В этом году в Туркменистане планируют собрать «значительно больше» картофеля, чем в прошлом

Важное

В Туркменистане приступили к севу картофеля. Под сельскохозяйственную культуру хозяйствам выделены несколько тысяч гектаров земель, сообщил 9 февраля «Туркменистан: золотой век».

Для весенней посадки картофеля в Лебапском велаяте отведено 1500 гектаров площадей. «Сельчане намерены собрать с каждого гектара в среднем по 140 центнеров, значительно больше, чем в прошлом году», отмечает издание.

В Ахалском и Марыйском велаятах под культуру отведено более 3000 гектаров.

Напомним, что 2 февраля президент Гурбангулы Бердымухамедов провел совещание на тему агропрома и поручил ученым повысить урожайность картофеля. 

После закрытия в связи с пандемией коронавируса границы Туркменистана с Ираном в стране возникла острая нехватка картофеля и резкий рост его стоимости. В связи с этим в течение года Туркменистан наращивал закупки картофеля в странах ЕАЭС.

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Не ну если надо, то определенно соберут! Туркменская статистика, она такая)

«Сельчане намерены собрать с каждого гектара в среднем по 140 центнеров, значительно больше, чем в прошлом году», отмечает издание.///////
Они совсем оборзели что-ли???
СКОЛЬКО И КТО НАМЕРЕН СОБРАТЬ И ОБОБРАТЬ РЕШАЕТ НАШ УВАЖАЕМЫЙ ХАРАМДАГ!!!
«»»»»Определенно соберут! Туркменская статистика, она такая)»»»»

«»»»»»Для кратного увеличения урожая картофеля в Нейтральном Туркменистане есть все предпосылки: от сбора двух урожаев за сезон до применения самых последних инноваций интенсивного земледелия, чему большое внимание уделяет всенародно любимый и уважаемый Аркадаг»»»»»
Уркадага Щохрат!!!

Для кратного увеличения урожая картофеля в Нейтральном Туркменистане есть все предпосылки: от сбора двух урожаев за сезон до применения самых последних инноваций интенсивного земледелия, чему большое внимание уделяет всенародно любимый и уважаемый Аркадаг

Ага) Пяти урожаев за сезон… Один хоть нормально соберите, без приписок

Недавно писал что ресурсов не хватает, а теперь пишеш что всё есть. Ты уже запутался мужик.
Если всё есть тогда почему нехватка продуктов в ТМ? Опять народ виноват? И хочу заметить что дефецит продуктов начался после того как Бердымухаммедов стал президентом.

Недостаток ресурсов, действительно имеющий место в Нейтральном Туркменистане, предполагает рачительное и интенсивное их использование. Всенародно любимый и уважаемый Аркадаг постоянно заботится о повышении урожая.
Вам так же полезно помнить, что до 2007-ого включительно Нейтральному Туркменистану удавалось продавать свой газ в Европу через ГТС Газпрома, чему способствовал высокий спрос и не достаточная для его удовлетворения добыча Газпрома. И цены на газ тогда были высокими. Те времена прошли.

Как то, придя на текинский базар с целью прикупить свежих и вкусных продуктов, я вдруг обнаружил интересную вещь: подойдя к продавцу картофелем и начав с ним беседу о здоровье, он вдруг произнёс: «Вы наверное не местный… То, что на прилавке- это для вида. Эта картошка по 5 манат». Я спросил : » А почему на ценнике написано- 2 ? » Он, немного смутившись, ответил : «Эээй , ага, начальство чтобы видело…» Я купил за 5 манат пару кг картошки и искренне посочувствовал всем, кто там торгует.

Это здорово. Если урожайность реально такой будет, то это уже будет означать, что мы уже догнали Россию по этому показателю. И ведь это вполне реальная цель — против нас нет санкций, нам никто не угрожает, а мудрая политика Аркадага минимизировала вред от мирового кризиса.

Против вас только природа.она очень сильный противник.под нее подстраиваться надо.

О ВСЕВЫШНИЙ УМОЛЯЮ!!!!!
ХХХВВВАААТТТИИИТТТ НАМ ЭТОЙ МММУУУДДДРРРОООСССТТТИИИ!!!!!
ПОЖАЛУЙСТА О АЛЛАХ!!!
ОГРАДИ НАС ОТ ЭТОЙ «МУДРОСТИ»!!!!

Если так взять картошка самый дешёвый из сельхоз продуктов товар, это толька в ТМ его цена взлетает до космоса, потому-что главный коррупционер страны и его тохум ещё не нажрались.

Вчера в российских магазинах смотрела на цены:картошка 29-30,капуста14-17.что дешевле.?импортная картошка 60в в «пятерочке. У бабушки на огороде она везде бесплатная,потому дёшево обходится некоторым.

«достижения эпохи могущества и счастья» ржу не могу :))))) Курбанчик явно курнул чего-то, видимо не всю наркоту сожгли :))))

Все! Раз такое написали значит подорожает и пропадёт с прилавков. У нас что не позитивная новость в СМИ то сразу реальность сквозь задницу Гурбангулы.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме