В газетах Туркменистана упразднена должность заместителя главного редактора

Важное

14 января президент Гурбангулы Бердымухамедов, прибывший с рабочей поездкой в Лебапский велаят, провел во Дворце «Ruhyýet» выездное расширенное заседание Кабинета Министров.

Вице-премьер по вопросам культуры и СМИ Мяхриджемал Маммедова представила на рассмотрение главы государства проект Постановления об изменениях в структуре штата газет. Как сообщает госинформагентство ТДХ, «в газетах упразднена должность заместителя главного редактора без изменения штатного расписания». 

Президент документ подписал и поручил совершенствовать работу СМИ, для чего задействовать мультимедийную журналистику, цифровые технологии, а также обмениваться опытом с другими странами.

Маммедовой также поручено обеспечить высокий уровень культурных мероприятий, проводимых в 2021 в году под девизом «Туркменистан – Родина мира и доверия», и торжеств по случаю 30-летия независимости страны.

Как ранее сообщала «Хроника Туркменистана», некоторые государственные организации и учреждения получили предписания оптимизировать штаты и сократить расходы. 

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Не знал что в этих бесполезных печатных клонах ещё были и заместители главных редакторов. Нужно и заместителей Хакимов тоже упразднить. И кучу всего на что тратится масса бюджетных средств.

Вы абсолютно правы Телекечи. Это неплохая оптимизация расходов на штат бюджетных работников. Каждое сокращение позволит сэкономить как минимум 8000 манат в месяц, учитывая что помимо средней зарплаты в 6000 манат, работодатель также платит дополнительные налоги напрямую в налоговые инстанции.
Если оптимизация по сокращению остальных бюджетников, в первую очередь учителей и врачей, пройдет успешно, то это позволит сэкономить миллионы долларов в гос бюджет. Сокращение не будет радикальным, порядка 20-25% работников. Рыночная экономика должна быть максимально гибкой и реагировать на кризисные ситуации.

А если сократить учителей и врачей я так понимаю нужно сократить и количество детей в школах и количество людей в стране для оптимизации расходов бюджета. Каковы ваши предложения по сокращению поголовья граждан в Туркменистане?

Вы прекрасно понимаете, что продуктивность в любой отрасли Туркменистана можно улучшить в разы. К примеру, американские компании часто практикуют ежегодные сокращения кадров на 10% даже когда бизнес идет хорошо. Увольте 10% самых нерадивых работников, которые работают через пень колоду и повысьте зарплату остальным.
Пандемия предоставляет прекрасную возможность избавиться от низкопродуктивных работников и повысить эффективность организаций и компаний. Увольте 20% учителей и медицинских работников и повысьте зарплату остальным, а также обеспечьте их самым современным оборудованием. В кризис надо принимать жесткие, но необходимые решения, а не ныть и распускать сопли.

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме