Афганский маршал Абдул-Рашид Дустум позвонил замглавы МИД Туркменистана Вепа Хаджиеву

Важное

21 декабря состоялся телефонный разговор руководителя партии Национального исламского движения Афганистана маршала Абдул Рашид Дустума с заместителем главы МИД Туркменистана Вепа Хаджиевым, сообщается на сайте туркменского внешнеполитического ведомства.

Стороны подчеркнули активное развитие двусторонних связей в свете договоренностей между главами государств Туркменистана и Афганистана, а Дустум высоко оценил работу президента Гурбангулы Бердымухамедова по укреплению стабильности в регионе.

Кроме того, пишет МИД Туркменистана, во время переговоров была обсуждена реализация инфраструктурных проектов, направленных на дальнейшее социально-экономическое развитие Афганистана.

Справка Вики. Абдул Рашид Дустум – один из самых известных военных и политических деятелей Афганистана.

В 80-х воевал на стороне советских войск при президенте Мохаммаде Наджибулле.

В 1992 перешел на сторону оппозиции и объявил о создании политической организации — Национальное исламское движение Афганистана. Впоследствии воевал против талибов.

С 2014 по 2020 годы занимал должность первого вице-президента Афганистана.

В 2020 году получил звание маршала.

Напомним, что в сентябре 2020 года начался процесс мирных переговоров правительства Афганистана с представителями движения «Талибан».

• В конце сентября Туркменистан и Афганистан подписали ряд документов для дальнейшей реализации газопровода ТАПИ и линий электропередачи и оптико-волоконной связи Туркменистан-Афганистан-Пакистан.

• 8 октября прошли трехсторонние переговоры между представителями Туркменистана, Афганистана и США, в ходе которых стороны выразили готовность расширять сотрудничество в поддержку региональной безопасности, экономического роста и развития.

• 2 ноября с представителями движения «Талибан» встретился замглавы туркменского МИД Вепа Хаджиев.

• 28 ноября президент Афганистана Ашраф Гани по телефону поблагодарил главу Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова за регулярно оказываемую гуманитарную помощь.

• 12 декабря с 25-летием нейтралитета Туркменистана главу туркменского МИД Рашида Мередова поздравил заместитель лидера афганского движения «Талибан» Абдул Гани Барадар.

• 17 декабря вице-премьер по строительно-промышленному комплексу Шамухаммет Дурдылыев доложил президенту Туркменистана об увеличении объемов поставок электроэнергии в Афганистан, которая экспортируется по льготным ценам.

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

— Аллё, Вепаль, у нас продукты кончились. Везите нам еще гуманитарную помощь.

эта редиска Достум известен в Афганистане как жадный коррупционнер и кидала. Он предавал с теми кем был, и менял альянсы без зазрения совести. Емы наплевать на Афганистан, на узбекских и туркменских сородичей; деньги его и его семьи давно уже в Эмиратах. Теперь вот хочет долю урвать от Туркменистана, вернее от баранов во власти.

У обоих брови одинаковые

БА! Знакомые все лица! Он еще при Наджибуле говорил Брежневу, что всем душманам бороды сбреет, если Советы железную дорогу в Афганистан оставят. Советы построили дома, заводы, дороги, оставили много имущества, техники… А бороды так никто и не побрил. Может, гурбан сможет? Он ведь, тоже мужчинам у себя запрещает с бородой на улице появляться. ЭСТеТ хренов.

Он «при Брежневе» был обычным офицером, грубо говоря, «никем», и говорить тому ничего не мог. Генералом он стал на рубеже 80-х-90-х, ну а «звёздный час» его случился пару лет спустя — тогда, когда он заимел собственное государство на севере Афганистана.

Вы забыли упомянуть, что, по сведениям той же Википедии, его мать — туркменка (отец — узбек, и он сам считается узбеком). Можно сказать, почти свой человек! 😀

Достум наверное не знает, что бердымухаммедов ненавидит его сородичей узбеков, каковыми считает всех лебабцев и ташаузцев и поэтому создает им невыносимые условия для выживания.

Пердун бердака тоже никто ненавидят

Ку-ку:)

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме