политичискую ситуацию но экономика считается цифрами и это физически видно и ощутимо. давай хотя бы действительную инфу.
https://***

Давно пора переводить все детские сады на коммерческую основу. Кстати, прекрасная идея для предприимчивых родителей: создавать частные детские сады на коммерческой основе.

ты хоть ник не забывай менять, клоун!

Оставьте этих двух *** в покое. Чем больше вы их комментируете тем больше *** льётся от них.

Ну конечно)) С нашими чиновниками, которым для открытия на лапу дай, потом ежемесячно дань плати, только коммерческие садики и открывать))

Ещё всякие частные лица и извращенцы не проверенные будут с детьми в квартирах оставаться ? Что совсем с ума сошла?

Очень правильно уважаемый Michael! Большинство детских садиков в Америке как раз частные мини-садики до 12-15 детей! Отличная идея для малого бизнеса, я как раз предложил жене недавно заниматься этим и открыть 3-4 садика! Но завистливые комментаторы опять будут жаловаться и ждать подачки от государства! А ведь возможности прямо под ногами валяются, нагнитесь и поднимите, и главное работайте больше и усерднее!

В Узбекистане не платят пособия на детей,только малоимущим семьям.Вот и приходится матерям срочно выходить на работу.Потерпят до годика и отдают детей в частные садики,в государственные только с трех лет принимают.Садиков частных сейчас уйма,стоят большинство как и государственные.Много открывают в своих домах.Но тут государство поддерживает,выделяет ссуды,мебель и прочее.Сейчас воспитательницы нарасхват.

В Узбекистане рождаемость высокая,потому гос-во помогает частникам.а в Туркмении не такая ситуация. Очередей в садики нет или мало. рождаемость тоже влияет на рабочие места в образовательной системе.

Нет,рождаемость как раз снижается.Уже семьи с четырмя детьми-редкость,а с пятью-и шестью-этого и вовсе нет.Сейчас в моде иметь три ребенка в семье

Лижи Юсуп больше и усерднее.
За свои слова готов ответить?
Представься и адрес где живёшь пиши!
А пока Анонимный клоун ты!

Вы свой напишите адрес для начала а также полное имя! Или слабо вашей пятой точке?

а что только детсады, Предложите частные тюрьмы, армию и больницы…

Открою вам тайну — частные тюрьмы и тем более больницы, уже давно есть в развитых странах, в тех же США, Германии и Австралию! Вы никогда не слышали про частные больницы?

Частные военные компании, считай, частные армии, тоже есть и в Америке и в России!

Может, просто воспитателей было в 2 раза больше, чем надо?

может просто их стало больше чем нужно, потому-что молодежь не хочет тут жить и рожать и ждут когда рейсы откроют, чтобы вылететь отсюда раз и навсегда.

Во всем мире крупные агломерации растут, а мелкие города и села имеют динамику хуже, если оттуда далеко до крупных городов. Это мировой тренд, так и в Турции, и в России, и в Финляндии, и в Канаде. Логично, что и в Туркменистане так же.

Может, просто государство в Нейтральном Туркменистане фактически стало банкротом, и поэтому ему(государству) кроме нищеты и голода предложить своим подданным уже нечего?

В РФ в детских садах в обед кормят так: Биг тейсти, деревенская картошка + сырный соус и кола. Угадал?

В Российских детских садах здоровое питание для детей. То что ты перечислил едят в американских детских садах и на украине.

Да в России кормят кашами,супами,запеканками,но не все дети хотят это есть,потому ,что дома их кормят жареной картошкой»фри»,пиццой,колой и т.д.они тоже садятся на нездоровую пищу дома.

кремлеботина, тебе за упоминание Украины приплачивают?))

судя по вопросу шавкам госдепа устраивают садо-мазо порку. За упоминание России под заметкой о разгоне детсадов в тм.
)))))))))))))))))))))))

на кой ты Украину приплетаешь сюда?

лучше увольнять, певица и певицы, и дом культуры,

Особенно главную певицу Гулю!!!

Те кто терроризировали детей в детсадах, те кто закрывали глаза и являлись соучастниками беспредела по отношению детей, те кто махал флажками перед Х..дагом и поддерживал режим ПОЛУЧИЛИ ПО ЗАСЛУГЕ!!! Ни грамма не жалко, наоборот рад слышать.

В садиках еды, как у президента дома,много.потому они машут флажками ему. Они тоже запасы сделали,как президент,из этой кормушки. С голоду не помрут.найдут халяву в другом месте.зря злорадствуете.они очень живучие,женщины во всех селениях одинаковые.

Редактировано 3 лет назад Анонимно

…а детей отправят собирать хлопок?

Когда придет время отправят. труд человека делает человеком.танцы,пляски тоже труд,но не тот.

За миллиарды лет человеком мало кто стал. Трудятся ради денег, а не ради эволюции. Зону комфорта мало кто покидал. Ноют и ходят по кругу.
Можно жаловаться на Аркадага, а можно поблагодарить что создал прекрасную возможность заняться тем что действительно по душе.

Совершенно правильное решение, во времена феодализма никаких детских садов вообще не было. И ничего — дети росли.

Во времена феодализма рожали по 10-14 детей. Из которых выживали 3-4. Это тоже вернуть как во времена феодализма?

Самое смешное — что если эту фразу перевести скажем любому иностранцу — то он не поймёт — почему за это люди ставят плюсы 🙂

Организуйте всех уволенных воспитателей и учителей к быстрому загранпаспорту с билетом в Турциу.Это будет самое благородное что вы сделали.

для Бердымухаммедова Туркменистан это старая повозка с ишаком вкладывать не хочет высасывает по максимуму

Куда он не хочет вкладывать?в повозку или в ишака?

Аркадагия скоро станет ещё одной страной 404

после *** (России)

скорей бы уже))не страна а позорная ошибка,мне уже пофигу кто их захватит афганские талибы или Китай кредитами удушит..пора прекращать это жалкое ослабленое недоразумение

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме